154
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 3 siklus I
Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Kejobong Purbalingga
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas Semester : V 2
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
2. Menghargai peranan tokoh pejuang dan masyarakat dalam mempersiapkan dan mempertahankan kemerdekaan Indonesia
B. Kompetensi Dasar
2. 3 Menghargai jasa dan peranan tokoh dalam memproklamasikan kemerdekaan
C. Indikator
2.3.5Mengidentifikasi tokoh-tokoh penting dalam peristiwa proklamasi kemerdekaan
2.3.6 Menjelaskan peranan tokoh-tokoh proklamasi kemerdekaan 2.3.7
Memahami cara menghargai jasa tokoh-tokoh proklamasi kemerdekaan
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mendengarkan penjelasan dari guru, mengamati media, dan berdiskusi dengan teman sekelompok siswa dapat :
1. Memahami tokoh-tokoh penting dalam peristiwa proklamasi kemerdekaan
2. Menjelaskan peranan tokoh-tokoh proklamasi kemerdekaan
3. Memahami cara menghargai jasa tokoh-tokoh proklamasi kemerdekaan
E. Materi pembelajaran
Proklamasi Kemerdekaan Republik Indonesia
F. Model Pembelajaran
EEK G.
Metode pembelajaran
1. Ceramah bervariasi
2. Tanya jawab
155 3.
Diskusi 4.
Penugasan
H. Langkah-langkah pembelajaran
1.
Kegiatan awal 15 menit
a. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam
b. Guru meminta salah satu siswa memimpin doa
c. Guru melakukan presensi
d. Guru melakukan apersepsi:
“Anak-anak dari pertemuan sebelumnya ada yang masih ingat siapa saja tokoh proklamasi kemerdekaan?”
e. Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dipelajari
2.
Kegitan inti 65 menit Eksplorasi
a. Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai tokoh proklamasi
kemerdekaan b.
Siswa mengamati gambar tokoh proklamasi kemerdekaan
Elaborasi
c. Siswa dibentuk menjadi beberapa kelompok
d. Setiap kelompok dibagikan LKS tentang gambar tokoh proklamasi
kemerdekaan e.
Setiap kelompok mendiskusikan siapa saja tokoh proklamasi kemerdekaan
f. Setiap kelompok mendiskusikan peran tokoh dalam proklamasi
kemerdekaan g.
Setiap kelompok maju ke depan menjelaskan siapa saja tokoh proklamasi kemerdekaan
h. Setiap kelompok maju ke depan menjelaskan apa saja peran tokoh
proklamasi kemerdekaan
Konfirmasi
i. Siswa bersama guru membahas LKS bersama-sama
156 j.
Guru memberikan penekanan penekanan pada hal-hal yang belum diketahui siswa
k. Siswa yang belum jelas diberi kesempatan bertanya
3.
Kegiatan akhir 25 menit
a. Siswa mengerjakan evaluasi
b. Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang dipelajari
c. Guru memberikan pesan moral bagaimana cara menghargai jasa tokoh
proklamasi d.
Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam
saat pembelajaran
berlangsung guru
memberikan reward
penghargaan berupa pujian, penghormatan, hadiah, dan tanda penghargaan untuk siswa yang berperilaku disiplin dalam mengikuti
pembelajaran, serta
punishment
hukuman berupa pemberian tugas untuk siswa yang berperilaku tidak disiplin dalam mengikuti
pembelajaran I.
Sumber dan media pembelajaran
1. Sumber
Endang Susilaningsih, dkk. 2008.
Ilmu Pengetahuan Sosial 5 untuk SDMI kelas 5
. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional 2.
Media pembelajaran Gambar tokoh pejuang
J. Penilaian