RPP I
RENCANA PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
KelasSemester : VIIII
Materi Pokok : It’s English Time
Sub Materi : Asking for friend’s attention
Alokasi Waktu : 1x 40 menit
A. Kompetensi Inti KI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
toleransi, gotong royong, santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi Internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
3.3 Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial dari teks memberi
instruksi, mengajak, melarang, minta ijin, serta cara responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya. imperative, May I..., kata ganti kepunyaan, kata ganti subyek
Indikator ; siswa membuat kalimat instruksi berupa meminta perhatian temannya
4.1 Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial dari teks memberi
instruksi, mengajak, melarang, minta ijin, serta cara responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya. imperative, May I..., kata ganti kepunyaan, kata ganti subyek
Indikator: siswa bisa menggunakan kaidah bahasa struktur kebahasaan dalam kalimat imperative.
C. Tujuan Pembelajaran
Siswa terampil memahami, menyatakan dan menanyakan teks lisa dan tulis untuk a meminta perhatian , b mengecek pemahaman,c menghargai kinerja yang baik ,d meminta mengungkapkan
pendapat serta responnya untuk melaksanakan komunikasai interpersonal denga guru dan teman, menggunakan ungkapan denganstruktur teks yang runtut dengan unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks, secara jujur, disiplin , percaaya diri, bertanggung jawab, peduli, kerjasama dan cinta damai. sikap, pengetahuan, ketrampilan,
D. Materi Pembelajaran Gambar dihalaman 9 dan 10 pada buku siswa
Fungsi sosial:
1. Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman 2. Memberi kalimat imperative
- Struktur kalimat
- Penggunaan kalimat
E. Metode Model Pembelajaran
Problem-Based Learning
F. Media Pembelajaran
Pictures
G. Sumber Belajar
-
Buku teks When English Rings the Bell
-
Sumber lain yang relevan
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan
Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran greeting, light brainstorming
2. Inti
Peserta didik Guru
Observing
Peserta didik mengamati gambar dan kalimat dalam buku pegangan
siswa yang menyertainya, menirukan guru mengucapan
kalimat.
Memberi contohmodel mengucapkan kalimat attention
yang menyertai gambar.
Peserta didik mendengar dan menyimak contoh kalimat yg
disampaikan oleh guru tentang
attention
sentence Guru memonitor kelas dan
memotivasi pasangan yang pasif, lamban.
Questioning
Peserta didik menyiapkan daftar pertanyaan menanyakan kalimat
attention
dan cara penerapannya. 1. Guru memberikan
clueguiding question agar peserta didik agar
bisa membuat pertanyaan kalimat
attention
Collecting information
Peserta didik berdiskusi untuk menemukan jawaban atas pertanyaan
1. Memotivasi peserta didik untuk berdiskusi menemukan jawaban
2. Memberikan rewardreinforcement bagi
peserta didik yang berhasil menjawab.
Exploring associating,
Peserta didik menerima penegasan jawaban, yakni konsep
kalimat
attention
Menegaskan konsep kalimat
attention
Communicating
Peserta didik secara mandiri atau berpasangan melakukan role play
untuk menerapkan kalimat
attention
berdasarkan situasi yang diberikan.
1.
Memonitor, memotivasi peserta didik agar tetap semangat
mengerjakn task.
2.
Memberikan rewardreinforcement bagi
peserta didik yang berhasil menjawab.
3. Kegiatan Penutup
1. Guru bersama-sama dengan peserta didik danatau sendiri membuat rangkumansimpulan pelajaran,
2. Melakukan penilaian danatau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram,
3. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran, 4. Memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai materi
pembelajaran yang dipelajari peserta didik. 5. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
I. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Tehnik Penilaian Sikap : Non test berupa pengamatan langsung 2. Pengetahuan
: Spoken Test 3. Keterampilan
: Unjuk kerja performance
Penilaian Proses
a. Aspek Sikap No
. Butir Sikap
Deskripsi Peroleh
an skor
1. Sungguh-sungguh
5: selalu sungguh-sungguh 4: sering sungguh-sungguh
3: kadang-kadang sungguh- sungguh
2: jarang sungguh-sungguh 1: tidak pernah sungguh-
sungguh
2. Tanggung jawab
5: selalu tanggung jawab 4: sering tanggung jawab
3: kadang-kadang tanggung jawab
2: jarang tanggung jawab 1: tidak pernah tanggung jawab
3. Kerjasama
5: selalu kerjasama 4: sering kerjasama
3: kadang-kadang kerjasama 2: jarang kerjasama
1: tidak pernah kerjasama
4. Cinta damai
5: selalu cinta damai 4: sering cinta damai
3: kadang-kadang cinta damai 2: jarang cinta damai
1: tidak pernah cinta damai
b. Aspek Pengetahuan No
. Butir Sikap
Deskripsi Peroleh
an skor
1. Kosa kata
vocabulary 5 = Hampir sempurna
4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
2. Ketelitian
5 = Sangat teliti 4 = Teliti
3 = Cukup teliti 2 = Kurang teliti
1 = Tidak teliti
3. Pemahaman
5 = sangat memahami 4 = memahami
3 = cukup memahami 2 = kurang memahami
1= tidak memahami
c. Aspek Ketrampilan Menulis
No. Aspek yang dinilai
Criteria Skor
e
Penulisan Ungkapan WarningCaution
100 penulisan warningcaution
5 80 penulisan warningcaution
4 60 penulisan warningcaution
3 40 penulisan warningcaution
2 20 penulisan warningcaution
1
Ketepatan Tata Bahasa
100 penggunaan tata bahasa tepat
5
80 penggunaan tata bahasa tepat
4
60 penggunaan tata bahasa tepat
3
40 penggunaan tata bahasa tepat
2
20 penggunaan tata bahasa tepat
1
a. Aspek Tingkah laku
No .
Butir Sikap Deskripsi
Peroleha n skor
1. Melakukan tindak
komunikasi yang tepat
5 = Selalu melakukan kegiatn komunikasi yang tepat
4 = Sering melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
3 = Beberapa akli melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
2 = Pernah melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
1 = tidak pernah melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
Demak, 8 Juni 2014
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Setyobudi, M.Pd Ifana Fauziyah, S.Pd
NIP. 196401071989021003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SATUAN PENDIDIKAN : SMP
MATA PELAJARAN : Bahasa Inggris
KELASSEMESTER : VIII1
MATERI POKOK : Teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang kemampuan dan kemauan melakukan suatu tindakan
ALOKASI WAKTU :1 x TM
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa terampil memahami, menyatakan, dan menanyakan Teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang a kemampuan
dan b kemauan melakukan suatu tindakan untuk menunjukkan sikap personal tentang kemampuan dan kemauan diri sendiri dan orang lain
untuk melakukan suatu tindakan, menggunakan ungkapan dengan struktur teks yang runtut dengan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks, secara jujur, disiplin, percaya diri, bertanggung jawab, peduli, kerja sama, dan cinta damai sikap, pengetahuan, keterampilan.
B. KOMPETENSI INTI, KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR KOMPETENSI INTI:
KI 1: Menghargaidan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli toleransi,
gotong royong, santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata. KI 4: Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat dan ranah abstrak menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandangteori.
KOMPETENSI DASAR
1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi Internasional yang diwujudkan dalam
semangat belajar. 2.1. Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan
komunikasi interpersonal dengan guru dan teman. 2.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung
jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
2.3. Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerja sama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
3.2. Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksana kan fungsi sosial menyatakan dan menanyakan tentang kemampuan
dan kemauan melakukan suatu tindakan, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.2 Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang kemampuan dan kemauan melakukan suatu tindakan, dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
INDIKATOR
Menunjukkan sikap sungguh-sungguh dalam belajar
jujur, disiplin, percaya diri, bertanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai dalam melaksanakan komunikasi
dalam memahami, menyatakan, dan menanyakan teks lisan dan tulis Teks lisan dan tulis untuk
menyatakan dan menanyakan tentang kemampuan dan kemauan melakukan suatu tindakan
dengan menggunakan struktur teks yang runtut dan tepat sesuai konteks
dan menggunakan unsur-unsur kebahasaan intonasi, ucapan dan tekanan kata yang benar.
C. MATERI PEMBELAJARAN Materi Pokok