103
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SD Ngoto
Mata Pelajaran : IPS
Kelas Semester : V A 1
Hari, tanggal : Senin, 29 Agustus 2016
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
B. Standar Kompetensi IPS
2. Menghargai berbagai peninggalan dan tokoh sejarah yang berskala nasional
pada masa Hindu-Budha dan Islam, keragaman kenampakan alam dan suku bangsa serta kegiatan ekonomi di Indonesia.
B. Kompetensi Dasar IPS
1.2 Menceritakan tokoh-tokoh sejarah pada masa Hindu-Budha, dan Islam di Indonesia.
C. Indikator IPS
1.2.1 Menyebutkan tokoh-tokoh sejarah pada masa Hindu-Budha di Indonesia. 1.2.2 Mengelompokkan tokoh-tokoh sejarah pada masa Hindu-Budha di
Indonesia. 1.2.3 Menceritakan tokoh-tokoh sejarah pada masa Hindu-Budha di Indonesia.
D. Tujuan Pembelajaran
IPS
1. Setelah membaca ringkasan materi, siswa dapat menyebutkan tokoh-tokoh sejarah pada masa Hindu-Budha di Indonesia dengan tepat.
2. Setelah membaca ringkasan materi, siswa dapat mengelompokkan tokoh-
tokoh sejarah pada masa Hindu-Budha di Indonesia dengan tepat. 3.
Setelah melakukan permainan “Benar – Salah Berantai”, siswa dapat menceritakan tokoh-tokoh sejarah pada masa Hindu-Budha di Indonesia
dengan tepat.
104
E. Materi Pokok IPS
Tokoh-tokoh Sejarah Hindu-Budha dan Islam
E. Metode Pembelajaran, Model, dan Pendekatan Pembelajaran
Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi dan penugasan.
Model : Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi EEK
Active Learning tipe Benar Salah Berantai Pendekatan : Student Centered
F. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Kegiatan Awal
17. Siswa menjawab salam guru.
18. Siswa bersama guru mengawali
pembelajaran dengan
berdoa yang
dipimpin oleh salah satu siswa. 19.
Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan kabar
siswa. 20.
Siswa melakukan presensi kehadiran dengan menyebutkan temannya yang
tidak berangkat beserta alasannya jika ada.
21. Siswa menerima apersepsi melalui
kegiatan tanya jawab, “Anak-anak tahu ini gambar siapa? Anak-anak tahu
Sumpah Palapa? Siapa yang melakukan sumpah tersebut?” Sumpah Palapa
diikrarkan oleh Gajah Mada. Nah berkaitan dengan itu, hari ini kita akan
belajar mengenai tokoh-tokoh sejarah pada masa Hindu-Budha.
22. Siswa memperhatikan guru menuliskan
materi yang akan dipelajari yaitu “Tokoh-tokoh Sejarah Hindu-Budha di
Indonesia ” di papan tulis.
10 menit
105 23.
Siswa memperhatikan
guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
24. Siswa menerima motivasi dari guru.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
32. Siswa mengamati dan membaca
ringkasan materi tentang tokoh-tokoh sejarah pada masa Hindu-Budha di
Indonesia. 33.
Siswa mengamati gambar tokoh-tokoh sejarah pada masa Hindu-Budha di
Indonesia. 34.
Siswa bertanya jawab bersama guru tentang tokoh-tokoh sejarah pada masa
Hindu-Budha di Indonesia.
Elaborasi
35. Siswa dibentuk menjadi 8 kelompok
beranggotakan 4 orang untuk melakukan “Benar Salah Berantai”.
36. Setiap kelompok memperoleh lembar
jawab pernyataan benar salah. 37.
Setiap kelompok diberi kertas yang berisi
pernyataan-pernyataan benar
salah. Kelompok 1 mendapatkan kertas A, kelompok 2 mendapatkan kertas B,
kelompok 3 mendapatkan kertas C, kelompok 4 mendapatkan kertas D,
kelompok 5 mendapatkan kertas E, kelompok 6 mendapatkan kertas F,
kelompok 7 mendapatkan kertas G, kelompok 8 mendapatkan kertas H.
38. Pada babak pertama kelompok 1
mengerjakan soal A, kelompok 2 mengerjakan soal B, kelompok 3
mengerjakan soal C dan seterusnya, selama 15 detik.
45 menit
106 39.
Setelah 15 detik penghapus papan tulis diketukkan
1 kali,
siswa harus
mengangkat lembar soal kemudian ketika penghapus papan tulis diketukkan
2 kali berarti kertas soal diputar untuk diberikan
kepada kelompok
di sampingnya diputar searah jarum jam.
40. Pada babak kedua kelompok 1
mengerjakan soal H, kelompok 2 mengerjakan soal A, kelompok 3
mengerjakan soal B dan seterusnya, selama 15 detik.
41. Setelah selesai, langkah pada nomor 8
dan 9 diulangi begitu seterusnya sampai semua kelompok mendapatkan dan
mengerjakan soal pada kertas A, B, C, D, E, F, G, dan H.
Konfirmasi
42. Satu orang perwakilan setiap kelompok
maju untuk menempelkan jawaban masing-masing kelompok di depan kelas.
43. Siswa
dengan bimbingan
guru mengoreksi jawaban bersama-sama.
44. Kelompok yang memiliki perolehan skor
tertinggi juara I, II dan III menerima penghargaan dari guru.
45. Siswa bertanya jawab kepada guru
apabila ada bagian dari materi tertentu yang belum dipahami siswa.
46. Siswa menerima penekanan dari guru
terkait bagian dari materi yang belum dipahami siswa.
47. Siswa menjawab pertanyaan guru untuk
memperkuat pemahaman yang telah
107 dikuasainya.
Kegiatan Akhir
15. Siswa bersama-sama dengan guru
membuat kesimpulan atas materi yang telah dipelajari.
16. Siswa menerima lembar soal latihan.
17. Siswa mengerjakan soal latihan secara
individu dan
setelah selesai
dikumpulkan. 18.
Siswa menerima tindak lanjut berupa PR atau materi yang harus siswa pelajari
secara mandiri di rumah. “Anak-anak untuk memperkuat pemahaman dan
pengetahuan, silahkan menceritakan apa saja yang kamu ketahui tentang tokoh
dari kedua gambar ini gambar Gajah Mada dan Jayabaya. Ditulis yang rapi di
buku tugas dan dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya.”
19. Siswa menerima motivasi agar selalu
rajin belajar dan menjaga kesehatan. 20.
Salah satu siswa memimpin doa untuk mengakhiri pembelajaran hari ini.
21. Siswa menjawab salam penutup yang
diucapkan guru. 15 menit
G. Media dan Sumber Belajar