RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Cikelet
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : VII 1
Standar Kompetensi : Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya
dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar
: 1.2 Menggunakan sifat-sifat opersi hitung bilangan bulat dan pecahan dalam pemecahan masalah
Indikator : 1. Menggunakan sifat-sifat operasi tambah, kurang, kali,
pemangkatan dan bagi pada bilangan bulat 2. Menggunakan sifat-sifat operasi tambah, kurang, kali,
pemangkatan dan bagi pada pecahan Alokasi Waktu
: 4
¿
40 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menyelasaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan bulat secara kreatif dan pantang menyerah dengan menggunakan sifat-sifat penjumlahan,
pengurangan, pembagian, pemangkatan dan perkalian 2. Menyelasaikan masalah yang ber-kaitan dengan operasi pecahan secara kreatif dan
pantang menyerah
B. MATERI PEMBELAJARAN
Bilangan bulat dan pecahan
C. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, penemuan, diskusi dan pemberian tugas
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan pertama
No Kegiatan
Nilai Waktu
1 Kegiatan Awal
a. Mengucapkan salam b. Berdo’a sebelum belajar dimulai
c. Mengecek kehadiran siswa d. Apersepsi : Guru mengingatkan operasi
bilangan bulat Santun
Religius Disiplin
Rasa ingin tahu 5 menit
2 Kegiatan inti
Eksplorasi - Guru menyampaikan indikator
pembelajaran - Guru menginformasikan model
pembelajaran yang akan digunakan Elaborasi
- Guru dan siswa mendiskusikan penyelesaian beberapa soal yang
dengan sifat-sifat bilangan bulat - Siswa diminta menyelesaikan
beberapa soal dengan teman sekelompoknya
Rasa ingin tahu
Kreatif
Teliti 70 menit
- Guru memantau jalannya diskusi dan memberikan pengarahan secukupnya
pada kelompok yang mengalami kesulitan
- Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi
- Guru membimbing siswa untuk merangkum materi pelajaran yang
telah dipelajari Pantang menyerah
Kreatif
3 Kegiatan Akhir
Guru memberi pekerjaan rumah Pantang menyerah
5 menit
Pertemuan kedua
No Kegiatan
Nilai Waktu
1 Kegiatan Awal
a. Mengucapkan salam b. Berdo’a sebelum belajar dimulai
c. Mengecek kehadiran siswa d. Apersepsi : Guru memotivasi siswa
dengan masalah matematika sehari-hari Santun
Religius Disiplin
Rasa ingin tahu 5 menit
2 Kegiatan inti
Eksplorasi - Membahas PR
Elaborasi - Guru dan siswa mendiskusikan
penyelesaian beberapa soal yang berhubungan dengan operasi pecahan
- Siswa diminta menyelesaikan beberapa soal dengan teman sekelompoknya
- Guru memantau jalannya diskusi dan memberikan pengarahan secukupnya
pada kelompok yang mengalami kesulitan
- Guru dan siswa membahas soal
Komfirmasi - Guru membimbing siswa untuk
merangkum materi pelajaran yang telah dipelajari
Pantang menyerah Kreatif
Teliti
Pantang menyerah
Kreatif 70 menit
3 Kegiatan Akhir
Guru meminta siswa mengingat kembali pelajaran yang pernah diberikan dan
menghafalnya Pantang menyerah
5 menit
E. SUMBER BELAJAR