RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3.2 Mata pelajaran
: Pendidikan Lingkungan Hidup Kelas Smester
: III Tiga 1 satu Alokasi waktu
: 2 x pertemuan
A. Standar Kompetensi
3. Menerapkan tata tertib pemeliharaan lingkungan sekolah
B. Kompetensi Dasar
3.2. Menghargai tata tertib pemeliharan lingkungan sekolah
C. Indikator
o Menghargai dan bangga terhadap orang yang peduli pada tata tertib. o Mempraktekkan memelihara tata tertib di sekolah.
D. Tujuan pembelajaran
o Setelah selesai pembelajaran ini, siswa diharapkan memiliki kemampuan menghargai tata tertib pemeliharan lingkungan sekolah
E. Materi Ajar
F. Metode Pembelajaran
o Tugas
G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan
o Apersepsi dengan menyanyikan lagu “Menanam Jagung” o Menjelaskan tujuan pembelajaran
o Menjelaskan langkah pembelajaran
2. Kegiatan Inti Pertemuan ke 1
o Membaca buku PLH tentang uraian “Penghargaan kepada yang menjunjung tinggi tata tertib” halaman 54 sampai halaman 56.
o Diskusi tentang akibat jika tata tertib tidak dipatuhi, dengan melengkapi LKS yang ada pada halaman 56.
Pertemuan ke 2 o Membaca buku PLH tentang uraian “Kalau peraturan dan tata tertib dipatuhi” halaman
57 sampai halaman 58. o Diskusi tentang kalau peraturan dan tata tertib dipatuhi, dengan melengkapi LKS yang
ada pada halaman 59. 3. Penutup
o Melalui tanya jawab menyimpulkan pelajaran dan menghubungkan kompetensi yang dipelajari dengan kehidupan sehari-hari.
H. Penilaian 1. Tertulis
: lihat pertanyaan pada buku sumber tentang ”Uji Kompetensi” Hal 59. 2. Portofolio
: LKS yang dikerjakan siswa.
I. Sumber dan Alat Pembelajaran
1. Sumber Belajar : - Buku Pendidikan Lingkungan Hidup untuk kelas 3, Hal 54-59
dari Penerbit Erlangga - Lingkungan sekitar.
2. Alat pelajaran : - Gambar yang berhubungan dengan tata tertib
- LKS
Mengetahui Kudu, .................
20.... Kepala SDN Kudu II
Guru Kelas III
HARIADI,S.Pd ROMDI,S.Pd
NIP. 19580814 198201 1 008 NIP. 19650606 199202 1
002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 4.1 Mata pelajaran
: Pendidikan Lingkungan Hidup Kelas Smester
: III Tiga 1 satu Alokasi waktu
: x pertemuan
A. Standar Kompetensi
4. Membiasakan kesiagaan menghadapi bencana alam
B. Kompetensi Dasar 4.1. Menjelaskan terjadinya bencana alam dan penanggulangannya
C. Indikator
o Menjelaskan macam-macam bencana alam. o Menjelaskan tejadinya bencana alam banjir dan gunung meletus.
D. Tujuan pembelajaran
o Setelah selesai pembelajaran ini, siswa diharapkan memiliki kemampuan untuk menjelaskan terjadinya bencana alam dan penanggu-langannya
E. Materi Ajar