Langkah-langkah Pembelajaran Standar Kompetensi Kompetensi Dasar 3.1. Menyebutkan tata tertib pemeliharaan lingkungan sekolah Indikator Tujuan pembelajaran Materi Ajar Tata tertib di lingkungan sekolah. Metode Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran 1.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2.3 Mata pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup Kelas Smester : III Tiga 1 satu Alokasi waktu : 2 x pertemuan

A. Standar Kompetensi

2. Membiasakan diri berpartisipasi aktif dalam mencegah pencemaran lingkungan

B. Kompetensi Dasar 2.3. Melaksanakan kegiatan keber-sihan dan keindahan di sekolah

C. Indikator

o Membiasakan peduli terhadap keadaan lingkungan. o Berani bertindak untuk kebersihan lingkungan.

D. Tujuan pembelajaran

o Setelah selesai pembelajaran ini, siswa diharapkan memiliki kemampuan untuk melaksanakan kegiatan keber-sihan dan keindahan di sekolah

E. Materi Ajar

o Peduli terhadap lingkungan o Berani bertindak untuk kebersihan lingkungan.

F. Metode Pembelajaran

o Tugas o Demontrasi

G. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Pendahuluan o Apersepsi melalui tanya jawab tentang lingkungan bersih dan lingkungan kotor. o Menjelaskan tujuan pembelajaran o Menjelaskan langkah pembelajaran 2. Kegiatan Inti Pertemuan ke 1 o Membaca buku PLH tentang uraian “Melaksanakan kegiatan kebersihanl” halaman 41 sampai halaman 44. o Mengisi LKS yang ada pada halaman 43. Pertemuan ke 2 o Mempraktekkan kegiatan kebersihan melalui oprasi semut di halaman sekolah. 3. Penutup o Melalui tanya jawab menyimpulkan pelajaran dan menghubungkan kompetensi yang dipelajari dengan kehidupan sehari-hari.

H. Penilaian 1. Tertulis

: lihat pertanyaan pada buku sumber tentang ”Uji Kompetensi” hal 45. 2. Portofolio : LKS yang dikerjakan siswa. 3. Unjuk kerja : Kriteria yang dinilai adalah: Perencanaan, Prosedurlangkah Dalam praktek, dan hasilnya.

I. Sumber dan Alat Pembelajaran

1. Sumber Belajar : - Buku Pendidikan Lingkungan Hidup untuk kelas 3, dari Penerbit Erlangga, halaman 42 – 45. - Lingkungan sekitar. 2. Alat pelajaran : - Gambar situasi sedang kerja bakti membersihkan saluran - Alat kebersihan Mengetahui Kudu, ................. 20.... Kepala SDN Kudu II Guru Kelas III HARIADI,S.Pd ROMDI,S.Pd NIP. 19580814 198201 1 008 NIP. 19650606 199202 1 002 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3.1 Mata pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup Kelas Smester : III Tiga 1 satu Alokasi waktu : x pertemuan

A. Standar Kompetensi

3. Menerapkan tata tertib pemeliharaan lingkungan sekolah.

B. Kompetensi Dasar 3.1. Menyebutkan tata tertib pemeliharaan lingkungan sekolah

C. Indikator

o Menjelaskan pentingnya tata tertib di tempat-tempat umum. o Membuat tata tertib kelas dan tata tertib sekolah.

D. Tujuan pembelajaran

o Setelah selesai pembelajaran ini, siswa diharapkan memiliki kemampuan menjelaskan tata tertib pemelihara-an lingkung-an sekolah

E. Materi Ajar Tata tertib di lingkungan sekolah.

F. Metode Pembelajaran

o Tugas

G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan

o Apersepsi dengan tanya jawab tentang tata tertib di suatu tempat. o Menjelaskan tujuan pembelajaran o Menjelaskan langkah pembelajaran 2. Kegiatan Inti Pertemuan ke 1 o Membaca buku PLH tentang uraian “Sekolah sebagai tempat umum” halaman 50 sampai halaman 51. o Diskusi menyusun tata tertib kelas, dengan mengisi LKS yang ada pada halaman 51. Pertemuan ke 2 o Membaca buku PLH tentang uraian “Sekolah sebagai tempat umum” halaman 52 sampai halaman 53. o Diskusi menyusun tata tertib sekolah, dengan mengisi LKS yang ada pada halaman 53. 3. Penutup o Melalui tanya jawab menyimpulkan pelajaran dan menghubungkan kompetensi yang dipelajari dengan kehidupan sehari-hari.

H. Penilaian 1. Tertulis