Standar Kompetensi 2. Tujuan Pembelajaran : Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran No

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : ............................. Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak KelasSemester : II 1 Alokasi Waktu : 2x40 menit 1 Kali pertemuan

A. Standar Kompetensi 2.

Membiasakan akhlak terpuji B. Komepetensi Dasar 2.1 Membiasakan berakhlak baik ketika berpakaian, makan-minum dan bersin dalam kehidupan sehari-hari

C. Tujuan Pembelajaran :

 Siswa dapat menjelaskan tentang adab ketika berpakaian  Siswa dapat menjelaskan tentang adab ketika makan-minum  Siswa dapat menjelaskan tentang adab ketika bersin  Karakter siswa yang diharapkan :  Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu. Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab  Kewirausahaan Ekonomi Kreatif :  Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke masa depan

D. Materi Pembelajaran

 Adab ketika berpakaian  Do’a ketika akan berpakaian  Do’a ketika melepas pakaian  Adab ketika makan-minum  Do’a ketika akan makan-minum  Do’a ketika selesai makan-minum  Adab ketika bersin  Do’a ketika ketika bersin  Manfaat berakhlak baik ketika berpakaian, makan-minum dan bersin  Akibat tidak beradab secaa Islami ketika berpakaian, makan-minum dan bersin Rpp Aqidah Akhlak MIKelas I sd VI Semester 1-2CV. AZZAHRA 79

E. Metode Pembelajaran

 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.  Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui  Diskusi

F. Langkah-langkah Pembelajaran No

Uraian Kegiatan Waktu 1 Kegiatan awal : Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji Motivasi : memberikan informasi tentang akhlak terpuji 10 menit 2 Kegiatan inti :  Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji fase eksplorasi  Bertanya jawab tentang akhlak terpuji, fase eksplorasi  Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak terpuji fase elaborasi  Siswa memaparkan hasil diskusinya faseelaborasi  Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran fase konfirmasi 60 Menit 3 Kegiatan akhir :  Tanya jawab tentang akhlak terpuji  Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan 10 menit

G. Sumber belajar dan media pembelajaran :