47
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Wates
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas Semester : III tiga I gasal
Jumlah Siswa : 31 Siswa
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit
Hari Tanggal : Selasa, 16 Agustus 2016
A. Standar Kompetensi
3. Mempraktikkan gerakan senam lantai, senam ketangkasan dasar dan nilai-
nilai yang terkandung di dalamnya
B. Kompetensi Dasar
3.2 Mempraktikkan gerakan kombinasi senam ketangkasan dasar serta nilai
keselamatan, disiplin, dan keberanian
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat melakukan gerakan senam lantai
2. Mengetahui gerakan senam lantai
3. Melatih keberanian dan percaya diri
D. Materi Pelajaran
1.
Latihan senam ketangkasan dasar dan keseimbangan E.
Metode Pembelajaran
1.
Ceramah, demonstrasi, dan praktek F.
Langkah-langkah Pembelajaran Gambar
Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
a. Pendahuluan
1. Siswa dibariskan dua bershaf
2. Berdoa dan berhitung
3. Apersepsi,
a. Menegur siswa yang berpakaian tidak
lengkap b.
Melakukan pemanasan
lari mengelilingi lapangan dan dilanjutkan
dengan pemanasan statis dan dinamis 20 menit
b. Inti
Eksplorasi Dalam kegiatan eksporasi guru :
1. Siswa dapat melakukan gerakan senam
lantai 2.
Mengetahui gerakan-gerakan senam lantai 3.
Melatih keberanian 4.
Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran
5. Memfasilitasi peserta didik melakukan
percobaan di lapangan 110 menit
x x x x x x x x x x
x x x x x x x x x x
48
G. Alat dan Sumber Belajar
1. Buku penjaskes kelas 3
2. Matras
3. Peluit
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian : Observasi
2. Instrumen Penilaian
a. Lembar Sikap Afektif
No. Perilaku yang diharapkan
Nilai 1
2 3
4
1. Berdo’a dengan khusuk dan tertib
2. Bersungguh-sungguh melakukan latihan gerakan
3. Berhati-hati atas keselamatan teman lain
4. Merespon dengan baik contoh dan penampilan teman
5. Menaati dan mengikuti pelajaran dengan baik
6. Bertanggung jawab
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi guru :
1. Melakukan gerakan berguling kesmping
2. Melakukan gerakan berguling ke depan
atau roll depan 3.
Melakukan gerakan berguling ke belakang atau roll belakang
4. Melakukan gerakan split di lantai
Konfirmasi Dalam kgiann konfirmsi guru :
1. Guru bertanya jawab tentang hal yang
blm diketahui siswa 2.
Guru bersama siswa bertanya jawab Meluruskan
kesalahan pemahaman,
memberikan pnguatan dan kesimpulan c.
Penutup 1.
Siswa dibariskan 2 bershaf 2.
Siswa diminta
berbaris membuat
lingkaran kemudian siswa diminta untuk duduk dan menggoyang-goyangkan kaki
kemudian memukul-mukul
pahanya sendiri
3. Siswa berhitung, berdoa dan kemudian
dibubarkan kembali kekelas 15 menit
x x x x x x x x x x
Nilai = X30
MAT R
AS
x x
x x x x x x x
x x x x x x
49
b. Lembar Pengetahuan Kognitif
No Perilaku yang diharapkan
Nilai 1
2 3 4
1. Guru meminta siswa untuk melakukan gerakan
guling ke samping 2.
Guru meminta siswa untuk melakukan gerakan guling depan atau roll depan
3. Guru meminta siswa untuk melakukan gerakan
guling depan atau roll depan 4.
Guru meminta siswa untuk melakukan gerakan guling ke belakang atau roll belakang
c. Lembar Keterampilan Psikomotor
No Perilaku yang Diharapkan
Nilai 1
2 3
4
1. Melakukan gerakan melempar bola dengan baik
2. Melakukan gerakan menangkap bola dengan baik
3. Melakukan gerakan memukul bola dengan baik
3. Lembar Penilaian
No Nama
Perilaku Jumlah
Skor Nilai
Akhir Sikap
Pengetahuan Keterampilan
Wates, 13 Agustus 2016 Guru Pamong Pembimbing
Mahasiswa PPL
AGNES KRISTINI, S.Pd Jas BAGUS NOVTRIANA
NIP. 19690902 200012 2002 NIM. 12604224018
Nilai = X20
Nilai = X50
Nilai Akhir = Nilai Sikap + Nilai Pengetahuan + Nilai Keterampilan
50
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SD N 2 Wates
Mata Pelajaran : PENJASORKES
Kelas Semester : V lima I satu
Jumlah Siswa : 33 Siswa
Alokasi Waktu : 4x35 menit
Hari Tanggal : Senin, 22 Agustus 2016
A. Standar Kompetensi