RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : SMA Negeri 1 Kretek
Mata Pelajaran : Biologi
KelasSemester : XI IPA 21
Jumlah Pertemuan : 2x45 menit Standar Kompetensi :
1. Memahami struktur sel sebagai unit terkecil kehidupan. Kompetensi Dasar : 1.3 Membandingkan mekanisme transport pada membran
difusi, osmosis, transpor aktif, endositosis, dan eksositosis. Sub Bab
: Difusi, osmosis, transpor aktif, endositosis, dan eksositosis.
I. Indikator Pencapaian
1. Menjelaskan ciri-ciri transpor secara difusi dan osmosis.
2. Membedakan mekanisme transfer aktif dan pasif
3. Menjelaskan proses endositosis dan eksositosis
II. Tujuan Pembelajaran .
1. Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri transpor secara difusi dan osmosis.
2. Siswa dapat membedakan mekanisme transfer aktif dan pasif
3. Siswa dapat menjelaskan proses endositosis dan eksositosis
III. Materi Pembelajaran
- Proses keluar masuknya zat ke dalam dan keluar sel dinamakan transportasi
membran. -
Diffusi merupakan pergerakan partikel zat dari tempat berkonsentrasi tinggi ke tempat yang berkonsentrasi rendah.
- Osmosis adalah proses perpindahan molekul – molekul zat pelarut, dari
tempat berkonsentrasi rendah ke tempat berkonsentrasi tinggi melewati sekat membran semipermeable.
- Transpor aktif merupakan perpindahan molekul – molekul zal melewati
membran dengan menggunakan energi’ -
Endositosis merupakan pemasukan zat atau molekul dari luar ke dalam sel sedangkan eksositosis merupakan pengeluaran partikel.
IV. Model dan Metode Pembelajaran
Model : discovery learning
Metode : praktikum kelompok kecil
V. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
101
Rincian Kegiatan Karakter
Alokasi waktu
Kegiatan awal Pendahuluan a
Pembukaan
Mengucapkan salam,
mengondisikan siswa
untuk belajar, berdoa, mengabsensi
kehadiran siswa
b Apersepsi dan Motivasi
Guru menanyakan pada sisa mengapa tinta yang dicelupkan
dalam air menyebabkan air berwarna gelap ungu?
c Penyampaian tujuan
pembelajaran Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran d
Orientasi siswa kepada masalah -
Siswa membagi menjadi 6 kelompok
- Siswa mencermati LKS yang
diperoleh guru -
Siswa menyimak instruksi guru apa yang harus
dilakukan dengan LKS tersebut
- Religius
- Toleransi
- Rasa ingin
tahu
- Perhatian
- Tanggung
jawab
- Tertib
- Mandiri
- Tanggung
jawab 10 menit
Kegiatan Inti
- Siswa mengukur suhu air dingin
dan panas
- Guru
membimbing siswa
menggunakan termometer
- Siswa melakukan percobaan
dengan mencelupkan teh ke
dalam air panas dan dingin
- Guru
mengarahkan siswa
melakukan percobaan
- Disiplin
- Kerja sama
- Kerja keras
- Rasa ingin
tahu -
Mandiri -
Demokratos -
Jujur 70 menit
102
- Siswa mengamati preparat daun
rhoediscolor yang sudah diberi
NaCl dan sebelum diberi NaCl
- Guru mendampingi siswa dalam
melakukan pengamatan
- Siswa
melakukan diskusi
kelompok untuk membahas hasil
percobaan
- Guru mengarahkan siswa untuk
berdiskusi
- Siswa
mempresentasikan
hasilnya di depan kelas. Kegiatan akhir Penutup
a. Menarik kesimpulan
Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
b. Evaluasi
Siswa mengerjakan soal postest c.
Tindak lanjut Guru memberikan tugas kepada
siswa untuk meringkas materi endositosis dan eksositosis
- Kerja sama
- Rasa ingin
tahu
- Mandiri
- Tanggung
jawab 10 menit
VI. Media Pembelajaran
1. Mikroskop
2. LKS
VII. Sumber Belajar
g. Campbell, Neil A. 2002. Biologi I Edisi Kelima Jilid 1. Jakarta :
Erlangga. h.
Pratiwi, D. A, dkk. 2006. Biologi. Jakarta : Erlangga. i.
Sudjaji, Bagod. 2012. Biologi. Jakarta : Yudhistira.
VIII. Penilaian