Tujuan Pembelajaran Materi Pokok Pembelajaran Metode Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Program Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : : SMK Plus Assuyuthiyyah Ilmu Pengetahuan Alam XI sebelas 1 satu Semua program keahlian 10 × 45 menit 5 pertemuan Memahami polusi dan dampaknya pada manusia dan lingkungan- nya. Mengidentifikasi jenis limbah  Menjelaskan pengertian limbah  Menjelaskan pengertian baku mutu lingkungan dan hubungannya dengan keberadaan limbah di lingkungan  Memberikan contoh limbah organik dan limbah anorganik  Memberikan contoh limbah yang dapat didaur ulang dan tidak dapat didaur ulang.  Memberikan contoh limbah cair, padat, dan gas  Memberikan contoh limbah domestik, industri, pertanian, pertambangan, dll  Memberikan contoh limbah B3  Membuat laporan hasil studi literatur mengenai contoh- contoh limbah B3 beserta sumber penghasilnya

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat:  Memahami pengertian limbah dan hubungannya dengan baku mutu lingkungan  Mengidentifikasi dan mengelompokkan jenis-jenis limbah dengan menggunakan beberapa dasar pengelompokan

B. Materi Pokok Pembelajaran

 Definisi limbah  Definisi baku mutu lingkungan  Jenis-jenis limbah

C. Metode Pembelajaran

 Diskusi kelompok  Observasi  Tanya jawab  Penugasan

D. Kegiatan Pembelajaran

 Pertemuan ke-1  Pembuka Siswa ditanya mengenai pengetahuan mereka tentang limbah.  Inti a. Siswa diajak berdiskusi mengenai pengertian limbah. b. Siswa diajak berdiskusi mengenai pengertian baku mutu lingkungan dan hubungannya dengan keberadaan limbah di lingkungan. c. Siswa diminta berdiskusi dalam kelompok mengenai limbah organik dan anorganik. d. Siswa diminta menjelaskan hasil diskusi kelompok.  Penutup a. Guru bersama siswa menyimpulkan pengertian limbah, baku mutu lingkungan, dan pengelompokan limbah menjadi limbah organik dan anorganik. b. Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan untuk kegiatan mengelompokkan limbah organik dan anorganik pada pertemuan selanjutnya.  Pertemuan ke-2  Pembuka a. Siswa ditanya mengenai contoh limbah organik dan anorganik. b. Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan untuk kegiatan mengelompokkan limbah organik dan anorganik.  Inti RPP Ilmu Pengetahuan Alam – SMK Plus Assuyuthiyyah - Kelas XI Siswa melakukan pengamatan dan kegiatan mengelompokkan limbah menjadi limbah organik dan anorganik, serta yang dapat dimanfaatkan tanpa atau dengan daur ulang.  Penutup Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pengelompokan limbah yang telah dilakukan.  Pertemuan ke-3  Pembuka Siswa ditanya pemahaman mereka mengenai limbah cair, padat, dan gas serta sumber- sumber limbah.  Inti a. Siswa diajak berdiskusi mengenai macam-macam limbah cair, padat, dan gas. b. Siswa diajak berdiskusi mengenai limbah yang dihasilkan oleh sumber-sumber berbeda.  Penutup a. Siswa diminta menyebutkan kembali contoh limbah cair, padat, dan gas, serta limbah yang dihasilkan oleh domestik, industri, pertanian, pertambangan, dll. b. Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan untuk kegiatan mengelompokkan limbah berdasarkan sumber dan wujudnya pada pertemuan selanjutnya.  Pertemuan ke-4  Pembuka a. Siswa ditanya mengenai contoh limbah cair, padat, dan gas, serta limbah yang dihasilkan oleh domestik, industri, pertanian, pertambangan, dll. b. Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan untuk kegiatan mengelompokkan limbah berdasarkan sumber dan wujudnya.  Inti Siswa melakukan kegiatan pengelompokan limbah berdasarkan sumber dan wujud.  Penutup Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pengelompokan limbah yang telah dilakukan.  Pertemuan ke-5  Pembuka Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai limbah B3.  Inti a. Siswa menyimak penjelasan guru mengenai limbah b. Siswa diminta mendiskusikan dalam kelompok mengenai contoh-contoh limbah B3 . c. Siswa menjelaskan hasil diskusi kelompok.  Penutup Siswa ditugaskan melakukan studi literatur mengenai limbah B3 dan membuat laporan hasil studi literaturnya untuk dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya

E. Sumber Belajar