LAMPIRAN
LAMPIRAN A
A.1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP A.2 Viliditas Item Soal Tes Uji Coba
A.3 Reabilitas Tes Akhir A.4 Soal LKS
A.5Soal Tes Akhir Belajar A.6 Kunci Jawaban LKS
A.7 Kunci Jawaban Tes Akhir Belajar A.8 Hasil Output Korelasi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : SMP N 2 Imogiri Mata Pelajaran : Matematika
Kelas semester : VIII Delapan I Standar Kompetensi : 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus.
Kompetensi Dasar : 1.1.Operasi aljabar.
Indikator : 1. Menjelaskan pengertian koefisien, variabel, dan konstanta 2. Menjelaskan pengertian bentuk suku dari bentuk aljabar
3. Menyelesaikan operasi penjumlahan dari bentuk aljabar 4. Menyelesaikan operasi pengurangan dari bentuk aljabar
5. Menyelesaikan operasi perkalian dari bentuk aljabar 6 . Menyelesaikan operasi pembagian dari bentuk aljabar
. Alokasi Waktu : 2 × 40 menit 5 pertemuan.
A. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama : Peserta didik dapat menentukan koefisien, variabel, konstanta dan jenis sukunya
dari bentuk-bentuk aljabar. Pertemuan Kedua:
Peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal operasi penjumlahan dari bentuk- bentuk aljabar
Pertemuan ketiga Peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal operasi pengurangan dari bentuk-
bentuk aljabar Pertemuan keempat
Peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal operasi perkalian bentuk- bentuk aljabar
Pertermuan kelima Peserta didik dapat menyelesaiakan soal-soal operasi pembagian bentuk-bentuk
aljabar
B. Materi Pembelajaran
Operasi Aljabar, yaitu mengenai: a. Menjelaskan pengertian koefisien, variabel, dan konstanta.
b. Menyelesaikan operasi penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar. c. Menyelesaikan operasi perkalian dan pembagian bentuk aljabar.
C. Metode Pembelajaran
Ceramah tanya jawab
diskusi pemberian latihan soal.
D. Langkah-langkah Kegiatan
No Kegiatan
Alokasi waktu Metode
Pertemuan I 1
Pendahuluan Pelaksanaan tes kemampuan awal pada materi bentuk
aljabar . Apersepsi : Menyampaikan tujuan pembelajaran.
- Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan
tentang pentingnya mempelajari materi ini.
20 menit 5 menit
- ceramah
2 Kegiatan inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi: Peserta didik diberikan stimulus
berupa pemberian materi oleh guru mengenai pengertian variabel,
koefisien, konstanta dan jenis suku dari bentuk-bentuk aljabar. Peserta
didik dan guru mendiskusikan materi tersebut Bahan: buku paket, yaitu
buku Matematika Kelas VIII Semester 1, tentang pengertian
koefisien, variabel, dan konstanta Peserta didik mengkomunikasikan
secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara menentukan variabel,
koefisien dan konstanta serta jenis sukunya
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh
dalam buku paket,serta contoh masalah kehidupan sehari-hari yang
berkaitan dengan materi mengenai cara menentukan variabel, koefisien,
konstanta dan jenis sukunya memfasilitasi terjadinya interaksi
antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar
lainnya melibatkan peserta didik secara aktif
dalam setiap kegiatan pembelajaran.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru: memfasilitasi peserta didik melalui
pemberian latihan soal untuk memunculkan gagasan baru baik
45 menit Ceramah,
diskusi,tanya jawab,
latihan soal
secara lisan maupun tertulis; memfasilitasi peserta didik
berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan
baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
Peserta didik mengerjakan soal-soal yang difasilitasi oleh guru tentang
koefisien, variabel, konstanta, suku sejenis, dari bentuk-bentuk aljabar
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru: memberikan umpan balik positif dan
penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, maupun hadiah terhadap keberhasilan
peserta didik memberikan motivasi kepada peserta
didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
3 Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru: bersama-sama dengan peserta didik
danatau sendiri membuat rangkumansimpulan pelajaran;
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
10 menit Ceramah ,
diskusi,tanya jawab
No Kegiatan
Alokasi waktu Metode
Pertemuan II 1
Pendahuluan Apersepsi : Menyampaikan tujuan pembelajaran.
- Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan
tentang pentingnya mempelajari materi ini.
5 menit Ceramah
2 Kegiatan inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Peserta didik diberikan stimulus
berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara menyelesaikan operasi
penjumlahan dari bentuk-bentuk aljabar.
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan
mengenai cara menyelesaikan operasi penjumlahan bentuk-bentuk aljabar.
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh
dalam buku paket mengenai cara operasi penjumlahan bentuk-bentuk
aljabar memfasilitasi terjadinya interaksi
antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar
lainnya; melibatkan peserta didik secara aktif
dalam setiap kegiatan pembelajaran; 105 menit
Ceramah, diskusi,
tanya jawab,
latihan soal
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru: memfasilitasi peserta didik melalui
pemberian latihan soal untuk memunculkan gagasan baru, baik
secara lisan maupun tertulis; memfasilitasi peserta didik
berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual
maupun kelompok; Peserta didik mengerjakan soal-soal
dari dalam buku paket untuk menentukan operasi penjumlahan
bentuk-bentuk aljabar.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru: mmfasilitasi peserta didik melakukan
refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah
dilakukan, memberikan motivasi kepada peserta
didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
3 Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru: bersama-sama dengan peserta didik
danatau sendiri membuat rangkumansimpulan pelajaran;
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
10 menit Ceramah ,
diskusi,ta nyajawab