RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : SMA Negeri 1 Kretek
Mata Pelajaran : Biologi
KelasSemester : XI IPA 21
Jumlah Pertemuan : 1 x 45 menit Standar Kompetensi :
2. Memahami keterkaitan antara struktur dan fungsi jaringan tumbuhan dan hewan serta penerapannya dalam konteks
salingtemas. Kompetensi Dasar : 2. 1 Mengidentifikasi struktur jaringan tumbuhan dan
mengaitkannya dengan fungsinya, menjelaskan sifat totopotensi sebagai dasar kultur jaringan
Sub topik : Jaringan pengangkut tumbuhan dikotil dan minokotil
I. Indikator Pencapaian
Menjelaskan struktur dan fungsi jaringan pengangkut tumbuhan dikotil dan monokotil
II. Tujuan Pembelajaran
S
iswa dapat menjelaskan struktur dan fungsi jaringan pengangkut tumbuhan dikotil dan monokotil
III. Materi Pembelajaran
- Jaringan pengangkut adalah jaringan yang bertugas dalam mengangkut zat
- Jaringan pengangkut dibagi menjadi xylem dan floem.
- Xilem adalah pengakut zat makanan dengana menyalurkan air dan mineral
dari akar menuju ke daun dan bagian tubuh lainnya. -
Floem adalah pengangkut zat makanan dari hasil fotosintetis dari daun ke seluruh tubuh.
IV. Model dan Metode Pembelajaran
Model : discovery learning
Metode : observasi, diskusi, ceramah, penugasan.
V. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Rincian Kegiatan Karakter
Alokasi waktu
Kegiatan awal Pendahuluan a.
Pembukaan : Mengucapkan
salam, mengondisikan siswa untuk
belajar, berdoa,
mengabsensi kehadiran siswa
b. Apersepsi dan Motivasi
- Religius
- Toleransi
- Rasa ingin
tahu 5 menit
158
Guru bertanya pada siswa bagaimana hasil fotosintesis
dapat diangkut ke seluruh tubuh tumbuhan
c. Penyampaian tujuan
pembelajaran Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran d.
Orientasi siswa kepada masalah
- Siswa membagi
kelompok dengan 4 anggota
- Siswa mencermati LKS
yang diperoleh guru -
Siswa menyimak instruksi guru apa yang harus
dilakukan dengan LKS tersebut
- Perhatian
- Tertib
- Mandiri
- Tanggung
jawab
Kegiatan Inti Eksplorasi
- Siswa mengamati preparat
awetan batang dan akar ficus dan zea mays menggunakan
mikroskop
- Guru mengarahkan siswa
ketika melakukan pengamatan
- Siswa mencari kajian literatur
terkait materi struktur fungsi
jariingan pengangkut
- Guru mendampingi siswa
mencari materi melalui kajian
literatur Elaborasi
- Siswa menggambar preparat
awetan batang dan akar ficus
dan zea mays
- Guru mendampingi siswa
untuk menggambar preparat
- Disiplin
- Perhatian
- Kerja sama
- Kerja keras
- Rasa ingin
tahu -
Mandiri
- Tanggung
jawab -
Demokratis -
Responsif -
Jujur -
Kerja keras -
Kerja sama 30 menit
159
- Siswa menuliskan bagian –
bagian dari preparat awetan batang dan akar ficus dan zea
mays
- Guru mengarahkan siswa
dalam menuiskan bagian –
bagian dari preparat awetan batang dan akar ficus dan zea
mays
- Siswa mendiskusikan struktur
dan fungsi
jaringan pengangkut pada masing
–
masing preparat
- Guru membimbing siswa
dalam mendiskusikan struktur dan
fungsi jaringan
pengangkut pada masing –
masing preparat Konfirmasi
- Siswa
memperhatikan klarifikasi guru terkait hasil
diskusi
- Guru memberikan klarifikasi
terhadap LKS yang sudah di
diskusikan oleh siswa.
- Perhatian
- Tanggung
jawab -
Proaktif -
Peduli lingkungan
- Ingin tahu
- Perhatian
- Tanggung
jawab
Kegiatan akhir Penutup
a. Menarik kesimpulan
Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
b. Evaluasi
Siswa mengerjakan soal postest c.
Tindak lanjut Guru memberikan tugas kepada
siswa berupa pekerjaan rumah d.
Siswa menjawab salam dan guru menutup pelajaran
- Kerja sama
- Rasa ingin
tahu
- Mandiri
- Tanggung
jawab -
Santun 5 menit
VI. Media Pembelajaran