Teknik dan Bentuk Penilaian

Lakukan teknik dasar senam irama gaya jongkok Unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnaan melakukan proses suatu gerakan penilaian proses dan kecepatan melakukan gerakan penilaian produk. Rubrik Penilaian Ketrampilan Nama siswa : ..................................................... Kelas : ................ No Urut : ................ Aspek Yang Dinilai Kualitas Gerak 1 2 3 4 5 Senam irama 1. Keseriusan dalam mengerjakan senam 2. Gerakan yang dilakukan 3. Kesesuaian dengan irama 4. Kualitas gerak JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 25 Kriteria Skor: a. Skor 5 jika sangat baik dan memahami secara penuh video b. Skor 4 jika sangat baik c. Skor 3 jika baik d. Skor 2 jika sedang e. Skor 1 jika kurang c. Penilaian Perilaku 1 Petunjuk penilaian Penilaian aspek perilaku sikap dilakukan dengan pengamatan selama mengikuti kegiatan pembelajaran. Rubrik Penilaian Perilaku Senam irama Perilaku Yang Dinilai Cek V Baik Sedang Kurang 1. Kerja Sama 2. Tanggung Jawab 3. Menghargai Teman 4. Disiplin 5. Toleransi Jumlah Skor maksimal = 15 Kriteria Penilaian f. Skor 3 jika baik g. Skor 2 jika sedang h. Skor 1 jika kurang Mengetahui, Yogyakarta, 5 September 2016 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Mata Pelajaran : Pendidikan, Jasmani, Olahraga dan Kesehatan PJOK Sekolah : SMP Negeri 4 Ngaglik Kelas Semester : VIII 1 Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit A. Standar Kompetensi 1. Mengembangkan berbagai teknik dasar ke dalam permainan dan olahraga serta nilai- nilai yang terkandung.

B. Kompetensi Dasar

1.1 Mempraktikkan teknik dasar salah satu nomor olahraga bola besar beregu lanjutan serta nilai kerja sama, toleransi, memecahkan masalah, menghargai teman dan keberanian

C. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat melakukan teknik dasar umpan datar dengan kaki bagian dalam. b. Siswa dapat melakukan dasar umpan datar dengan kaki bagian dalam pada permainan sepak bola menggunakan peraturan yang telah dimodifikasi. c. Karakter siswa yang diharapkan: - Disiplin discipline - Tekun diligent - Tanggung Jawab resposibility - Ketelitian Carefulness - Kerja sama cooperation - Toleransi tolerance - Percaya diri convidence - Keberanian bravery

D. Indikator

1. Mengidentifikasikan berbagai keterampilan gerak mengumpan dan menghentikan bola permainan sepak bola. 2. Menjelaskan keterampilan gerak mengumpan dan menghentikan bola permainan sepak bola. 3. Menjelaskan cara melakukan keterampilan gerak mengumpan dan menghentikan bola permainan sepak bola. 4. Melakukan keterampilan gerak mengumpan dan menghentikan bola permainan sepak bola. 5. Menggunakan keterampilan gerak mengumpan dan menghentikan bola dalam bentuk permainan sepak bola yang dimodifikasi

E. Materi Ajar

Umpan Datar dengan Kaki bagian dalam dan menghentikan bola pada Permainan Sepak Bola - Siswa dapat melakukan teknik dasar umpan datar dan menghentikan bola dengan kaki bagian dalam. - Siswa dapat melakukan dasar umpan datar dengan kaki bagian dalam pada permainan sepak bola menggunakan peraturan yang telah dimodifikasi

F. Metode Pembelajaran

- Penugasan dan Komando

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan 10 menit

a. Berbaris Siswa di bariskan 2 saf, disiapkan baik posisi dan pakaian. b. Berhitung Siswa dihitung jumlahnya. c. Berdoa Siswa berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing. d. Presensi Siswa di presensi kehadiran nya satu per satu. e. Apersepsi Menjelaskan tujuan pembelajaran pada siswa mengenai apa yang akan dipelajari dan apa aspek yang akan dicapai serta siswa diberi motivasi agar semangat menjalankan kegiatan pengajaran. f. Pemanasan Siswa diajak bermain sebuah permainan yang menarik dan menyenangkan.

2. Inti 60 menit

a. Explorasi