RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : .............................
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
KelasSemester : VI 1
Alokasi Waktu : 2x40 menit 1 Kali pertemuan
A. Standar Kompetensi 1.
Mengenal kalimat thayyibah laa khaula walaa quwwata illa billahil ‘aliyyil ‘adhiim dan Al-Asma al-Husna Al Qowwiy, Al Hakim, Al Mushawwir dan Al
Qodir
B. Komepetensi Dasar 1.1 Mengenal Allah melalui kalimat thay-yibah laa khaula walaa quwwata illa
billahil ‘aliyyil ‘adhiim. C. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat menjelaskan pengertian kalimat thayyibah Laa khaula walaa quwwata illa
billahil ‘aliyyil ‘adhiim
Siswa dapat membaca kalimat thayyibah Laa khaula walaa quwwata illa billahil ‘aliyyil ‘adhiim
Siswa dapat menjelaskan menulis arti kalimat thayyibah Laa khaula walaa quwwata illa
billahil ‘aliyyil ‘adhiim
Siswa dapat menjelaskan arti dari Laa khaula walaa quwwata illa billahil ‘aliyyil ‘adhiim
Karakter siswa yang diharapkan :
Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu.
Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab
Kewirausahaan Ekonomi Kreatif :
Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan,
Berorientasi ke masa depan
D. Materi Pembelajaran
Pengertian kalimat thayyibah laa khaula walaa quwwata illa billahil ‘aliyyil ‘adhiim.
Manfaat membaca kalimat thayyibah laa khaula walaa quwwata illa billahil ‘aliyyil
‘adhiim.
E. Metode Pembelajaran
Rpp Aqidah Akhlak MIKelas I sd VI Semester 1-2CV. AZZAHRA 267
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk
kegiatan awal.
Tanya jawab tentang Kalimat Thayyibah yang siswa ketahui
Diskusi
F. Langkah-langkah Pembelajaran No
Uraian Kegiatan Waktu
1 Kegiatan awal :
Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah
Motivasi : Memberikan informasi tentang kalimat thayyibah
10 menit
2 Kegiatan inti :
Siswa membaca literatur tentang Kalimat Thayyibah fase eksplorasi
Bertanya jawab tentang Kalimat Thayyibah fase eksplorasi
Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan Kalimat Thayyibah fase
elaborasi
Siswa memaparkan hasil diskusinya faseelaborasi
Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran fase konfirmasi 60 Menit
3 Kegiatan akhir :
Tanya jawab tentang Kalimat Thayyibah
Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek
sebagai pengamalan 10 menit
G. Sumber belajar dan media pembelajaran :