TUJUAN PEMBELAJARAN MATERI PEMBELAJARAN METODE PEMBELAJARAN Ceramah, penemuan, diskusi dan pemberian tugas LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Cikelet Mata Pelajaran : Matematika KelasSemester : VII 1 Standar Kompetensi : Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar : 1.1 Melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan Indikator : 1. Memberikan contoh bilangan bulat. 2. Menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan. 2. Melakukan operasi tambah, kurang, kali, dan bagi bilangan bulat termasuk operasi campuran. 3. Melakukan operasi pangkat dua dan akar pangkat dua. 4. Melakukan operasi pangkat tiga dan akar pangkat tiga. 5. Menentukan kelipatan dan KPK suatu bilangan cacah. 6. Menentukan faktor dan FPB suatu bilangan cacah. 7. Menjelaskan pengertian pecahan dan menyederhanakan pecahan. 8. Membandingkan dua pecahan dan pecahan diantara dua pecahan. 9. Melakukan perbandingan pada bentuk yang berkaitan dengan pecahan. 10. Mengubah bentuk pecahan ke bentuk lain, dan sebaliknya. 11. Menyelesaikan operasi hitung tambah, kurang, kali, pemangkatan dan bagi pada pecahan. 12. Menyelesaikan operasi bilangan desimal. 13. Menentukan bentuk baku dari bentuk desimal. Alokasi Waktu : 16 ¿ 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat melakukan diskusi tentang jenis-jenis bilangan pengulangan 2. Siswa dapat menyebutkan bilangan bulat 3. Siswa dapat mengidentifikasikan besaran sehari-hari yang menggunakan bilangan bulat 4. Siswa dapat membuat garis bilangan dan menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan 5. Siswa dapat mendiskusikan cara melakukan operasi tambah, kurang, kali, dan bagi pada bilangan bulat termasuk operasi campuran 6. Siswa dapat mendiskusikan cara menentukan sifat-sifat perkalian dan pembagian bilangan bulat negatif dengan negatif dan positif dengan negatif 7. Siswa dapat mendiskusikan cara melakukan pangkat dan akar pangkat dua. 8. Siswa dapat mendiskusikan cara melakukan pangkat tiga dan akar pangkat tiga 9. Siswa dapat menentukan kelipatan dan KPK suatu bilangan cacah 10. Siswa dapat menentukan faktor dan FPB suatu bilangan cacah 11. Siswa dapat mendiskusikan pengertian pecahan dan menyajikan pecahan dalam bentuk paling sederhana 12. Siswa dapat melakukan perbandingan dua pecahan dan pecahan diantara dua pecahan 13. Siswa dapat mendiskusikan perbandingan yang berkaitan denganpecahan 14. Siswa dapat mendiskusikan cara mengubah bentuk pecahan ke bentuk pecahan yang lain 15. Siswa dapat melakukan operasi hitung tambah, kurang, kali, pemangkatan dan bagi pada pecahan 16. Siswa dapat mendiskusikan penyelesaian operasi soal bilangan desimal 17. Siswa dapat mendiskusikan bentuk baku dari bentuk desimal

B. MATERI PEMBELAJARAN

Bilangan bulat dan pecahan

C. METODE PEMBELAJARAN Ceramah, penemuan, diskusi dan pemberian tugas

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan pertama No Kegiatan Nilai Waktu 1 Kegiatan Awal a. Mengucapkan salam b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa d. Apersepsi : Guru memotivasi siswa dengan mengingatkan kembali jenis- jenis bilangan Santun Religius Disiplin Rasa ingin tahu 10 menit 2 Kegiatan inti Eksplorasi - Guru menginformasikan manfaat mengetahui bilangan bulat - Guru menyampaikan indikator pembelajaran - Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan Elaborasi - Guru menjelaskan bilangan bulat, notasi dan posisinya pada garis bilangan - Siswa diminta menyelesaikan beberapa soal - Guru memantau dan memberikan pengarahan secukupnya pada siswa yang mengalami kesulitan - Guru dan siswa membahas soal - Guru dan siswa mendiskusikan hubungan antara dua bilangan bulat - Siswa diminta menyelesaikan beberapa soal - Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi - Guru membimbing siswa untuk merangkum materi pelajaran yang telah dipelajari Rasa ingin tahu Rasa ingin tahu Rasa ingin tahu Teliti Kreatif 65 menit 3 Kegiatan Akhir Guru memberi pekerjaan rumah Pantang menyerah 5 menit Pertemuan kedua No Kegiatan Nilai Waktu 1 Kegiatan Awal a. Mengucapkan salam b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa d. Apersepsi : Guru memotivasi siswa dengan mengingatkan kembali posisi dan hubungan antara dua bilangan bulat Santun Religius Disiplin Rasa ingin tahu 5 menit 2 Kegiatan inti Eksplorasi - Membahas PR Elaborasi - Guru dan siswa mendiskusikan cara melakukan operasi penjumlahan, pengurangan dan menentukan sifat- sifatnya. - Siswa diminta menyelesaikan beberapa soal - Guru memantau dan memberikan pengarahan secukupnya pada siswa yang mengalami kesulitan - Guru dan siswa membahas soal - Guru dan siswa mendiskusikan cara melakukan operasi kali, bagi dan menentukan sifat-sifatnya - Siswa diminta menyelesaikan beberapa soal dengan teman sekelompoknya - Guru memantau jalannya diskusi dan memberikan pengarahan secukupnya pada kelompok yang mengalami kesulitan Komfirmasi - Guru membimbing siswa untuk merangkum materi pelajaran yang telah dipelajari Pantang menyerah Rasa ingin tahu Teliti Pantang menyerah Rasa ingin tahu Teliti Pantang menyerah Kreatif 70 menit 3 Kegiatan Akhir Guru memberi pekerjaan rumah Pantang menyerah 5 menit Pertemuan ketiga No Kegiatan Nilai Waktu 1 Kegiatan Awal a. Mengucapkan salam b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa d. Apersepsi : Mengingat operasi bilangan bulat Santun Religius Disiplin Rasa ingin tahu 5 menit 2 Kegiatan inti Eksplorasi - Guru membahas PR Elaborasi - Guru dan siswa mendiskusikan cara melakukan pangkat dua dan akar pangkat dua. - Siswa diminta menyelesaikan beberapa soal - Guru dan siswa membahas soal - Guru dan siswa mendiskusikan cara melakukan pangkat tiga dan akar pangkat tiga - Siswa diminta menyelesaikan beberapa soal dengan teman sekelompoknya - Guru dan siswa membahas soal. Komfirmasi - Guru membimbing siswa untuk merangkum materi pelajaran yang telah dipelajari Pantang menyerah Rasa ingin tahu Teliti Pantang menyerah Rasa ingin tahu Teliti Pantang menyerah Kreatif 70 menit 3 Kegiatan Akhir Guru memberi pekerjaan rumah Pantang menyerah 5 menit Pertemuan keempat No Kegiatan Nilai Waktu 1 Kegiatan Awal a. Mengucapkan salam b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa d. Apersepsi : Mengingat operasi bilangan bulat Santun Religius Disiplin Rasa ingin tahu 5 menit 2 Kegiatan inti Eksplorasi - Guru membahas PR Elaborasi - Guru dan siswa mendiskusikan cara menentukan kelipatan suatu bilangan cacah, himpunan kelipatan persekutuan antarbilangan cacah dan KPK antarbilangan cacah - Siswa diminta menyelesaikan beberapa soal - Guru memantau dan memberikan pengarahan secukupnya pada siswa yang mengalami kesulitan - Guru dan siswa mendiskusikan cara menentukan faktor suatu bilangan, himpunan faktor persekutuan antarbilangan cacah dan FPB antar bilangan cacah. - Siswa diminta menyelesaikan beberapa soal dengan teman sekelompoknya - Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi - Guru membimbing siswa untuk merangkum materi pelajaran yang telah dipelajari Pantang menyerah Rasa ingin tahu Teliti Pantang menyerah Rasa ingin tahu Teliti Pantang menyerah Kreatif 70 menit 3 Kegiatan Akhir Guru memberi pekerjaan rumah Pantang menyerah 5 menit Pertemuan kelima No Kegiatan Nilai Waktu 1 Kegiatan Awal a. Mengucapkan salam b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa d. Apersepsi : Mengingat operasi bagi bilangan bulat Santun Religius Disiplin Rasa ingin tahu 5 menit 2 Kegiatan inti Eksplorasi - Guru membahas PR Elaborasi - Guru dan siswa mendiskusikan pengertian pecahan - Guru dan siswa mendiskusikan cara melakukan perbandingan dua pecahan dan pecahan di antar dua pecahan - Siswa diminta menyelesaikan beberapa soal dengan teman sekelompoknya - Guru memantau jalannya diskusi dan memberikan pengarahan secukupnya pada kelompok yang mengalami kesulitan - Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi - Guru membimbing siswa untuk merangkum materi pelajaran yang telah dipelajari Pantang menyerah Kreatif Rasa ingin tahu Teliti Pantang menyerah Kreatif 70 menit 3 Kegiatan Akhir Guru memberi pekerjaan rumah Pantang menyerah 5 menit Pertemuan keenam No Kegiatan Nilai Waktu 1 Kegiatan Awal a. Mengucapkan salam b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa d. Apersepsi : Mengingat operasi pecahan Santun Religius Disiplin Rasa ingin tahu 5 menit 2 Kegiatan inti Eksplorasi - Guru membahas PR Elaborasi - Guru dan siswa mendiskusikan perbandingan yang berkaitan dengan pecahan: suatu bagian terhadap keseluruhan dan suatu bagian terhadap bagian lainnya - Siswa diminta menyelesaikan beberapa soal - Guru memantau dan memberikan pengarahan secukupnya pada siswa yang mengalami kesulitan - Guru dan siswa mendiskusikan cara mengubah bentuk pecahan ke bentuk lain bilangan campuran, bilangan desimal, bentuk persen dan permil dan sebaliknya - Siswa diminta menyelesaikan beberapa soal dengan teman sekelompoknya - Guru memantau jalannya diskusi dan memberikan pengarahan secukupnya pada kelompok yang mengalami kesulitan - Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi - Guru membimbing siswa untuk merangkum materi pelajaran yang telah dipelajari Pantang menyerah Rasa ingin tahu Teliti Pantang menyerah Rasa ingin tahu Teliti Pantang menyerah Kreatif 70 menit 3 Kegiatan Akhir Guru memberi pekerjaan rumah Kreatif 5 menit Pertemuan ketujuh No Kegiatan Nilai Waktu 1 Kegiatan Awal a. Mengucapkan salam b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa d. Apersepsi : Mengingat operasi bilangan bulat Santun Religius Disiplin Rasa ingin tahu 5 menit 2 Kegiatan inti Eksplorasi - Guru membahas PR Elaborasi - Guru dan siswa mendiskusikan cara melakukan operasi hitung penjumlahan, kali, bagi dan pengangkatan pada pecahan. - Siswa diminta menyelesaikan beberapa soal dengan teman sekelompoknya - Guru memantau jalannya diskusi dan memberikan pengarahan secukupnya pada kelompok yang mengalami kesulitan - Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi - Guru membimbing siswa untuk merangkum materi pelajaran yang telah dipelajari Pantang menyerah Teliti Pantang menyerah Kreatif Kreatif 70 menit 3 Kegiatan Akhir Guru memberi pekerjaan rumah Pantang menyerah 5 menit Pertemuan kedelapan No Kegiatan Nilai Waktu 1 Kegiatan Awal a. Mengucapkan salam b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa d. Apersepsi : Mengingat operasi bilangan bulat Santun Religius Disiplin Rasa ingin tahu 5 menit 2 Kegiatan inti Eksplorasi - Guru membahas PR Elaborasi - Guru dan siswa mendiskusikan cara penyelesaian operasi soal bilangan desimal - Siswa diminta menyelesaikan beberapa soal - Guru dan siswa mendiskusikan mengubah bentuk baku dari bentuk desimal - Siswa diminta menyelesaikan beberapa soal dengan teman sekelompoknya - Guru memantau jalannya diskusi dan memberikan pengarahan secukupnya pada kelompok yang mengalami kesulitan - Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi - Guru membimbing siswa untuk merangkum materi pelajaran yang telah dipelajari Pantang menyerah Rasa ingin tahu Teliti Rasa ingin tahu Teliti Pantang menyerah Kreatif 70 menit 3 Kegiatan Akhir Guru mengingatkan untuk mengingat kembali pembahasan dari awal Kreatif 5 me nit

E. SUMBER BELAJAR Buku paket matematika SMP kelas VII dan lingkungan