Standar Kompetensi 4. Tujuan Pembelajaran : Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran No

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : ............................. Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak KelasSemester : VI 1 Alokasi Waktu : 2x40 menit 1 Kali pertemuan

A. Standar Kompetensi 4.

Membiasakan akhlak terpuji B. Komepetensi Dasar 4.1 Membiasakan sifat optimis, qonaah dan tawakkal dalam kehidupan sehari-hari melaui kisah Ashabul Kahfi

C. Tujuan Pembelajaran :

 Siswa dapat pengertian pesimis dan putus asa  Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri pesimis  Siswa dapat menjelaskan dampak negatif dari sifat pesimis dan putus asa  Siswa dapat menggali informasi tentang kisah Nabi Sulaiman a.s dengan umatnya dan Nabi Yunus a.s dalam mempertahankan keteguhan imannya  Karakter siswa yang diharapkan :  Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu. Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab  Kewirausahaan Ekonomi Kreatif :  Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke masa depan

D. Materi Pembelajaran

 Pengertian sifat pesimis dan putus asa  Dampak negatif sifat sifat pesimis dan putus asa  Kisah tentang Nabi sulaiman a.s

E. Metode Pembelajaran

 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.  Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui  Diskusi Rpp Aqidah Akhlak MIKelas I sd VI Semester 1-2CV. AZZAHRA 279

F. Langkah-langkah Pembelajaran No

Uraian Kegiatan Waktu 1 Kegiatan awal : Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji Motivasi : Memberikan informasi tentang akhlak terpuji 10 menit 2 Kegiatan inti :  Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji fase eksplorasi  Bertanya jawab tentang akhlak terpuji fase eksplorasi  Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan beriman kepada Taqdir Allah fase elaborasi  Siswa memaparkan hasil diskusinya faseelaborasi  Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran fase konfirmasi 60 Menit 3 Kegiatan akhir :  Tanya jawab tentang akhlak terpuji  Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan 10 menit

G. Sumber belajar dan media pembelajaran :