TABEL PENILAIAN KESIMPULAN DAN SARAN

BANTUL RPP pertemuan 3-4 No. RPPDKK04 Revisi : 00 Tgl. 20 Oktober 2012 Hal 2 dari 7 Semester 1 Dasar Kompetensi Kejuruan DKK Jam pertemuan 2 x 45 menit Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Program Studi Keahlian Teknik Permesinan SMK N 1 Sedayu Bantul Diperiksa oleh : Arif Yunianto Triatmoko, S. SP.d 2. Aspek Psikomotor. a. Siswa dapat menentukan alat-alat yang digunakan dalam pelaksanaan praktik pembubutan dengan tepat. b. Siswa dapat menunjukkan panel-panel untuk mengoprasikan Mesin Bubut dengan benar. c. Siswa dapat mendemonstrasikan pengoperasian Mesin Bubut dengan benar. 3. Aspek Afektif, Kecakapan Sosial dan Personal. a. Siswa dapat bersikap positif, tertib dan disiplin dalam melaksanakan pembelajaran. b. Siswa dapat mengatasi permasalahan atau hambatan selama proses pembelajaran. c. Siswa dapat aktif dalam proses pembelajaran. d. Mampu melaksanakan proses diskusi dengan baik. e. Mampu bekerja sama dengan teman – teman selama pembelajaran.

I. Tujuan Pembelajaran

: 1. Siswa dapat menjelaskan pengertian tentang Mesin Bubut. 2. Siswa dapat menyebutkan jenis-jenis Mesin Bubut. 3. Siswa dapat menyebutkan bagian-bagian Mesin Bubut. 4. Siswa dapat menjelaskan dan menyebutkan fungsi dari masing-masing bagian Mesin Bubut. 5. Siswa dapat menyebutkan dan menjelaskan macam-macam proses pembubutan. 6. Siswa dapat menjelaskan proses dan prosedur pembubutan. 7. Siswa dapat meghitung parameter-parameter pada proses pembubutan. 8. Siswa dapat menentukan prosedur keselamatan kerja dalam proses pembubutan. 141 BANTUL RPP pertemuan 3-4 No. RPPDKK04 Revisi : 00 Tgl. 20 Oktober 2012 Hal 3 dari 7 Semester 1 Dasar Kompetensi Kejuruan DKK Jam pertemuan 2 x 45 menit Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Program Studi Keahlian Teknik Permesinan SMK N 1 Sedayu Bantul Diperiksa oleh : Arif Yunianto Triatmoko, S. SP.d

J. Materi pembelajaran

: 1. Mesin Bubut.

K. Metode Pembelajaran

: Metode pembelajaran yang digunakan adalah metode demonstration berbasis discussion process.

L. Kegiatan Pembelajaran

: 1. Pertemuan Pertama 2 x 45 menit Tahapan Kegiatan Media Alokasi Waktu Guru Siswa Kegiatan Awal Pendahuluan a. Doa pembuka. b. Menjelaskan tujuan pembe- lajaran yang akan dicapai. c. Apersepsi : memaparkan manfaat atau pertanyaan untuk penjajakan. d. Motivasi: menjelaskan pen- tingnya materi ajar yang disampaikan. a. Menjawab salam dan berdoa b. Memahami tujuan pembelajaran Proyektor Papan tulis 10 menit Kegiatan Inti Pembelajaran 1. Guru menyampaikan ma- teri pelajaran kepada sis- wa secara sekilas, dan meminta siswa untuk mempelajari kembali hand out dan materi yang telah dibagikan pada pertemuan sebelumnya. Setelah itu guru memberikan kesem- patan kepada siswa untuk menanyakan tentang mate- ri yang belum dipahami oleh siswa. 2. Guru memfasilitasi siswa untuk melakukan proses a. Siswa mendengar- kan penjelasan dari guru. b. Siswa aktif da- lam bertanya de- ngan sopan dan mengikuti prose- dur yang telah dite-tapkan. c. Siswa aktif dalam memperhatikan demonstrasi guru tentang Mesin Papan tulis Proyektor 70 menit