Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat mengidentifikasi makna simbol-simbol yang terdapat dalam Materi Ajar : Peta dan komponennya Metode Pembelajaran Alat bahan Sumber Belajar 1. Buku IPS kelas IV Penilaian 1. Tes tulis Tujuan Pembelajaran : - Siswa

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P Nama Sekolah : SDN ……………………………… Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial IPS Kelas semester : IV Empat I Satu Pertemuan ke : 2 Alokasi waktu : 3  35 Standar Kompetensi: 1. Memahami sejarah kenampakan alam dan keragaman suku bangsa dilingkungan kabupaten kota dan provinsi Kompetensi Dasar : 1.1 Membaca peta lingkungan setempat kabupaten, kota, Provinsi dengan skala sederhana Indikator : Membaca peta Kabupaten Lumajang Provinsi Jawa Timur dengan menggunakan simbol-simbolnya

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat mengidentifikasi makna simbol-simbol yang terdapat dalam

peta Kabupaten, kota, dan Provinsi

II. Materi Ajar : Peta dan komponennya

III. Metode Pembelajaran

1. Pemberian tugas 2. Ceramah 3. Tanya Jawab

IV. Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal 5 Menit

- Menyebutkan nama kecamatan yang ada di kabupaten Lumajang secara urut - Menyebutkan nama ranu yang ada di Lumajang - Menyebutkan nama sungai dan gunung yang ada di Lumajang

B. Kegiatan Inti 70 Menit

- Menyiapakan peta provinsi Jawa Timur - Mengamati peta Provinsi Jawa Timur - Mengadakan Tanya jawab tentang isi peta - Mendiskusikan makna tiap simbol yang ada dalam peta - Mencatat hasil diskusi - Mencocokkan hasil diskusi

C. Kegiatan Akhir 10 Menit

1. Mengerjakan tes tulis 2. Mencocokkan tes tulis tersebut 3. Menyanyikan lagu wajib “dari sabang sampai merauke”

V. Alat bahan Sumber Belajar 1. Buku IPS kelas IV

2. Peta dan Atlas dunia

VI. Penilaian 1. Tes tulis

Mengetahui Kepala Sekolah ……………………………. NIP:……………………………….. ……………,…………. Guru Kelas IV …………………………… NIP:………………………………. Lampiran Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan jawaban yang benar 1. Apakah yang dimaklsud dengan peta ? 2. Apakah yang dimaksud dengan skala ? 3. Jelaskan fungsi skala pada peta ? 4. Apakah yang dimaksud dengan garis koordinat ? 5. Suatu peta mempunyai skala 1 : 100.000. Jelaskan artinya ? 6. Jelaskan dua cara dalam memperkecil peta ? 7. Simbol jangkar menunjukkan ? 8. Simbol pesawat menunjukkan ? RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P Nama Sekolah : SDN ……………………………….. Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas semester : IV Empat I Satu Pertemuan ke : 3 Alokasi waktu : 3  35 Standar Kompetensi : 1. Memahami sejarah kenampakan alam dan keragaman suku bangsa dilingkungan kabupaten kota dan provinsi Kompetensi Dasar : 1.2 Mendiskripsikan kenampakan alam dilingkungan kabupaten, kota dan provinsi serat hubungan dengan keragaman Indikator : - Mengidentifikasi ciri-ciri dan manfaat kenampakan alam, serta ciri-ciri sosial dan budaya di kabupaten, kota dan provinsi setempat

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat mengamati peta kenampakan alam yang ada diprovinsi

setempat - Siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri kenampakan alam dan manfaat alam, serta ciri-ciri sosial budaya

II. Materi Ajar : Kenampakan alam dan keragaman lingkungannya