Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Tujuan pembelajaran Materi Ajar Metode Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan Standar Kompetensi Kompetensi Dasar 2.3. Melaksanakan kegiatan keber-sihan dan keindahan di sekolah Indikato

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2.2. Mata pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup Kelas Smester : III Tiga 1 satu Alokasi waktu : 1 x pertemuan

A. Standar Kompetensi

2. Membiasakan diri berpartisipasi aktif dalam mencegah pencemaran lingkungan

B. Kompetensi Dasar

2.2. Menyenangi lingkungan yang bersih, sehat dan indah

C. Indikator

o Menjelaskan bahwa bersih itu sehat dan akan menyenangkan. o Menjelaskan bahwa kotor itu membuat kita tidak betah tinggal lama-lama.

D. Tujuan pembelajaran

o Setelah selesai pembelajaran ini, siswa diharapkan memiliki kemampuan untuk menyenangi lingkungan yang bersih, sehat dan indah

E. Materi Ajar

o Lingkungan bersih menyenangkan. o Lingkungan kotor membuat tidak nyaman.

F. Metode Pembelajaran

o Tugas

G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan

o Apersepsi melalui tanya jawab tentang jenis pencemaran. o Menjelaskan tujuan pembelajaran o Menjelaskan langkah pembelajaran 2. Kegiatan Inti o Membaca buku PLH tentang uraian “bersih itu menyenangkan” halaman 37. o Mengisi LKS yang ada pada halaman 41. 3. Penutup o Melalui tanya jawab menyimpulkan pelajaran dan menghubungkan kompetensi yang dipelajari dengan kehidupan sehari-hari.

H. Penilaian

1. Tertulis : Pertanyaan pada buku sumber tentang ”Uji Kompetensi” hal: 41. 2. Portofolio : LKS yang dikerjakan siswa.

I. Sumber dan Alat Pembelajaran

1. Sumber Belajar : - Buku Pendidikan Lingkungan Hidup untuk kelas 3, halaman 37 - 41 dari Penerbit Erlangga - Lingkungan sekitar. 2. Alat pelajaran : - Gambar-gambar lingkugan yang bersih dan kotor - LKS Mengetahui Kudu, ................. 20.... Kepala SDN Kudu II Guru Kelas III HARIADI,S.Pd ROMDI,S.Pd NIP. 19580814 198201 1 008 NIP. 19650606 199202 1 002 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2.3 Mata pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup Kelas Smester : III Tiga 1 satu Alokasi waktu : 2 x pertemuan

A. Standar Kompetensi

2. Membiasakan diri berpartisipasi aktif dalam mencegah pencemaran lingkungan

B. Kompetensi Dasar 2.3. Melaksanakan kegiatan keber-sihan dan keindahan di sekolah

C. Indikator

o Membiasakan peduli terhadap keadaan lingkungan. o Berani bertindak untuk kebersihan lingkungan.

D. Tujuan pembelajaran

o Setelah selesai pembelajaran ini, siswa diharapkan memiliki kemampuan untuk melaksanakan kegiatan keber-sihan dan keindahan di sekolah

E. Materi Ajar

o Peduli terhadap lingkungan o Berani bertindak untuk kebersihan lingkungan.

F. Metode Pembelajaran

o Tugas o Demontrasi

G. Langkah-langkah Pembelajaran