RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1.2 Mata pelajaran
: Pendidikan Lingkungan Hidup Kelas Smester
: III Tiga 1 satu Alokasi waktu
: 2 x pertemuan
A. Standar Kompetensi
1. Melakukan upaya-upaya pelestarian lingkungan biotik dan abiotik
B. Kompetensi Dasar
1. 2 Menyenangi pelestarian lingkungan biotik dan abiotik
C. Indikator
Pertemuan ke1 : o Menjelaskan manfaat dari unsur lingkungan biotik dan abiotik bagi manusia
Pertemuan ke 2: o Membuktikan bahwa semua unsur dalam lingkungan bisa dijaga kelestariannya
D. Tujuan pembelajaran
Setelah selesai pembelajaran ini, siswa diharapkan memiliki kemampuan menyenangi pelestarian lingkungan biotik dan abiotik
E. Materi Ajar
Pertemuan ke1 : o Manfaat dari unsur lingkungan biotik dan abiotik bagi manusia
Pertemuan ke 2: o Semua unsur dalam lingkungan bisa dijaga kelestariannya
F. Metode Pembelajaran
o Tugas
G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan
o Apersepsi dengan tanya jawab tentang pelestarian lingkungan biotik dan abiotik. o Menjelaskan tujuan pembelajaran
o Menjelaskan langkah pembelajaran
2. Kegiatan Inti Pertemuan ke 1
o Membaca buku Pendidikan Lingkungan Hidup dari Penerbit Erlangga tentang menjaga lingkungan agar tetap memberi manfaat, halaman 11 – 19
o Melengkapi LKS yang ada pada halaman 11 dan 13. Pertemuan ke 2
o Melakukan pengamatan tentang “siklus hidrologis” . o Melengkapi LKS yang ada pada halaman 14 dan 16
3. Penutup o Melalui tanya jawab menyimpulkan pelajaran dan menghubungkan kompetensi yang
dipelajari dengan kehidupan sehari-hari.
H. Penilaian 1. Tertulis
: lihat pertanyaan pada buku sumber tentang “Uji Kompetensi” 2. Portofolio
: LKS yang dikerjakan siswa. yang ada pada buku PLH dari Erlangga.
I. Sumber dan Alat Pembelajaran
1. Sumber Belajar : - Buku Pendidikan Lingkungan Hidup untuk kelas 3,
dari Penerbit Erlangga - Lingkungan sekitar.
2. Alat pelajaran : - Gambar
Mengetahui Kudu, .................
20.... Kepala SDN Kudu II
Guru Kelas III
HARIADI,S.Pd ROMDI,S.Pd
NIP. 19580814 198201 1 008 NIP. 19650606 199202 1
002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1.3 Mata pelajaran
: Pendidikan Lingkungan Hidup Kelas Smester
: III Tiga 1 satu Alokasi waktu
: 2 x pertemuan
A. Standar Kompetensi
1. Melakukan upaya-upaya pelestarian lingkungan biotik dan abiotik
B. Kompetensi Dasar
1. 3. Meniru kegiatan pelestarian lingkungan biotik dan abiotik.
C. Indikator
Pertemuan ke1 : o Mengidentifikasi kegiatan-kegiatan yang bisa mendorong kelstraian lingkungan sekitar.
Pertemuan ke 2: o Mengidentifikasi kegiatan-kegiatan yang bisa mendorong kelstraian lingkungan sekitar.
D. Tujuan pembelajaran