RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Cikelet
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : VII 1
Standar Kompetensi : Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear
satu variabel Kompetensi Dasar
: 2.3Menyelesaikan persamaan linear satu variabel Indikator
: 1. Mengidentifikasi kalimat tertutup dan kalimat terbuka 2. Memahami pengertian PLSV
3. Menentukan penyelesaian suatu persamaan dan penyelesaian kalimat terbuka
4. Menyelesaikan persamaan dengan sifat-sifat operasi suatu persamaan yang ekuivalen
5. Menyelesaikan persamaan dengan menggunakan lawan dan kebalikan bilangan
Alokasi Waktu : 10
¿
40 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat mengidentifikasi kalimat tertutup dan kalimat terbuka 2. Siswa dapat mengenal dan memahami pengertian PLSV
3. Siswa dapat mencari penyelesaian suatu persamaan dan penyelesaian kalimat terbuka 4. Siswa dapat mencari penyelesaian persamaan dengan sifat-sifat operasi suatu
persamaan yang ekuivalen 5. Siswa dapat mencari penyelesaian persamaan dengan menggunakan lawan dan
kebalikan bilangan
B. MATERI PEMBELAJARAN
Persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel
C. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, penemuan, diskusi dan pemberian tugas
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan pertama
No Kegiatan
Nilai Waktu
1 Kegiatan Awal
a. Mengucapkan salam b. Berdo’a sebelum belajar dimulai
c. Mengecek kehadiran siswa d. Apersepsi : Guru memotivasi siswa
dengan mengingatkan kembali bentuk aljabar
Santun Religius
Disiplin Rasa ingin tahu
5 menit
2 Kegiatan inti
Eksplorasi - Guru menyampaikan indikator
pembelajaran - Guru menginformasikan model
pembelajaran yang akan digunakan Elaborasi
Rasa ingin tahu 70 menit
- Guru dan siswa mengidentifikasi kalimat tertutup dan kalimat terbuka
melalui contoh-contoh - Siswa diminta menyelesaikan beberapa
soal. - Guru dan siswa membahas soal
- Guru menginformasikan pengertian persamaan dan persamaan linear satu
variabel. - Siswa diminta menyelesaikan beberapa
soal - Guru dan siswa membahas soal
Komfirmasi - Guru membimbing siswa untuk
merangkum materi pelajaran yang telah dipelajari
Rasa ingin tahu
Rasa ingin tahu
Teliti
Kreatif
3 Kegiatan Akhir
Guru memberi pekerjaan rumah Pantang menyerah
5 menit
Pertemuan kedua
No Kegiatan
Nilai Waktu
1 Kegiatan Awal
a. Mengucapkan salam b. Berdo’a sebelum belajar dimulai
c. Mengecek kehadiran siswa d. Apersepsi : Guru memotivasi siswa
dengan mengingatkan kembali bentuk persamaan linear
Santun Religius
Disiplin Rasa ingin tahu
5 menit
2 Kegiatan inti
Eksplorasi - Guru menyampaikan indikator
pembelajaran - Guru menginformasikan model
pembelajaran yang akan digunakan - Membahas PR
Elaborasi - Guru dan siswa mencari penyelesaian
suatu persamaan - Siswa diminta menyelesaikan beberapa
soal. - Guru dan siswa membahas soal
- Guru menginformasikan pengertian kalimat
matematika model
matematika. - Guru dan siswa mencari penyelesaian
kalimat terbuka yang berbentuk cerita. - Siswa diminta menyelesaikan beberapa
soal - Guru dan siswa membahas soal
Komfirmasi Rasa ingin tahu
Rasa ingin tahu Teliti
Rasa ingin tahu
Kreatif Teliti
70 menit
- Guru membimbing siswa untuk merangkum materi pelajaran yang telah
dipelajari Kreatif
3 Kegiatan Akhir
Guru memberi pekerjaan rumah Pantang menyerah
5 menit
Pertemuan ketiga
No Kegiatan
Nilai Waktu
1 Kegiatan Awal
a. Mengucapkan salam b. Berdo’a sebelum belajar dimulai
c. Mengecek kehadiran siswa d. Apersepsi : Guru memotivasi siswa
dengan mengingatkan kembali persamaan linear
Santun Religius
Disiplin Rasa ingin tahu
5 menit
2 Kegiatan inti
Eksplorasi - Guru menyampaikan indikator
pembelajaran - Guru menginformasikan model
pembelajaran yang akan digunakan - Membahas PR
Elaborasi - Guru menginformasikan pengertian
persamaan yang ekuivalen - Guru dan siswa mencari penyelesaian
persamaan dengan menggunakan sifat- sifat operasi suatu persamaan yang
ekuivalen
- Siswa diminta menyelesaikan beberapa soal.
- Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi
- Guru membimbing siswa untuk
merangkum materi pelajaran yang telah dipelajari
Rasa ingin tahu
Rasa ingin tahu Teliti
Kreatif
Kreatif 70 menit
3 Kegiatan Akhir
Guru memberi pekerjaan rumah Pantang menyerah
5 menit
Pertemuan keempat
No Kegiatan
Nilai Waktu
1 Kegiatan Awal
a. Mengucapkan salam b. Berdo’a sebelum belajar dimulai
c. Mengecek kehadiran siswa d. Apersepsi : Guru memotivasi siswa
dengan mengingatkan kembali persamaan linear
Santun Religius
Disiplin Rasa ingin tahu
5 menit
2 Kegiatan inti
Eksplorasi - Guru menyampaikan indikator
pembelajaran - Guru menginformasikan model
pembelajaran yang akan digunakan - Membahas PR
Elaborasi - Guru dan siswa mencari penyelesaian
persamaan dengan menggunakan lawan bilangan
- Guru dan siswa mencari penyelesaian persamaan dengan menggunakan
kebalikan bilangan - Siswa diminta menyelesaikan beberapa
soal. - Guru dan siswa membahas soal
Komfirmasi - Guru membimbing siswa untuk
merangkum materi pelajaran yang telah dipelajari
Rasa ingin tahu
Rasa ingin tahu
Rasa ingin tahu
Teliti
Kreatif 70 menit
3 Kegiatan Akhir
Guru memberi pekerjaan rumah Pantang menyerah
5 meni t
E. SUMBER BELAJAR