RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 4.3 Mata pelajaran
: Pendidikan Lingkungan Hidup Kelas Smester
: III Tiga 1 satu Alokasi waktu
: 3 x pertemuan
A. Standar Kompetensi
4. Membiasakan kesiagaan menghadapi bencana alam
B. Kompetensi Dasar
4.3. Melakukan simulasi cara menghadapi bencana alam misalnya : longsor
C. Indikator
o Menjelaskan usaha-usaha penanggulangan bencana alam tanah longsor. o Memiliki sikap siaga dalam menghadapi bencana alam tanah longsor
D. Tujuan pembelajaran
o Setelah selesai pembelajaran ini, siswa diharapkan memiliki kemampuan untuk melakukan kesiagaan cara menghadapi bencana alam misalnya : longsor
E. Materi Ajar
o Siaga menghadapi bencana alam tanah longsor.
F. Metode Pembelajaran
o Simulasi dan Permainan
G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan
o Apersepsi dengan tanya jawab tentang akibat bencana alam. o Menjelaskan tujuan pembelajaran
o Menjelaskan langkah pembelajaran
2. Kegiatan Inti Pertemuan ke 1
o Membaca buku PLH tentang uraian “Menghadapi bencana tanah longsor” hal 79. o Diskusi kelompok untuk mengidentifikasi kegiatan-kegiatan yang bisa dilakukan untuk
siaga menghadapi bencana alam tanah longsor.. Pertemuan ke 2
o Permainan untuk membiasakan dan mengenali bencana tanah longsor lihat halaman 80
Pertemuan 3: o Permainan untuk membiasakan dan mengenali langkah-langkah dalam pengungsian
saat ada bencana alam tanah longsor. lihat halaman 81
3. Penutup o Melalui tanya jawab menyimpulkan pelajaran dan menghubungkan kompetensi yang
dipelajari dengan kehidupan sehari-hari.
H. Penilaian 1. Tertulis
: Pertanyaan pada buku sumber tentang ”Uji Kompetensi” hal 83 2. Portofolio
: LKS yang dikerjakan siswa.
I. Sumber dan Alat Pembelajaran
1. Sumber Belajar : - Buku Pendidikan Lingkungan Hidup untuk kelas 3, hal 79 -82
dari Penerbit Erlangga - Lingkungan sekitar.
2. Alat pelajaran : - Gambar-gambar akibat bencana alam tanah longsor
- Alat-alat untuk permainan
Mengetahui Kudu, .................
20.... Kepala SDN Kudu II
Guru Kelas III
HARIADI,S.Pd ROMDI,S.Pd
NIP. 19580814 198201 1 008 NIP. 19650606 199202 1
002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 5.1 Mata pelajaran
: Pendidikan Lingkungan Hidup Kelas Smester
: III Tiga 1 satu Alokasi waktu
: 2 x pertemuan
A. Standar Kompetensi
5. Menerapkan teknologi sederhana
B. Kompetensi Dasar 5.1. Menjelaskan pemanfaatan barang bekas, misalnya,dus-dus bekas, ka-leng, dll
C. Indikator
o Menjelaskan macam-macam barang bekas sampah o Menjelaskan manfasat barang bekas dengan cara didaurulang menjadi barang bermanfaat.
D. Tujuan pembelajaran
o Setelah selesai pembelajaran ini, siswa diharapkan memiliki kemampuan menjelaskan pemanfaatan barang bekas, misalnya,dus-dus bekas, ka-leng, dll
E. Materi Ajar