Standar KompetensiKompetensi Dasar Materi Pembelajaran Indikator Indikator Tujuan Pembelajaran Metode Pembelajaran Media Pembelajaran Sumber Belajar

126 Lampiran V RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I Pertemuan : Pertama 1 Tanggal : 2 Juni 2008 Jenjang Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Waktu : 2 x 40 menit Materi Pokok : Hukum Bacaan Nun Mati Tanwin dan Mim Mati

A. Standar KompetensiKompetensi Dasar

: 1. Menerapkan Hukum Bacaan Nun Mati Tanwin dan Mim Mati

B. Materi Pembelajaran

1. Menjelaskan Hukum Bacaan Nun Mati Tanwin

C. Indikator

1. Menjelaskan pengertian Nun Mati Tau Tanwin 2. Menyebutkan contoh-contoh bacaan Nun MatiTanwin

D. Indikator

1. Menjelaskan pengertian Nun Mati Tau Tanwin 2. Menyebutkan contoh-contoh bacaan Nun MatiTanwin 3. Menjelaskan macam-macam hukum bacaan Nun MatiTanwin 127

E. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menjelaskan pengertian Nun Mati Tau Tanwin 2. Siswa dapat menyebutkan contoh-contoh bacaan Nun MatiTanwin 3. Siswa dapat menyebutkan macam-macam hukum bacaan Nun Mati Tanwin

F. Metode Pembelajaran

1. Permainan praktik 2. Audio visual

G. Media Pembelajaran

1. Computer laptop 2. LCD

H. Sumber Belajar

1. Al-Quran dan terjemahannya 2. Buku paket PAI kelas VII 3. Rabiah Syafriza. Pelajaran Membaca al-Quran,Jakarta; Gemawindu pancaperkasa, 2000. 4. Muhammad Fathul Mubin dan Damanhuri, Tajwid Aplikatif, yogyakarta;OVAL, 2206. 5. CD Compact Disk belajar membaca Al-Quran dengan Tajwidnya.

I. Strategi Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan : p Guru memberi salam, kemudian memulai pelajaran dengan doa sebelum belajar. q Membaca al-Quran selama 5 menit 128 r Guru menjelaskan materi pokok yang akan dipelajari beserta kompetensi dasar yang akan dicapai. Kegiatan inti; s Guru membagikan handout materi yang akan dipelajari. t Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk membaca dan mempelajari handout materi yang sudah dibagikan selama kurang lebih 5 menit. u Guru menampilkan panduan bacaan tajwid yaitu Nun mati atau tanwin lewat computer laptop untuk memberikan pemahaman kepada siswa tentang cara membaca yang benar pada masing-masing hukum bacaan dengan benar. v Guru mengajak siswa mempraktikkan cara membaca hukum bacaan Nun Mati atau Tanwin sesuai contoh yang terdapat dalam komputer. w Kemudian Guru meminta siswa membuat kelompok yang masing-masing terdiri dari 5 siswa. x Masing-masing siswa pada tiap kelompok diberikan tugas untuk menghafal satu hukum bacaan, yaitu menghafal izhar, ikhfa, idgham bighunnah, idgham bilaghunnah dan iqlab. y Guru meminta masing-masing kelompok maju ke depan kelas untuk menyampaikan hasil hafalannya dengan contoh penyampaian: Saya izhar, saya terdiri dari 6 huruf yaitu: ا , ﻩ , ع , غ , ح , خ . Apabila ada Nun mati atau tanwin bertemu dengan saya maka harus dibaca jelas, contohnya …………….. . z Setelah selesai kegiatan selesai Guru meminta siswa untuk membuka al-Quran surat Al-Aadiyat dan mencari kalimat yang mengandung hukum bacaan Nun Mati atau Tanwin serta memberikan keterangan berupa jenis hukum bacaannya. 129 Penutup : aa Menyimpulkan materi pelajaran bb Memberikan tugas kepada siswa untuk mencari kalimat-kalimat yang memiliki hukum bacaan Nun MatiTanwin dalam Q.S. Abasa ayat 1-42. cc Menutup pelajaran dengan membaca doa sesudah belajar. dd Siswa dan Guru membahas hasil pekerjaan siswa.

J. Penilaian