RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SMP Muhammadiyah 2 Mlati
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : VII2
TopikTema : Himpunan
Alokasi Waktu : 2 × 40 menit
Standar Kompetensi
4. Menggunakan konsep himpunan dan diagram Venn dalam pemecahan
masalah.
Kompetensi Dasar
4.1.Memahami pengertian dan notasi himpunan, serta penyajiannya 4.2.Memahami konsep himpunan bagian
4.3.Melakukan operasi irisan, gabungan, kurang difference, dan komplemen pada himpunan
4.4.Menyajikan himpunan dengan diagram Venn 4.5.Menggunakan konsep himpunan dalam pemecahan masalah
Indikator
1. Menjelaskan pengertian himpunan.
2. Menyebutkan anggota dan bukan anggota suatu himpunan.
3. Menyatakan suatu himpunan menggunakan kalimat sehari-hari, notasi
pembentuk himpunan, dan mendaftar semua anggota-anggotanya.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian himpunan.
2. Siswa dapat menyebutkan anggota dan bukan anggota suatu himpunan.
A.3
3. Siswa dapat menyatakan suatu himpunan menggunakan kalimat sehari-
hari, notasi pembentuk himpunan, dan mendaftar semua anggota- anggotanya..
B. Materi Ajar
Himpunan adalah kumpulan objek-objek yang mempunyai sifatkarakteristik yang sama dan terdefinisi dengan jelas well-defined.
Suatu himpunan dapat dinyatakan dengan menggunakan tanda kurung kurawal “{}” dan diberi nama dengan huruf kapital, misalkan A, B, C, D, dan
seterusnya. Objek-objek yang merupakan suatu anggota himpunan, ditulis dengan simbol
“∈”, sedangkan yang bukan anggota himpunan ditulis dengan simbol “ ”. Contoh:
A = {1, 2, 3, 4} diperoleh 1,2,3,4 ∈ A dan 5,6,7,... A.
Banyaknya anggota himpunan A ditulis dengan lambang nA. Contoh:
A = {4, 5, 6, 7, 8} sehingga nA = 5. Suatu himpunan dapat dinyatakan dengan 3 cara, yaitu:
Kalimat Sehari-hari Notasi Pembentuk
Himpunan Mendaftar Anggota-
anggotanya P = lima huruf abjad
yang pertama P = {x | x lima huruf abjad
yang pertama} P = {a, b, c, d, e}
C. Metode Pembelajaran
Metode : Diskusi, tanya jawab
Pendekatan : Kontekstual
Media : Komputer
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Tahapan
Kegiatan
waktu
Kegiatan Awal
Apersepsi: memberikan contoh dalam kehidupan sehari- hari. Kalian sering melihat kumpulan sepeda di parkiran
sekolah bukan? Dapatkah kalian mengelompokkan sepeda-sepeda tersebut ke dalam kelompok-kelompok
yang jelas? Misalkan kalian kelompokkan sesuai dengan modelnya atau warnanya.
5’
Motivasi: Guru memberikan penjelasan kepada siswa tentang
manfaat mempelajari
materi pengertian
himpunan yaitu
dapat mengelompokkan
dan membedakan beberapa himpunan dengan jelas.
5’
Kegiatan Inti
Siswa dibagi menjadi kelompok yang terdiri dari 2 orang.
2 ’
Guru menerangkan tata cara penggunaan media pembelajaran interaktif.
3’
Siswa berdiskusi dengan kelompok mengenai materi yang ada di media pembelajaran dengan dibimbing oleh
guru
20 ’
Siswa berdiskusi dan mengerjakan latihan soal di media pembelajaran dengan teman sekelompok.
10’
Salah satu kelompok menuliskan jawaban di papan tulis kemudian siswa melakukan tanya jawab antar kelompok
mengenai alasan dari mana jawaban soal tersebut diperoleh.
10 ’
Siswa mengerjakan soal kuis yang diberikan guru.
3 ’
Perwakilan siswa mengerjakan soal kuis di depan kelas dan menjelaskan jawaban soal kuis yang telah
dikerjakannya.
3 ’
Siswa yang lain memberikan tanggapan terhadap
9 ’
Tahapan
Kegiatan
waktu
jawaban kuis.
Penutup
Guru meminta siswa untuk mengulas kembali materi yang telah dibahas secara singkat sebagai kesimpulan.
7 ’
Guru meminta
siswa untuk
membaca materi
selanjutnya.
3’
E. Alat dan Sumber Belajar