Penilaian KESIMPULAN, IMPLIKASI DAN SARAN

219 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia MateriBahan Belajar : Mendengarkan cerita anak KelasSemester : VI 1 Waktu : 2 x 35 1 kali pertemuan HariTanggal : Rabu, 5 September 2007

A. Standar Kompetensi :

Memahami teks dan cerita anak yang dibacakan.

B. Kompetensi Dasar :

Mengidentifikasi tokoh, watak, latar, tema atau amanat dari cerita anak yang dibacakan.

C. Indikator :

 Menjelaskan tokoh-tokoh cerita dan sifat-sifatnya ;  Menentukan latar cerita dengan mengutip kalimat atau paragraf yang mendukung ;  Menentukan tema cerita ;  Menuliskan kembali isi cerita dengan bahasa sendiri.

D. Tujuan Pembelajaran :

 Siswa dapat menyebutkan tokoh cerita dan sifanya atau wataknya ;  Siswa dapat menjelaskan latar atau setting cerita yang dibacakan ;  Siswa dapat menentukan tema cerita yang dibacakan ;  Siswa dapat menuliskan kembali isi cerita yang dibacakan dengan bahasa sendiri.

E. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, latihan, penugasan.

F. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal 5 menit

 Mengajak siswa untuk mengungkapkan pengalamannya mendengarkan cerita yang dibacakan oleh orang lain ;  Mengarahkan siswa untuk mengikuti pembelajaran dengan kegiatan : - mendengarkan cerita yang dibacakan guru, - mengerjakan tugas secara berkelompok, - menyajikan hasil kerja kelompok secara bergiliran ;  Membagi kelas menjadi 4 kelompok dan membagi tugas untuk mengerjakan tugas serta melaporkan hasilnya.  Membagikan lembar kerja siswa utnuk mengerjakan tugas. 220

2. Kegiatan Inti 50 menit

 Siswa membentuk kelompok sesuai dengan petunjuk guru ;  Secara berkelompok, siswa menyimak cerita yang dibacakan oleh guru ;  Secara berkelompok siswa mendiskusikan pertanyaan dan tugas yang diberikan guru tentang : tokoh-tokoh dalam cerita serta watak atau sifat- sifatnya, latar atau setting cerita, tema serta amanat atau pesan dari cerita yang dibacakan guru ;

3. Kegiatan Akhir 15 menit

- Secara bersama-sama siswa mengadakan refleksi hasil pembelajaran. - Setiap kelompok melaporkan hasil kerja kelompok secara bergantian. - Secara individu siswa menulis kembali cerita yang dibacakan guru dengan bahasa sendiri. - Siswa membuat rangkuman hasil pembelajaran dengan bimbingan guru.

G. Alat Bahan Sumber Belajar

- Bina Bahasa Indonesia Kelas VI, halaman 101 – 103, 106 – 108, Penerbit Erlangga ; - Teks cerita ; - Buku sumber lain yang relevan.

H. Penilaian Aspek yang dinilai dilakukan pada saat kegiatan Praktikum

 Penilaian Afektif : meliputi sikap dalam kerja sama, kemampuan mengkomunikasikan ide, menghargai pendapat orang lain, kepedulian dengan lingkungan  Penilaian Kognitif : mencakup kemampuan individual dalam mengungkapkan menulis kembali cerita dengan bahasa sendiri. Bentuk Penilaian  Tes Tertulis : uji kompetensi dalam bentuk tugas kelompok dan tugas individual.  Unjuk Kerja : melakukan kegiatan diskusi kelompok.  Produk : tugas kelompok dan tugas individu Banjarnegara, September 2007 Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Kelas VI Achmadun Irun Sofiatun, S.Pd.SD NIP. 131082819 NIP. 131869650