Standar Kompetensi 5. Komepetensi Dasar 5.1 Mengenal Allah melalui kalimat thayyibah ta’awud Tujuan Pembelajaran : Materi Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran No Sumber belajar dan media pembelajaran :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : ............................. Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak KelasSemester : III 2 Alokasi Waktu : 2x40 menit 1 Kali pertemuan

A. Standar Kompetensi 5.

Memahami kalimat thayyibah ta’awud, Al-Asma al-Husna al Baathinu Al Waliyu al Mujibu dan Al Wahhaab

B. Komepetensi Dasar 5.1 Mengenal Allah melalui kalimat thayyibah ta’awud

C. Tujuan Pembelajaran :

 Siswa dapat melafalkan kalimat ta’awud  Siswa dapat mengartikan kaimat ta’awud  Siswa dapat menjelaskan penggunaan dan keistimewaan kalimat ta’awud  Karakter siswa yang diharapkan :  Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu. Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab  Kewirausahaan Ekonomi Kreatif :  Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke masa depan

D. Materi Pembelajaran

 Kalimat thayyibah ta’awud E. Metode Pembelajaran  Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.  Tanya jawab tentang kalimat thayyibah ta’awud yang siswa ketahui  Diskusi

F. Langkah-langkah Pembelajaran No

Uraian Kegiatan Waktu 1 Kegiatan awal : Apersepsi : 10 menit Rpp Aqidah Akhlak MIKelas I sd VI Semester 1-2CV. AZZAHRA 138 Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah ta’awud Motivasi : memberikan informasi tentang kalimat thayyibah ta’awud 2 Kegiatan inti :  Siswa membaca literatur tentang kalimat thayyibah ta’awud fase eksplorasi  Bertanya jawab tentang kalimat thayyibah ta’awud fase eksplorasi  Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan kalimat thayyibah ta’awud fase elaborasi  Siswa memaparkan hasil diskusinya faseelaborasi  Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran fase konfirmasi 60 Menit 3 Kegiatan akhir :  Tanya jawab tentang kalimat thayyibah ta’awud  Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan 10 menit

G. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket 2. Lagu takbir 3. Pemodelan siswa 4. Hasil kerja siswa 5. LKS

H. Penilaian Nilai Budaya Dan