TUJUAN PEMBELAJARAN MATERI PEMBELAJARAN PENDEKATAN, MODEL dan METODE 1. Pendekatan MEDIA, ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR Media

Rencana Pelaksanaan Pemelajaran RPP KURIKULUM 2013 212 menggunakan perangkat lunak dan pengujian perangkat keras serta interprestasi data pengukuran. 4.1.3. Menggunakan datasheet komponen semikonduktor empat lapis untuk keperluan pengukuran. 4.1.4. Mencoba dan menerapkan metode pencarian kesalahan macam-macam komponen empat lapis SCR-Silicon Controlled Rectifier, Diac, Triac, SCS- Silicon Controlled Switched, UJT-Uni Junction Transistor, dan PTU- Programmable Unijunction Transistor.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Dengan kegiatan diskusi dalam pembelajaran ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan disiplin dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat: 1. Siswa mampu menjelaskan susunan fisis dan karakteristik macam-macam komponen empat lapis SCR-Silicon Controlled Rectifier, Diac, Triac, SCS-Silicon Controlled Switched, UJT-Uni Junction Transistor, dan PTU-Programmable Unijunction Transistor. 2. Siswa mampu menggunakan komponen empat lapis SCR-Silicon Controlled Rectifier, Diac, Triac, SCS-Silicon Controlled Switched, UJT-Uni Junction Transistor, dan PTU-Programmable Unijunction Transistor. 3. Siswa mampu menginterprestasikan penerapan datasheet macam-macam komponen semikonduktor empat lapis untuk keperluan perencanaan. 4. Siswa mampu mengaplikasikan metode pencarian kesalahan macam-macam komponen empat lapis SCR-Silicon Controlled Rectifier, Diac, Triac, SCS-Silicon Controlled Switched, UJT-Uni Junction Transistor, dan PTU-Programmable Unijunction Transistor.

E. MATERI PEMBELAJARAN

1. Susunan fisis, simbol dan karakteristik macam-macam komponen empat lapis. 2. Penerapan semikonduktor empat lapis.

F. PENDEKATAN, MODEL dan METODE 1. Pendekatan

a. Scientific, kolaboratif 2. Model

a. Discovery learning 3. Metode

a. Diskusi b. Presentasi

c. Tugas

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Pertemuan 1

1. Kegiatan Awal 1. Orientasi  Siswa menuliskan jam kehadiran pada lembar presensi yang telah disediakan.  Guru mengucapkan salam, meminta salah satu siswa memimpin doa. sebelum mengawali pembelajaran  Guru melakukan presensi siswa. 10 menit Rencana Pelaksanaan Pemelajaran RPP KURIKULUM 2013 312  Guru dan siswa memastikan alat dan bahan yang dibutuhkan telah tersedia dan siap digunakan.

2. Apersepsi

 Guru bertanya tentang : macam-macam komponen empat lapis SCR-Silicon Controlled Rectifier, Diac, Triac, SCS- Silicon Controlled Switched, UJT-Uni Junction Transistor, dan PTU- Programmable Unijunction Transistor.

3. Motivasi

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi macam-macam komponen empat lapis SCR-Silicon Controlled Rectifier, Diac, Triac, SCS- Silicon Controlled Switched, UJT-Uni Junction Transistor, dan PTU- Programmable Unijunction Transistor.  Memberikan gambaran tentang pekerjaan yang relevan degan materi macam-macam komponen empat lapis SCR-Silicon Controlled Rectifier, Diac, Triac, SCS- Silicon Controlled Switched, UJT-Uni Junction Transistor, dan PTU- Programmable Unijunction Transistor.

2. Kegiatan Inti 1. Mengamati

 Guru menyampaikan target atau hasil yang harus dicapai siswa setelah siswa membaca modul mengkondisikan siswa untuk serius membaca modul, dan memahami materi.  Siswa membaca modul belajar siswa.  Guru mengamati proses belajar siswa dan melakukan observasi.

2. Menanyai

 Guru mendampingi siswa berdiskusi tentang hasil membaca modul siswa.  Siswa berdiskusi tanya jawab tentang materi yang telah dipahami maupun. yang belum dipahami, topik : o Rangkaian empat lapis SCR-Silicon Controlled Rectifier, Diac, Triac, SCS-Silicon Controlled Switched, UJT-Uni Junction Transistor, dan PTU-Programmable Unijunction Transistor.  Guru mengamati proses belajar siswa dan melakukan observasi.

3. Mengeksplorasi

 Siswa menajamkan pemahaman materi dengan mencari sumber belajar lain di internet.  Siswa mencatat langkah-langkah mencari sumber belajar lain di internet, daftar situs yang ditemukan, materi yang didapatkan form disediakan oleh guru. 115 menit Rencana Pelaksanaan Pemelajaran RPP KURIKULUM 2013 412  Siswa mencari dan menjelaskan komponen empat lapis SCR-Silicon Controlled Rectifier, Diac, Triac, SCS-Silicon Controlled Switched, UJT-Uni Junction Transistor, dan PTU-Programmable Unijunction Transistor.  Siswa mencari dan menjelaskan rangkaian komponen empat lapis SCR-Silicon Controlled Rectifier, Diac, Triac, SCS- Silicon Controlled Switched, UJT-Uni Junction Transistor, dan PTU- Programmable Unijunction Transistor.

4. Mengasosiasi

 Siswa mendeskrispsikan cara kerja komponen empat lapis SCR-Silicon Controlled Rectifier, Diac, Triac, SCS- Silicon Controlled Switched, UJT-Uni Junction Transistor, dan PTU- Programmable Unijunction Transistor.  Siswa mendeskrispsikan cara kerja komponen empat lapis SCR-Silicon Controlled Rectifier, Diac, Triac, SCS- Silicon Controlled Switched, UJT-Uni Junction Transistor, dan PTU- Programmable Unijunction Transistor.

5. Mengkomunikasi

 Siswa mempresentasikan hasil belajar yang telah dilakukan : mempresentasikan prinsip kerja komponen empat lapis SCR-Silicon Controlled Rectifier, Diac, Triac, SCS- Silicon Controlled Switched, UJT-Uni Junction Transistor, dan PTU- Programmable Unijunction Transistor.  Guru mendampingi dan memberikan penguatan, melakukan observasi. 3. Kegiatan Penutup 1. Guru memberikan review singkat dari materi yang telah dipelajari. 2. Guru dan siswa menyimpulan bersama materi yang telah dipelajari. 3. Menyampaikan kisi-kisi materi selanjutnya. 4. Salam penutup. 5 menit

D. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMIDIAL dan PENGAYAAN 1. Instrumen dan Teknik Penilaian

Tes Tertulis Soal: 1. Sebutkan dan deskripsikan komponen-komponen semikonduktor yang termasuk dalam komponen empat lapis Score 70 2. Carilah rangkaian SCR dan Triac yang dapat kita gunakan dalam kehidupan sehari-hari selain rangkaian pratikum dan jelaskan prinsip kerja rangkaiannya Score 30 Teknik Penilaian Teknik penilaian menggunakan metode pengamatan, tes, dan portofolio. Rencana Pelaksanaan Pemelajaran RPP KURIKULUM 2013 512

2. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan

Terlampir

E. MEDIA, ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR Media

1. Papan tulis 2. Buku ajar 3. Viewer Alat 1. Spidol 2. Proyektor Bahan 1. Modul Penerapan Rangkaian Elektronika Sumber Belajar 1. Jobsheet 2. Buku, internet, dan lainnya Yogyakarta, 20 September 2016 Mengetahui Mahasiswa PPL Guru Mata Pelajaran Drs. Suparna Daniel Julianto NIP 19620716 198903 1 006 NIM 13502241024 Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai 1. Nilai 1 : jika jawaban sesuai kunci jawaban 2. Nilai 0 : jika jawaban kurang sesuai kunci jawaban Contoh Pengolahan Nilai IPK No Soal Skor Penilaian 1 Nilai Essay 1. 1 70 Nilai perolehan KD pengetahuan : jumlah dari nilai IPK = 100 2. 2 30 Jumlah 100 Total Nilai = Nilai Soal Essay = 100 Rencana Pelaksanaan Pemelajaran RPP KURIKULUM 2013 612 LAMPIRAN MATERI PEMBELAJARAN Thyristor berasal dari bahasa yunani, “pintu”. Diambil dari kata ini kemungkinan karena sifatnya yang mirip dengan pintu. Thyristor terbuat dari semikonduktor silikon. Namun ini berbeda dengan transistor bipolar dan MOS karena P-N junction-nya lebih kompleks. Di samping itu, fungsinya lebih digunakan sebagai saklar switch daripada sebagai penguat arus atau tegangan. Thyristor mempunyai struktur dasar empat layer PNPN. Jika dipilah, struktur ini terdiri dari junction PNP dan NPN yang disambung. Dengan kata lain, komponen ini terdiri dari dua transistor, PNP dan NPN yang saling dihubungkan pada kolektor dan basisnya. Gambar 1. Struktur, susunan, dan rangkaian ekuivalen thyristor Seperti yang kita ketahui bahwa I C = ß. I B , arus kolektor merupakan penguatan dari arus basis. Misal, arus sebesar I B yang mengalir pada basis transistor Q 2 , maka akan ada arus I B yang mengalir pada kolektor Q 2 . Arus kolektor ini merupakan arus basis I B pada transistor Q 1 , sehingga akan muncul penguatan pada arus kolektor transistor Q1. Arus kolektor transistor Q 1 tidak lain adalah arus base bagi transistor Q 2 . Demikian seterusnya sehingga makin lama sambungan PN dari thyristor ini di bagian tengah akan mengecil dan hilang yang tertinggal hanyalah lapisan P dan N di bagian luar. Dalam keadaan ini, struktur ini merupakan struktur dioda PN anoda-katoda yang telah dikenal. Dengan demikian, thyristor dalam keadaan ON dan dapat mengalirkan arus layaknya dioda.

A. SCR