TUJUAN PEMBELAJARAN MATERI PEMBELAJARAN METODE PEMBELAJARAN LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN SUMBER BELAJAR PENILAIAN

Drs. AGUS HAMDANI NIP. 19630930 198703 1 008 TARYADIN GANI, S.Pd. NIP. 19820919 201409 1 002 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Cikelet Mata Pelajaran : Matematika KelasSemester : VII 2 Standar Kompetensi : Menggunakan konsep himpunan dan diagram Venn dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar : 4.1 Memahami pengertian dan notasi himpunan, serta penyajiannya Indikator : Mengenalkan arti himpunan, himpunan kosong, himpunan semesta, lambang himpunan, anggota himpunan, menyatakan himpunan Alokasi Waktu : 2 ¿ 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat mengenal unsur-unsur himpunan dan macam-macam himpunan

B. MATERI PEMBELAJARAN

Himpunan

C. METODE PEMBELAJARAN

Ceramah, penemuan, diskusi dan pemberian tugas

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

No Kegiatan Nilai Waktu 1 Kegiatan Awal a. Mengucapkan salam b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa d. Apersepsi : Guru memotivasi siswa dengan macam-macam bilangan Santun Religius Disiplin Rasa ingin tahu 10 menit 2 Kegiatan inti Eksplorasi - Guru menyampaikan indikator pembelajaran - Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan Elaborasi - Guru dan siswa mengelompokan bilangan dan objek yang terdefinisi - Guru menginformasikan lambang himpunan, anggota himpunan, himpunan kosong dan himpunan semesta - Siswa diminta menyelesaikan beberapa soal. - Guru dan siswa membahas soal Rasa ingin tahu Pantang menyerah Rasa ingin tahu Teliti 65 menit - Guru menginformasikan cara menyatakan himpunan - Siswa diminta menyelesaikan beberapa soal. - Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi - Guru membimbing siswa untuk merangkum materi pelajaran yang telah dipelajari Rasa ingin tahu Kreatif Teliti Kreatif 3 Kegiatan Akhir Guru memberi pekerjaan rumah Pantang menyerah 5 menit

E. SUMBER BELAJAR

Buku paket matematika SMP kelas VII dan lingkungan

F. PENILAIAN

1. Teknik : Tes individu 2. Bentuk instrument : Tes uraian SoalInstrumen : 1. Tuliskan anggota dari himpunan “MATEMATIKA” 2. Tentukan banyak anggota dari himpuan huruf pembentuk kata “PARIWISATA” 3. Tuliskan P = {0, 2, 4, 6, 8} ke dalam pernyataan dengan metode rule 4. Sebutkan sebuah himpunan semesta untuk R = {3, 5, 7} Jawaban: 1. K = {k, a, t, e, m, i} 2. nA = 7 3. P = {x I x 10, x bilangan cacah genap} 4. S = {bilangan ganjil} Penskoran nilai skala 0 - 100 Mengetahui Kepala SMP Negeri 2 Cikelet Drs. AGUS HAMDANI NIP. 19630930 198703 1 008 Cikelet, Juli 2015 Guru Mata Pelajaran TARYADIN GANI, S.Pd. NIP. 19820919 201409 1 002 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Cikelet Mata Pelajaran : Matematika KelasSemester : VII 2 Standar Kompetensi : Menggunakan konsep himpunan dan diagram Venn dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar : 4.2 Memahami konsep himpunan bagian Indikator : Menentukan himpunan bagian Alokasi Waktu : 2 ¿ 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN