RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 4.1 Mata pelajaran
: Pendidikan Lingkungan Hidup Kelas Smester
: III Tiga 1 satu Alokasi waktu
: x pertemuan
A. Standar Kompetensi
4. Membiasakan kesiagaan menghadapi bencana alam
B. Kompetensi Dasar 4.1. Menjelaskan terjadinya bencana alam dan penanggulangannya
C. Indikator
o Menjelaskan macam-macam bencana alam. o Menjelaskan tejadinya bencana alam banjir dan gunung meletus.
D. Tujuan pembelajaran
o Setelah selesai pembelajaran ini, siswa diharapkan memiliki kemampuan untuk menjelaskan terjadinya bencana alam dan penanggu-langannya
E. Materi Ajar
o Macam-macam bencana alam o Terjadinya bencana alam tanah longsor, banjir, dan gunung meletus
F. Metode Pembelajaran
o Tugas
G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan
o Apersepsi dengan tanya jawab tentang bencana alam yang pernah terjadi. o Menjelaskan tujuan pembelajaran
o Menjelaskan langkah pembelajaran
2. Kegiatan Inti Pertemuan ke 1
o Membaca buku PLH tentang uraian “Bencana alam tanah longsor” halaman 66 sampai halaman 68.
o Diskusi tentang terjadinya tanah longsor, dengan melengkapi LKS yang ada pada halaman 68.
Pertemuan ke 2 o Membaca buku PLH tentang uraian “Bencana alam banjir” halaman 69 sampai
halaman 70. o Melakukan percobaan untuk membuktikan terjadinya banjir, dengan melengkapi LKS
yang ada pada halaman 68. Pertemuan ke 3:
o Membaca buku PLH tentang uraian “Bencana alam gunung meletus” halaman 71 sampai halaman 72.
o Praktek percobaan untuk membuktikan terjadinya gunung meletus, dengan melengkapi LKS yang ada pada halaman 72.
3. Penutup o Melalui tanya jawab menyimpulkan pelajaran dan menghubungkan kompetensi yang
dipelajari dengan kehidupan sehari-hari.
H. Penilaian 1. Tertulis
: Pertanyaan pada buku sumber tentang ”Uji kompetensi” Hal 73 2. Portofolio
: LKS yang dikerjakan siswa.
I. Sumber dan Alat Pembelajaran
1. Sumber Belajar : - Buku Pendidikan Lingkungan Hidup untuk kelas 3, Hal 66-73
dari Penerbit Erlangga - Lingkungan sekitar.
2. Alat pelajaran : - Benda-benda untuk keperluan percobaan
Mengetahui Kudu, .................
20.... Kepala SDN Kudu II
Guru Kelas III
HARIADI,S.Pd ROMDI,S.Pd
NIP. 19580814 198201 1 008 NIP. 19650606 199202 1
002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 4.2 Mata pelajaran
: Pendidikan Lingkungan Hidup Kelas Smester
: III Tiga 1 satu Alokasi waktu
: 3 x pertemuan
A. Standar Kompetensi
4. Membiasakan kesiagaan menghadapi bencana alam
B. Kompetensi Dasar 4.2 Menunjukkan sikap empati terhadap orang lain
C. Indikator
o Memiliki sikap peduli terhadap korban bencana alam
D. Tujuan pembelajaran
o Setelah selesai pembelajaran ini, siswa diharapkan memiliki kemampuan menunjukkan sikap empati terhadap orang lain
E. Materi Ajar
o Sikap memberikan pertolongan atau bantuan kepada korban bencana alam.
F. Metode Pembelajaran
o Tugas
G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan
o Apersepsi dengan tanya jawab tentang akibat bencana alam. o Menjelaskan tujuan pembelajaran
o Menjelaskan langkah pembelajaran
2. Kegiatan Inti Pertemuan ke 1
o Membaca buku PLH tentang uraian “Membantu orang yang kena bencana alam” halaman 73 sampai halaman 74.
o Diskusi kelompok untuk mengidentifikasi kegiatan-kegiatan yang bisa dilakukan untuk meringankan beban korban bencana alam.
Pertemuan ke 2 o Mempraktekan kegiatan membantu korban bencana alam dengan membentuk panitia
“Simpati Korban Bencana Alam”. Pertemuan ke 3:
o Membaca buku PLH tentang uraian “Penanggulangan bencana alam” halaman 76. o Diskusi tentang upaya penanggulangan bencana terutama tanah longsor, dengan
melengkapi LKS yang ada pada halaman 77 3. Penutup
o Melalui tanya jawab menyimpulkan pelajaran dan menghubungkan kompetensi yang dipelajari dengan kehidupan sehari-hari.
H. Penilaian 1. Tertulis