Tujuan pembelajaran Materi Ajar Metode Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan Standar Kompetensi Kompetensi Dasar 2.1. Menyebutkan jenis-jenis pencemaran lingkungan Indikator Tujuan pembelajaran Materi Ajar Metode Pembelajaran Langkah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1.3 Mata pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup Kelas Smester : III Tiga 1 satu Alokasi waktu : 2 x pertemuan

A. Standar Kompetensi

1. Melakukan upaya-upaya pelestarian lingkungan biotik dan abiotik

B. Kompetensi Dasar

1. 3. Meniru kegiatan pelestarian lingkungan biotik dan abiotik.

C. Indikator

Pertemuan ke1 : o Mengidentifikasi kegiatan-kegiatan yang bisa mendorong kelstraian lingkungan sekitar. Pertemuan ke 2: o Mengidentifikasi kegiatan-kegiatan yang bisa mendorong kelstraian lingkungan sekitar.

D. Tujuan pembelajaran

Setelah selesai pembelajaran ini, siswa diharapkan memiliki kemampuan

E. Materi Ajar

Pertemuan ke1 : o Kegiatan-kegiatan yang bisa mendorong kelstraian lingkungan sekitar.

F. Metode Pembelajaran

o Tugas

G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan

o Apersepsi dengan menyanyikan lagu “Menanam Jagung” o Menjelaskan tujuan pembelajaran o Menjelaskan langkah pembelajaran 2. Kegiatan Inti Pertemuan ke 1 o Membaca buku Pendidikan Lingkungan Hidup tentang menjaga lingkungan agar tetap memberi manfaat, halaman 18 - 19 o Melengkapi LKS pada halaman 20. Pertemuan ke 2 o Berdiskusi membuat perencanaan tanaman dalam pot sebagai upaya menjaga keindahan lingkungan. 3. Penutup o Melalui tanya jawab menyimpulkan pelajaran dan menghubungkan kompetensi yang dipelajari dengan kehidupan sehari-hari.

H. Penilaian 1. Tertulis

: lihat pertanyaan pada buku sumber tentang ”Uji kompetensi” hal 21 2. Portofolio : LKS yang dikerjakan siswa. yang ada pada halaman: 20.

I. Sumber dan Alat Pembelajaran

1. Sumber Belajar : - Buku Pendidikan Lingkungan Hidup untuk kelas 3, dari Penerbit Erlangga - Lingkungan sekitar. 2. Alat pelajaran : - Gambar-gambar kegiatan pelestarian lingkungan. Mengetahui Kudu, ................. 20.... Kepala SDN Kudu II Guru Kelas III HARIADI,S.Pd ROMDI,S.Pd NIP. 19580814 198201 1 008 NIP. 19650606 199202 1 002 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2.1 Mata pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup Kelas Smester : III Tiga 1 satu Alokasi waktu : 3 x pertemuan

A. Standar Kompetensi

2. Membiasakan diri berpartisipasi aktif dalam mencegah pencemaran lingkungan

B. Kompetensi Dasar 2.1. Menyebutkan jenis-jenis pencemaran lingkungan

C. Indikator

o Menjelaskan jenis-jenis pencemaran dan penyebabnya. o Menjelaskan jenis-jenis pen-cemaran dan penyebabnya. o Membuktikan adanya pencemaran pada bahan-bahan

D. Tujuan pembelajaran

o Setelah selesai pembelajaran ini, siswa diharapkan memiliki kemampuan menyebutkan jenis-jenis pencemaran lingkungan

E. Materi Ajar

Pertemuan ke1 : Pencemaran udara dan pencemaan air, serta penyebabnya Pertemuan ke 2: o Pencemaran tanah dan penyebabnya, serta pelaku pencemaran lingkungan. Pertemuan k 3: o Mengamati untuk membuktikn adanya pencemaran pada bahan-bahan tertentu.

F. Metode Pembelajaran

o Tugas o Percobaan

G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan

o Apersepsi melalui tanya jawab tentang pencemaran lingkungan. o Menjelaskan tujuan pembelajaran o Menjelaskan langkah pembelajaran 2. Kegiatan Inti Pertemuan ke 1 o Membaca buku PLH kelas 3, penerbit Erlangga, halaman: 26 – 29 tentang pencemaran udra dan pencemaran air.. o Diskusi untuk melengkapi LKS yangada pada halaman 27 dan halaman 30. Pertemuan ke 2 o Membaca buku PLH kelas 3, penerbit Erlangga, halaman: 31 – 33 tentang pencemaran tanah dan pelaku pencemaran. o Diskusi untuk melengkapi LKS yangada pada halaman 33. Pertemuan ke 3: o Membaca buku PLH kelas 3, penerbit Erlangga, halaman: 34 – 35 tentang limbah sebagai penyebab terjadinya pencemaran. o Diskusi untuk melengkapi LKS yangada pada halaman 36. 3. Penutup o Melalui tanya jawab menyimpulkan pelajaran dan menghubungkan kompetensi yang dipelajari dengan kehidupan sehari-hari.

H. Penilaian 1. Tertulis