RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : SMA Negeri 1 Kretek
Mata Pelajaran : Biologi
KelasSemester : XI IPA 21
Jumlah Pertemuan : 2 x 45 menit Standar Kompetensi :
2. Memahami keterkaitan antara struktur dan fungsi jaringan tumbuhan dan hewan serta penerapannya dalam konteks
salingtemas. Kompetensi Dasar : 2. 1 Mengidentifikasi struktur jaringan tumbuhan dan
mengaitkannya dengan fungsinya, menjelaskan sifat totopotensi sebagai dasar kultur jaringan
Sub topik : Jaringan epidermis, kolenkim, dan sklerenkim
I. Indikator Pencapaian
1. Menjelaskan struktur dan fungsi jaringan epidermis, kolenkim, dan
sklerenkim 2.
Menjelaskan struktur jaringan epidermis, kolenkim, dan sklerenkim pada sayatan daun rhoediscolor, tangkai daun seledri, dan endocarp buah apel
II. Tujuan Pembelajarane
1. Siswa dapat menjelaskan struktur dan fungsi jaringan epidermis, kolenkim,
dan sklerenkim 2.
Siswa dapat menjelaskan jaringan epidermis, kolenkim, dan sklerenkim pada sayatan daun rhoediscolor, tangkai daun seledri, dan endocarp buah apel
III. Materi Pembelajaran
- Jaringan epidermis adalah lapisan paling luar pada setiap organ tumbuhan
seperti akar, batang, daun, buah, bunga, biji. Jaringan epidermis berfungsi sebagai pelindung yang menutupi seluruh organ tumbuhan.
- Jaringan kolenkim adalah jaringan penyokong atau penguat pada organ
tumbuhan muda dan tanaman herba -
Jaringan sklerenkim adalah jaringan penguat yang diri dari sel-sel mati.
IV. Model dan Metode Pembelajaran
Model : discovery learning
Metode : observasi, diskusi, ceramah, penugasan.
137
V. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Rincian Kegiatan Karakter
Alokasi waktu
Kegiatan awal Pendahuluan a.
Pembukaan : Mengucapkan
salam, mengondisikan siswa untuk
belajar, berdoa,
mengabsensi kehadiran siswa
b. Apersepsi dan Motivasi
Guru mengulang sekilas materi epidermis, kolenkim,
dan sklerenkim c.
Penyampaian tujuan pembelajaran
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
d. Orientasi siswa kepada
masalah -
Siswa membagi kelompok dengan 4
anggota -
Siswa mencermati LKS yang diperoleh guru
- Siswa menyimak instruksi
guru apa yang harus dilakukan dengan LKS
tersebut -
Religius -
Toleransi
- Rasa ingin
tahu
- Perhatian
- Tertib
- Mandiri
- Tanggung
jawab 10 menit
Kegiatan Inti Eksplorasi
- Siswa mengamati preparat
basah menggunakan
mikroskop.
- Guru mendampingi siswa
dalam melakukan pengamatan
- Siswa mencari materi struktur
epidermis, kolenkim,
dan
sklerenkim
- Disiplin
- Perhatian
- Kerja sama
- Kerja keras
- Rasa ingin
tahu 70 menit
138
- Guru mendampingi siswa
mencari materi melalui kajian
literatur Elaborasi
- Siswa menggambar preparat
penampang bawah
daun rhoediscolor, tangkai daun
seledri, dan endocarpium buah
apel
- Guru mendampingi siswa
untuk menggambar preparat
- Siswa menuliskan bagian –
bagian dari
preparat penampang
bawah daun
rhoediscolor, tangkai daun seledri, dan endocarpium buah
apel
- Guru mengarahkan siswa
dalam menuiskan bagian –
bagian dari
preparat penampang
bawah daun
rhoediscolor, tangkai daun seledri, dan endocarpium buah
apel
- Siswa mendiskusikan struktur
dan fungsi jaringan pada masing
– masing preparat
- Guru membimbing siswa
dalam mendiskusikan struktur dan fungsi jaringan pada
masing
– masing preparat Konfirmasi
- Siswa
memperhatikan klarifikasi guru terkait hasil
diskusi
- Guru memberikan klarifikasi
terhadap LKS yang sudah di
diskusikan oleh siswa.
- Mandiri
- Tanggung
jawab -
Demokratis -
Responsif -
Jujur -
Kerja keras -
Kerja sama -
Perhatian -
Tanggung jawab
- Proaktif
- Peduli
lingkungan -
Ingin tahu
- Perhatian
- Tanggung
jawab
139
Kegiatan akhir Penutup
a. Menarik kesimpulan
Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
b. Evaluasi
Siswa mengerjakan soal postest c.
Tindak lanjut Guru memberikan tugas kepada
siswa berupa pekerjaan rumah d.
Siswa menjawab salam dan guru menutup pelajaran
- Kerja sama
- Rasa ingin
tahu
- Mandiri
- Tanggung
jawab -
Santun 10 menit
VI. Media Pembelajaran