Standar Kompetensi 3. Menghindari akhlak tercela Tujuan Pembelajaran : Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran No

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : ............................. Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak KelasSemester : I 1 Alokasi Waktu : 2x40 menit 1 Kali pertemuan

A. Standar Kompetensi 3. Menghindari akhlak tercela

B. Komepetensi Dasar 3.1 Membiasakan diri untuk menghindari hidup kotor dalam kehidupan sehari-hari

C. Tujuan Pembelajaran :

 Mengartikan akhlak tercela melalui bertanya jawab dan kerja berpasangan tentang nama lain dari ahlak tercela.  Bertanya jawab tentang arti hidup kotor  Mendata perbuatan yang termasuk hidup kotor mengamati kehidupan pemulung  Menyebutkan contoh perbuatan hidup kotor melalui tanya jawab  Menceritakan cara menghindari perbuatan yang termasuk hidup kotor  Menunjukkan contoh perbuatan cara menghindari hidup kotor  Menunjukkan keuntungan memiliki sikap menghindari hidup kotor bagi dirinya dan orang lain melalui diskusi kelompok dan presentasi hasil kerja  Karakter siswa yang diharapkan :  Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu. Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab  Kewirausahaan Ekonomi Kreatif :  Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke masa depan

D. Materi Pembelajaran

 Pengertian ahlak tercela  Pengertian hidup kotor

E. Metode Pembelajaran

 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.  Tanya jawab tentang akhlak tercela yang siswa ketahui  Diskusi Rpp Aqidah Akhlak MIKelas I sd VI Semester 1-2CV. AZZAHRA 32

F. Langkah-langkah Pembelajaran No

Uraian Kegiatan Waktu 1 Kegiatan awal : Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar akhlak tercela Motivasi : Memberikan informasi tentang akhlak tercela 10 menit 2 Kegiatan inti :  Siswa membaca literatur tentang akhlak tercela fase eksplorasi  Bertanya jawab tentang akhlak tercela, fase eksplorasi  Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak tercela fase elaborasi  Siswa memaparkan hasil diskusinya faseelaborasi  Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran fase konfirmasi 60 Menit 3 Kegiatan akhir :  Tanya jawab tentang akhlak tercela  Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan 10 menit

G. Sumber belajar dan media pembelajaran :