SUMBER BELAJAR PENILAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN MATERI PEMBELAJARAN METODE PEMBELAJARAN LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

merangkum materi pelajaran yang telah dipelajari 3 Kegiatan Akhir Guru memberi pekerjaan rumah Pantang menyerah 5 menit

E. SUMBER BELAJAR

Buku paket matematika SMP kelas VII dan lingkungan

F. PENILAIAN

1. Teknik : Tes individu 2. Bentuk instrument : Tes uraian SoalInstrumen : 1. Tentukan koefisien dan variabel pada bentuk aljabar berikut 3b + 5 2. Susunlah bentuk aljabar ini agar suku-suku sejenisnya berdekatan: 2a 3 + a 2 b − 5a 3 + 3a 2 b + 2ab − ab Jawaban: 1. Koefisien = 3 Variabel = b 2. 2a 3 − 5a 3 + a 2 b + 3a 2 b + 2ab − ab Perhitungan nilai skala 0 - 100 Mengetahui Kepala SMP Negeri 2 Cikelet Drs. AGUS HAMDANI NIP. 19630930 198703 1 008 Cikelet, Juli 2015 Guru Mata Pelajaran TARYADIN GANI, S.Pd. NIP. 19820919 201409 1 002 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Cikelet Mata Pelajaran : Matematika KelasSemester : VII 1 Standar Kompetensi : Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel Kompetensi Dasar : 2.2 Melakukan operasi pada bentuk aljabar Indikator : 1. Melakukan operasi bentuk aljabar 2. Mensubstitusikan bilangan pada variabel dalam suku banyak 3. Menssubtitusikan ke bentuk rumus model matematika 4. Melakukan operasi pecahan aljabar Alokasi Waktu : 10 ¿ 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat melakukan operasi bentuk aljabar: perkalian konstanta dengan bentuk aljabar, menjumlahkan dan mengurangkan suku-suku sejenis, perkalian dan pembagian antarbentuk aljabar 2. Siswa dapat mendiskusikan mensubtitusikan bilangan pada variabel dalam suku banyak 3. Siswa dapat melakukan substitusi ke bentuk rumus 4, Siswa dapat melakukan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian dan pembagian pecahan aljabar

B. MATERI PEMBELAJARAN

Bentuk aljabar

C. METODE PEMBELAJARAN

Ceramah, penemuan, diskusi dan pemberian tugas

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan pertama No Kegiatan Nilai Waktu 1 Kegiatan Awal a. Mengucapkan salam b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa d. Apersepsi : Guru memotivasi siswa dengan mengingatkan kembali bentuk aljabar dan unsur-unsurnya Santun Religius Disiplin Rasa ingin tahu 5 menit 2 Kegiatan inti Eksplorasi - Guru menyampaikan indikator pembelajaran - Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan Elaborasi - Guru menjelaskan cara melakukan operasi bentuk aljabar: perkalian konstanta dengan bentuk aljabar, Rasa ingin tahu Rasa ingin tahu 70 menit menjumlahkan dan mengurangkan suku- suku sejenis. - Siswa diminta menyelesaikan beberapa soal. - Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi - Guru membimbing siswa untuk merangkum materi pelajaran yang telah dipelajari Teliti Kreatif 3 Kegiatan Akhir Guru memberi pekerjaan rumah Pantang menyerah 5 menit Pertemuan kedua No Kegiatan Nilai Waktu 1 Kegiatan Awal a. Mengucapkan salam b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa d. Apersepsi : Guru memotivasi siswa dengan mengingatkan kembali bentuk aljabar dan unsur-unsurnya Santun Religius Disiplin Rasa ingin tahu 5 menit 2 Kegiatan inti Eksplorasi - Guru menyampaikan indikator pembelajaran - Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan - Membahas PR Elaborasi - Guru menjelaskan cara melakukan operasi bentuk aljabar: perkalian dan pembagian antarbentuk aljabar - Siswa diminta menyelesaikan beberapa soal. - Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi - Guru membimbing siswa untuk merangkum materi pelajaran yang telah dipelajari Rasa ingin tahu Rasa ingin tahu Teliti Kreatif 70 menit 3 Kegiatan Akhir Guru memberi pekerjaan rumah Pantang menyerah 5 menit Pertemuan ketiga No Kegiatan Nilai Waktu 1 Kegiatan Awal a. Mengucapkan salam b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa d. Apersepsi : Guru memotivasi siswa dengan mengingatkan kembali operasi bentuk aljabar Santun Religius Disiplin Rasa ingin tahu 5 menit 2 Kegiatan inti Eksplorasi - Guru menyampaikan indikator pembelajaran - Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan - Membahas PR Elaborasi - Guru dan siswa mendiskusikan cara mensubtitusikan bilangan pada variabel dalam suku banyak. - Siswa diminta menyelesaikan beberapa soal. - Guru dan siswa membahas soal - Guru dan siswa mendiskusikan cara mensubtitusikan ke bentuk rumus model matematika - Siswa diminta menyelesaikan beberapa soal. - Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi - Guru membimbing siswa untuk merangkum materi pelajaran yang telah dipelajari Rasa ingin tahu Pantang menyerah Rasa ingin tahu Teliti Rasa ingin tahu Teliti Kreatif 70 menit 3 Kegiatan Akhir Guru memberi pekerjaan rumah Pantang menyerah 5 menit Pertemuan keempat No Kegiatan Nilai Waktu 1 Kegiatan Awal a. Mengucapkan salam b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa d. Apersepsi : Guru memotivasi siswa dengan mengingatkan kembali operasi pecahan dan operasi bentuk aljabar Santun Religius Disiplin Rasa ingin tahu 5 menit 2 Kegiatan inti Eksplorasi - Guru menyampaikan indikator pembelajaran - Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan - Membahas PR Elaborasi - Guru menjelaskan cara melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan pecahan aljabar - Siswa diminta menyelesaikan beberapa soal. - Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi - Guru membimbing siswa untuk merangkum materi pelajaran yang telah dipelajari Rasa ingin tahu Pantang menyerah Rasa ingin tahu Teliti Kreatif 70 menit 3 Kegiatan Akhir Guru memberi pekerjaan rumah Pantang menyerah 5 menit Pertemuan kelima No Kegiatan Nilai Waktu 1 Kegiatan Awal a. Mengucapkan salam b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa d. Apersepsi : Guru memotivasi siswa dengan mengingatkan kembali operasi pecahan aljabar Santun Religius Disiplin Rasa ingin tahu 5 menit 2 Kegiatan inti Eksplorasi - Guru menyampaikan indikator pembelajaran - Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan - Membahas PR Elaborasi - Guru menjelaskan cara melakukan operasi perkalian dan pembagian pecahan aljabar - Siswa diminta menyelesaikan beberapa soal. - Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi - Guru membimbing siswa untuk merangkum materi pelajaran yang telah dipelajari Rasa ingin tahu Pantang menyerah Rasa ingin tahu Teliti Kreatif 70 menit 3 Kegiatan Akhir Guru memberi pekerjaan rumah Pantang menyerah 5 menit

E. SUMBER BELAJAR