Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Metode dan Model Pembelajaran Media dan Sumber belajar Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas Eksperimen Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Matematika KelasSemester : VIIII Genap Pertemuan ke : 1 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit StandarKompetensi : Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya Kompetensi Dasar : 1. Mengidentifikasi sifat-sifat persegi panjang, persegi, trapesium, jajargenjang, belahketupat, dan layang-layang 2. Menghitung keliling dan luas bangun segiempat serta menggunakannya dalam pemecahan masalah Indikator : 3. Menjelaskan pengertian persegi panjang menurut sifatnya 4. Menjelaskan sifat–sifat persegi panjang ditinjau dari sisi, sudut dan diagonalnya 5. Menurunkan rumus keliling dan luas persegi panjang 6. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung keliling dan luas persegi panjang

A. Tujuan Pembelajaran

Dengangood question dari guru,LKS dan diskusi serta didukung dengan model pembelajaran berbasis proyek siswa dapat : 1. Menjelaskan pengertian persegi panjang menurut sifatnya 2. Menjelaskan sifat–sifat persegi panjang ditinjau dari sisi, sudut dan diagonalnya 3. Menurunkan rumus keliling dan luas persegi panjang 4. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung keliling dan luas persegi panjang 5. Setelah mengikuti pembelajaran diharapkan meningkatkan tumbuh kembang karakter bangsa meliputi sikap ingin tahu, berpikir kritis, logis, kreatif, inovatif, mandiri, disiplin, bertanggung jawab, menghargai keanekaragaman cinta ilmu dan berpola hidup sehat

B. Materi Pembelajaran

Persegi panjang lampiran 15a

C. Metode dan Model Pembelajaran

Metode : tanya jawab, diskusi, presentasi, penugasan Model : pembelajaran berbasis proyek

D. Media dan Sumber belajar

1. Media yang digunakan:

a. LKS b. Kertas lipat c. Papan tulis 2. Sumber materi yang digunakan dalam pembelajaran: Nuharini, Dewi. Wahyuni, Tri. 2008. Matematika Konsep dan Aplikasinya 1 untuk Kelas VII SMP dan MTS . Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional.

E. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan dalam Pembelajaran Karakteristik Pembelajaran Menurut Standar Proses Waktu I. Pendahuluan 12 menit 1. Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam. 2. Guru menanyakan kondisi kelas.

3. Gurumengabsen siswa. 4. Guru meminta siswa membersihkan

papan tulis. 5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa. Religius Disiplin Memotivasi

II. Kegiatan Inti

60 menit 1. Guru membagi kelas dalam kelompok kecil beranggotakan 4-5 orang. 2. Guru mengingatkan kembali tentang materi segiempat yang pernah didapatkan di sekolah dasar melalui pertanyaan kepada siswa. 3. Guru memberikan info tentang proyek yang akan dilaksanakan. 4. Guru menentukan lokasi pelaksanaan dan lamanya kegiatan pelaksanaan. 5. Guru memberikan LKS 1 lampiran 16a dan 2 lampiran 17a pada masing–masing kelompok dan menugasi tiap kelompok untuk mengumpulkan data dari tugas proyek yang diperlukan dengan cermat dan teliti langsung dari lingkungan sekitar sekolah. Eksplorasi Prasyarat Elaborasi Elaborasi Elaborasi Komunikatif Menarik 6. Siswa mengerjakan tugas proyek yang ada di LKS 1 lampiran 16a dan 2 lampiran 17a dengan cara mengamati lingkungan sekitar sekolah dan sekaligus menjawab pertanyaan yang ada dalam LKS tersebut. 7. Guru melakukan bimbingan secara individual kelompok selama proses pencarian data oleh siswa. 8. Guru menugasi tiap kelompok untuk membuat hasil pekerjaannya pada media yang disepakati untuk dijadikan sebagai laporan. 9. Siswa membuat laporan dari hasil tugas proyek. 10. Guru memberikan motivasi dan dorongan untuk bersaing sehat antar kelompok dan mempersiapkan penyajian hasil kerjanya di depan kelas dengan sebaik–baiknya. 11. Guru menunjuk salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya. 12. Guru dan siswa yang lain menanggapi hasil kerja kelompok yang presentasi. Eksplorasi Percaya diri Kerjasama Eksplorasi Komunikatif Eksplorasi Kerjasama Eksplorasi Motivasi Berani Percaya diri Eksplorasi

III. Kegiatan Penutup

8 menit 1. Guru menanyakan kembali macam– macam bentuk segiempat. 2. Siswa dan guru bersama-sama melakukan refleksi dan menyimpulkan hasil pembelajaran pada materi yang telah dipelajari dengan tanya jawab dengan siswa. 3. Sebagai tugas siswa diminta mengerjakan tugas rumah lampiran 24a sebagai latihan dan diperiksa guru. 4. Guru mengakhiri pelajaran dan mengucapkan salam. Konfirmasi Konfirmasi Menyimpulkan Evaluasi Mandiri Religius

F. Penilaian