68 2002:  132,  interview  adalah  dialog  yang  dilakukan  oleh  pewawancara
interviewer
untuk memperoleh informasi dari terwawancara
interviewee
. Senada  dengan  pengertian  diatas,  Lexy  J.  Moleong  2005:  186
menjelaskan tentang pengertian wawancara. Wawancara adalah percakapan dengan maksud tertentu, yang dilakukan oleh dua pihak, yaitu pewawancara
yang mengajukan pertanyaan dan terwawancara yang memberikan jawaban atas pertanyaan itu.
Dalam penelitian ini, wawancara dilakukan oleh peneliti kepada guru kelas  I,  II  dan  III  SDN  Balekerto,  Kaliangkrik,  Magelang.  Wawancara
dilakukan pada saat istirahat dan sepulang sekolah di ruang kelas maupun di kantor  guru.  Adapun  tujuan  wawancara  ini  adalah  untuk  mengetahui
hambatan  apa  saja  yang  ditemui  guru  ketika  merencanakan,  melaksanakan dan mengadakan penilaian dalam pembelajaran tematik tersebut.
4. Metode Dokumentasi
Metode  dokumentasi  adalah  mencari  data  mengenai  hal-hal  atau variabel yang berupa catatan, transkrip, buku, surat kabar, majalah, prasasti,
notulen  rapat,  lengger,  agenda  dan  sebagainya  Suharsimi  Arikunto,  2002: 206.  Metode  dokumentasi  ini  digunakan  untuk  mendapatkan  data  yang
dibutuhkan peneliti berupa rencana pelaksanaan pembelajaran tematik.
F. Instrumen Pengumpulan Data
Suharsimi  Arikunto  2005:  101  menjelaskan  bahwa  instrumen pengumpulan  data  adalah  alat  bantu  yang  dipilih  dan  digunakan  oleh  peneliti
69 dalam mengumpulkan data agar kegiatan tersebut menjadi sistematis dan lebih
mudah  diolah.  Instrumen  merupakan  alat  bantu  bagi  peneliti  dalam menggunakan  metode  pengumpulan  data.  Dengan  demikian  terdapatkaitan
antara  metode  dengan  instrumen  pengumpulan  data.  Dalam  penelitian  ini, instrumen  yang  digunakan  untuk  mengumpulkan  data  adalah  pedoman
observasi dan angket. 1.
Pedoman observasi Dalam  penelitian  ini,  pedoman  observasi  mengungkapkan  data  yang
berkaitan  dengan  pelaksanaan  pembelajaran  tematik  dan  bentuk  rencana pelaksanaan  pembelajarannya.  Kisi-kisi  pedoman  observasi  dapat  dilihat
pada tabel berikut.
Tabel  2.  Kisi-kisi  Pedoman  Observasi  Perencanaan  Pembelajaran Tematik
Aspek yang diamati Indikator
1. Tema
1. Menggunakan tema
2. Identitas
mata pelajaran
1. Terdapat nama mata pelajaran
2. Menuliskan kelas dan semester
3. Alokasi waktu
3. Standar kompetensi  1.  Menuliskan  standar  kompetensi  dari  beberapa
mata pelajaran yang dipadukan 4.
Kompetensi dasar 1.
Menuliskan  Kompetensi  dasar  dari  beberapa mata pelajaran yang dipadukan
5. Indikator
1. Menuliskan  Indikator  dari  beberapa  mata
pelajaran yang dipadukan 6.
Tujuan pembelajaran
1. Merumuskan  tujuan  pembelajaran,  sesuai
indikator 7.
Materi 1.
Mencantumkan  materi  pokok  setiap  mata pelajaran
8. Alat dan media
1. Kesesuaian  pemilihan  mediaalat  pembelajaran
dengan  tujuan  pembelajaran  dan  materi  dalam mata pelajaran yang dikaitkan.
9. Strategi
pembelajaran 1.
Kegiatan pembelajaran melibatkan siswa secara aktif
70
Tabel 3. Kisi-kisi Pedoman Observasi Pelaksanaan Pembelajaran Tematik Aspek yang diamati
Indikator
1. Berpusat pada siswa
1. Siswa  diberikan  kesempatan  untuk
bertanya 2.
Siswa  diberikan  kesempatan  untuk menjawab pertanyaan.
3. Siswa  diberikan  kesempatan  untuk
berdiskusi. 4.
Siswa diarahkan untuk menemukan sendiri apa yang dipelajari.
2. Memberikan  pengalaman
langsung 1.
Materi dihubungkan dengan kehidupan sehari-hari
2. Melibatkan siswa dalam penggunaan alat
peraga 3.
Pemisahan antar mata pelajaran tidak terlalu jelas.
1. Konsep pada satu mata pelajaran
dihubungkan dengan konsep pada mata pelajaran lain
2. Fokus pembelajaran diarahkan pada
pembahasan tema 4.
Menyajikan konsep dari berbagai mata pelajaran
1. Guru menyampaikan materi pelajaran
secara jelas dan sistematis 5.
Bersifat fleksibel 1.
Beberapa konsep mata pelajaran yang dipadukan, dihubungkan dengan
kehidupan sehari-hari. 2.
Tahapan inti pembelajaran disesuaikan dengan kondisi kelas.
6. Hasil pembelajaran sesuai
dengan minat dan kebutuhan siswa
1. Kegiatan pembelajaran sesuai dengan
karakteristik siswa 7.
Menggunakan prinsip belajar sambil bermain
1. Menggunakan PAKEM
2. Metode yang digunakan guru bervariasi
Tabel  4.  Kisi-kisi  Pedoman  Observasi  Kegiatan  Penilaian  Pembelajaran Tematik
Aspek yang diamati Indikator
1. Penilaian proses
1. Penilaian pengamatan
2. Penilaian kinerja
3. Penilaian sikap
4. Penilaian portofolio
2. Penilaian hasil
1. Tes
Sumber: Kunandar
71 2.
Angket Dalam  penelitian  ini,  angket  digunakan  untuk  mengungkapkan
hambatan  guru  dalam  perencanaan,  pelaksanaan  serta  penilaian pembelajaran tematik, yang tidak dapat ditemukan menggunakan observasi.
Kisi-kisi angket dapat dilihat pada tabel berikut.
Tabel 5. Kisi-kisi Angket Hambatan Pembelajaran Tematik
Aspek yang diamati Indikator
Nomor Butir
Banyak Butir
Hambatan Pembelajaran
tematik Hambatan dalam perencanaan
1 1
Hambatan dalam pelaksanaan 2
1 Hambatan dalam penilaian
3 1
G. Teknik Keabsahan Data