Materi Ajar Metode Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan Standar Kompetensi Kompetensi Dasar 5. 2 Membuat hasil karya dari barang bekas Indikator Tujuan pembelajaran Materi Ajar Metode Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 5.1 Mata pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup Kelas Smester : III Tiga 1 satu Alokasi waktu : 2 x pertemuan

A. Standar Kompetensi

5. Menerapkan teknologi sederhana B. Kompetensi Dasar 5.1. Menjelaskan pemanfaatan barang bekas, misalnya,dus-dus bekas, ka-leng, dll

C. Indikator

o Menjelaskan macam-macam barang bekas sampah o Menjelaskan manfasat barang bekas dengan cara didaurulang menjadi barang bermanfaat.

D. Tujuan pembelajaran

o Setelah selesai pembelajaran ini, siswa diharapkan memiliki kemampuan menjelaskan pemanfaatan barang bekas, misalnya,dus-dus bekas, ka-leng, dll

E. Materi Ajar

o Macam-macam barang bekas sampah o Manfasat barang bekas dengan cara didaurulang menjadi barang bermanfaat.

F. Metode Pembelajaran

o Tugas

G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan

o Apersepsi dengan tanya jawab tentang jenis-jenis sampah. o Menjelaskan tujuan pembelajaran o Menjelaskan langkah pembelajaran 2. Kegiatan Inti Pertemuan ke 1 o Membaca buku PLH tentang uraian “Memanfaatkan barang bekas” hal 88 - 90. o Diskusi kelompok untuk mengidentifikasi sampah-sampah yang bisa dimanfaatkan Pertemuan ke 2 o Melaksanakan pengamatan jenis-jenis sampah di lingkungan sekolah atau lingkungan rumah, kemudian meiliah-milahnya berdasarkan sambah kering atau sampah basah. o Diskusi kelompok untuk mengidentifikasi kegunaan sampah-sampah yang diamati sebelumnya. 3. Penutup o Melalui tanya jawab menyimpulkan pelajaran dan menghubungkan kompetensi yang dipelajari dengan kehidupan sehari-hari.

H. Penilaian 1. Tertulis

: Pertanyaan pada buku sumber tentang ”Uji Kompetensi” hal 91. 2. Portofolio : LKS yang dikerjakan siswa hal 90.

I. Sumber dan Alat Pembelajaran

1. Sumber Belajar : - Buku Pendidikan Lingkungan Hidup untuk kelas 3, hal 88-91 dari Penerbit Erlangga - Lingkungan sekitar. 2. Alat pelajaran : - Gambar tumpukan sampah yang kumuh. - LKS Mengetahui Kudu, ................. 20.... Kepala SDN Kudu II Guru Kelas III HARIADI,S.Pd ROMDI,S.Pd NIP. 19580814 198201 1 008 NIP. 19650606 199202 1 002 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 5.2 Mata pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup Kelas Smester : III Tiga 1 satu Alokasi waktu : x pertemuan

A. Standar Kompetensi

5. Menerapkan teknologi sederhana

B. Kompetensi Dasar 5. 2 Membuat hasil karya dari barang bekas

C. Indikator

Pertemuan ke1 : o Memilah-milah sampah berdasarkan sampah kering atau sampah basah. o Menjelaskan kegunaan sampah kering dan sampah basah. Pertemuan ke 2: o Merencanakan membuat benda bermanfgaat dari barang bekas. Pertemuan ke: o Praktek membuat benda bermanfaat dari barang bekas

D. Tujuan pembelajaran

Setelah selesai pembelajaran ini, siswa diharapkan memiliki kemampuan membuat hasil karya dari barang bekas

E. Materi Ajar

Pertemuan ke1 : o Memilah-milah smpah. o Sampah itu berguna. Pertemuan ke 2: o Merencanakan membuat benda-benda bermanfaat dari sampah barang bekas. Pertemuan ke 3: o Praktek membuat benda bermanfaat dari sampah barang bekas.

F. Metode Pembelajaran

o Tugas

G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan