TUJUAN PEMBELAJARAN MATERI PEMBELAJARAN PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMIDIAL dan PENGAYAAN 1. Instrumen dan Teknik Penilaian

Rencana Pelaksanaan Pemelajaran RPP KURIKULUM 2013 27 4.1.3. Melakukan eksperimen rangkaian pembatas arus metode foldback pada rangkaian regulator tegangan seri menggunakan perangkat lunak dan pengujian perangkat kerasserta interptrestasi spesifikasi data teknis hasil pengujian. 4.1.4. Melakukan eksperimen rangkaian penstabil tegangan dapat diatur menggunakan perangkat lunak dan pengujian perangkat keras serta interptrestasi spesifikasi data teknis hasil pengujian. 4.1.5. Melakukan eksperimen rangkaian sumber tegangan simetris dengan IC tiga terminal menggunakan perangkat lunak dan pengujian perangkat kerasserta interptrestasi spesifikasi data teknis hasil pengujian. 4.1.6. Melakukan eksperimen rangkaian tampilan display digital untuk rangkaian catu daya menggunakan perangkat lunak dan pengujian perangkat kerasserta interptrestasi spesifikasi data teknis hasil pengujian.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Dengan kegiatan diskusi dalam pembelajaran merancang FETMOSFET sebagai penguat piranti saklar ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan disiplin dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat: 1. Siswa mampu mendimensikan rangkaian pembatas arus menggunakan dioda pada rangkaian regulator tegangan seri menggunakan bantuan perangkat lunak. 2. Siswa mampu merancang rangkaian pembatas arus dengan dioda pada rangkaian regulator tegangan seri menggunakan bantuan perangkat lunak dan interprestasi spesifikasi data teknis. 3. Siswa mampu merancang rangkaian pembatas arus metode foldback pada rangkaian regulator tegangan seri menggunakan bantuan perangkat lunak dan interprestasi spesifikasi data teknis. 4. Siswa mampu merancang rangkaian penstabil tegangan dapat diatur tegangan menggunakan bantuan perangkat lunak dan interprestasi spesifikasi data teknis. 5. Siswa mampu merancang rangkaian sumber tegangan simetris dengan IC tiga terminal menggunakan bantuan perangkat lunak dan interprestasi spesifikasi data teknis. 6. Siswa mampu merancang rangkaian tampilan display digital untuk rangkaian catu daya menggunakan bantuan perangkat lunak dan interprestasi spesifikasi data teknis.

E. MATERI PEMBELAJARAN

Terlampir.

F. PENDEKATAN, MODEL dan METODE 1. Pendekatan

a. Scientific, kolaboratif

2. Model a.

Discovery learning 3. Metode

a. Diskusi

b. Presentasi

c. Tugas

Rencana Pelaksanaan Pemelajaran RPP KURIKULUM 2013 37

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Awal

1. Orientasi

 Siswa menuliskan jam kehadiran pada lembar presensi yang telah disediakan.  Guru menyiapkan siswa.  Guru mengucapkan salam, meminta salah satu siswa memimpin doa sebelum mengawali pembelajaran.  Guru melakukan presensi siswa.  Guru dan siswa memastikan alat dan bahan yang dibutuhkan telah tersedia dan siap digunakan.

2. Apersepsi

 Guru bertanya tentang : power supply, manfaat power supply dengan sistem pengaman, manfaat power supply dengan rangkaian penampil digital.

3. Motivasi

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi power supply lanjut.  Memberikan gambaran tentang pekerjaan yang relevan degan materi power supply lanjut. 20 menit

2. Kegiatan Inti 1. Mengamati

 Guru menyampaikan target atau hasil yang harus dicapai siswa setelah siswa membaca modul mengkondisikan siswa untuk serius membaca modul, dan memahami materi.  Siswa membaca modul belajar siswa  Guru mengamati proses belajar siswa dan melakukan observasi.

2. Menanyai

 Guru mendampingi siswa berdiskusi tentang hasil membaca modul siswa.  Siswa berdiskusi tanya jawab tentang materi yang telah dipahami maupun yang belum dipahami, topik: o Rangkaian power supply. o Menganalisa kerusakan power supply.  Guru mengamati proses belajar siswa dan melakukan observasi.

3. Mengeksplorasi

 Siswa menajamkan pemahaman materi dengan mencari sumber belajar lain di internet.  Siswa mencatat langkah-langkah mencari sumber belajar lain di internet, daftar situs yang ditemukan, materi yang didapatkan form disediakan oleh guru.  Siswa mencari dan menjelaskan jenis-jenis power supply beserta rangkaiannya .  Siswa mencari dan menjelaskan power supply.

4. Mengasosiasi 105 menit

Rencana Pelaksanaan Pemelajaran RPP KURIKULUM 2013 47  Siswa mendeskrispsikan cara kerja power supply dengan beberapa fitur.  Siswa menganalisis kerusakan yang sering terjadi pada power supply.

5. Mengkomunikasi

 Siswa mempresentasikan hasil belajar yang telah dilakukan : mempresentasikan prinsip kerja power supply linier.  Guru mendampingi dan memberikan penguatan, melakukan observasi. 3. Kegiatan Penutup 1. Guru memberikan review singkat dari materi yang telah dipelajari. 2. Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi yang telah dipelajari. 3. Guru menyampaikan kisi-kisi materi selanjutnya.

4. Salam penutup. 15 menit

D. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMIDIAL dan PENGAYAAN 1. Instrumen dan Teknik Penilaian

Instrumen Penilaian Tes Tertulis Soal: 1. Buatlah suatu rangkaian power supply simetris dengan tegangan maksimal 12V dan output dapat diatur Terdapat sebuah penguat pada power supply dengan menggunakan 2N3055 dan 2N2955 dan disertakan Voltmeterny 2. Bagaimanakah langkah-langkah dalam memperbaiki power supply yang telah kalian rancang? Kunci jawaban: 1. Gambar power ssuply dengan tegangan maksimal 12V dan output dapat diatur Terdapat sebuah penguat pada power supply dengan menggunakan 2N3055 dan 2N2955 dan disertakan Voltmeternya. 2. Langkah-langkah dalam memperbaiki power supply a Cek tegangan ouput kabel ouput, terminal output. b Cek tegangan input power supply kabel steker, tegangan jala-jala. c Cek pengaman pada power supply saklar, fuse. d Cek rangkaian power supply penyearah, kapasitor, resistor, indikator, IC Regulator, transistor, fuse output. Rencana Pelaksanaan Pemelajaran RPP KURIKULUM 2013 57 Teknik Penilaian Teknik penilaian menggunakan metode pengamatan, tes, dan portofolio. 3. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan Terlampir

E. MEDIA, ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR Media