Tujuan Pembelajaran : Materi Ajar : Peta dan komponennya Metode Pembelajaran Lankah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal 10 menit Sumber Alat Media 1. Sumber Belajar: Buku IPS kelas IV Penilaian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P Nama Sekolah : SDN ………………………… Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial IPS Kelas semester : IV Empat I Satu Pertemuan ke : 1 Alokasi waktu : 3  35 Standar Kompetensi: 1. Memahami sejarah kenampakan alam dan keragaman suku bangsa dilingkungan kabupaten kota dan propinsi Kompetensi Dasar : 1.1 Membaca peta lingkungan setempat kabupaten, kota, provinsi dengan sekala sederhana Indikator : - Membaca peta kabupaten Lumajang Provinsi Jawa Timur dengan menggunakan simbol-simbolnya.

I. Tujuan Pembelajaran :

- Siswa mampu membaca peta kabupaten Lumajang - Siswa mampu mengidentifikasi simbol-simbolnya

II. Materi Ajar : Peta dan komponennya

III. Metode Pembelajaran

1. Pemberian tugas 2. Diskusi 3. Tanya jawab

IV. Lankah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal 10 menit

1. Menunjukkan peta kabupaten 2. Menunjukkan batas-batas kabupaten 3. Mengamati peta kabupaten Lumajang

B. Kegiatan Inti 90 menit

1. Menunjukkan peta kabupaten Lumajang 2. Siswa membuka catatan 3. Mengamati peta kabupaten Lumajang 4. Menemukan komponen-komponen atau simbol-simbol yang ada di peta tersebut 5. Mencatat komponen-komponen atau simbol-simbol yang ada di peta tersebut. Contoh: banyaknya kecamatan yang ada , pegunungan dan gunung, Ranu, sungai. 6. Tanya jawab tentang isi peta atlas globe 7. Mendiskusikan makna tiap simbol yang ada dalam peta 8. Bermain kartu mencocokkan simbol dan maknanya 9. Menulis hasil permainan di kertas manila 10.Mencatat hasil permainan di buku catatan

C. Kegiatan Akhir 10 Menit

1. Menyelesaikan soal isian sebanyak 5 soal 2. Memajang hasil permainan 3. Pesan-pesan guru

V. Sumber Alat Media 1. Sumber Belajar: Buku IPS kelas IV

2. Alat Media : Peta, atlas, globe

VI. Penilaian

1. Tes Tulis Mengetahui Kepala Sekolah ……………………………. NIP:……………………………….. ……………,…………. Guru Kelas IV …………………………… NIP:………………………………. Lampiran Tes Tulis - Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan tepat 1. Kertas tembus pandang untuk menjiplak peta disebut ? 2. Warna hitam pada peta menunjukkan ? 3. Warna coklat poada peta menunjukkan ? 4. Wana biru pada peta menunjukkan ? 5. Segi tiga merah pada peta menunjukkan ? 6. Segitiga warna hitam pada peta menunjukkan ? 7. Kabupaten Lumajang ada …… Kecamatan 8. Sebutkan nama gunung yang ada di Lumajang 9. Garis yang membujur pada peta disebut garis ? 10.Garis yang menghitung pada peta disebut garis ? RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P Nama Sekolah : SDN ……………………………… Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial IPS Kelas semester : IV Empat I Satu Pertemuan ke : 2 Alokasi waktu : 3  35 Standar Kompetensi: 1. Memahami sejarah kenampakan alam dan keragaman suku bangsa dilingkungan kabupaten kota dan provinsi Kompetensi Dasar : 1.1 Membaca peta lingkungan setempat kabupaten, kota, Provinsi dengan skala sederhana Indikator : Membaca peta Kabupaten Lumajang Provinsi Jawa Timur dengan menggunakan simbol-simbolnya

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat mengidentifikasi makna simbol-simbol yang terdapat dalam