Kegiatan Awal Orientasi Apersepsi Motivasi Kegiatan Inti 1. Mengamati Menanyai Mengeksplorasi

Rencana Pelaksanaan Pemelajaran RPP KURIKULUM 2013 212 menggunakan perangkat lunak dan pengujian perangkat keras serta interprestasi data pengukuran. 4.1.3. Menggunakan datasheet komponen semikonduktor empat lapis untuk keperluan pengukuran. 4.1.4. Mencoba dan menerapkan metode pencarian kesalahan macam-macam komponen empat lapis SCR-Silicon Controlled Rectifier, Diac, Triac, SCS- Silicon Controlled Switched, UJT-Uni Junction Transistor, dan PTU- Programmable Unijunction Transistor.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Dengan kegiatan diskusi dalam pembelajaran ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan disiplin dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat: 1. Siswa mampu menjelaskan susunan fisis dan karakteristik macam-macam komponen empat lapis SCR-Silicon Controlled Rectifier, Diac, Triac, SCS-Silicon Controlled Switched, UJT-Uni Junction Transistor, dan PTU-Programmable Unijunction Transistor. 2. Siswa mampu menggunakan komponen empat lapis SCR-Silicon Controlled Rectifier, Diac, Triac, SCS-Silicon Controlled Switched, UJT-Uni Junction Transistor, dan PTU-Programmable Unijunction Transistor. 3. Siswa mampu menginterprestasikan penerapan datasheet macam-macam komponen semikonduktor empat lapis untuk keperluan perencanaan. 4. Siswa mampu mengaplikasikan metode pencarian kesalahan macam-macam komponen empat lapis SCR-Silicon Controlled Rectifier, Diac, Triac, SCS-Silicon Controlled Switched, UJT-Uni Junction Transistor, dan PTU-Programmable Unijunction Transistor.

E. MATERI PEMBELAJARAN

1. Susunan fisis, simbol dan karakteristik macam-macam komponen empat lapis. 2. Penerapan semikonduktor empat lapis.

F. PENDEKATAN, MODEL dan METODE 1. Pendekatan

a. Scientific, kolaboratif 2. Model

a. Discovery learning 3. Metode

a. Diskusi b. Presentasi

c. Tugas

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Pertemuan 1

1. Kegiatan Awal 1. Orientasi  Siswa menuliskan jam kehadiran pada lembar presensi yang telah disediakan.  Guru mengucapkan salam, meminta salah satu siswa memimpin doa. sebelum mengawali pembelajaran  Guru melakukan presensi siswa. 10 menit Rencana Pelaksanaan Pemelajaran RPP KURIKULUM 2013 312  Guru dan siswa memastikan alat dan bahan yang dibutuhkan telah tersedia dan siap digunakan.

2. Apersepsi

 Guru bertanya tentang : macam-macam komponen empat lapis SCR-Silicon Controlled Rectifier, Diac, Triac, SCS- Silicon Controlled Switched, UJT-Uni Junction Transistor, dan PTU- Programmable Unijunction Transistor.

3. Motivasi

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi macam-macam komponen empat lapis SCR-Silicon Controlled Rectifier, Diac, Triac, SCS- Silicon Controlled Switched, UJT-Uni Junction Transistor, dan PTU- Programmable Unijunction Transistor.  Memberikan gambaran tentang pekerjaan yang relevan degan materi macam-macam komponen empat lapis SCR-Silicon Controlled Rectifier, Diac, Triac, SCS- Silicon Controlled Switched, UJT-Uni Junction Transistor, dan PTU- Programmable Unijunction Transistor.

2. Kegiatan Inti 1. Mengamati

 Guru menyampaikan target atau hasil yang harus dicapai siswa setelah siswa membaca modul mengkondisikan siswa untuk serius membaca modul, dan memahami materi.  Siswa membaca modul belajar siswa.  Guru mengamati proses belajar siswa dan melakukan observasi.

2. Menanyai

 Guru mendampingi siswa berdiskusi tentang hasil membaca modul siswa.  Siswa berdiskusi tanya jawab tentang materi yang telah dipahami maupun. yang belum dipahami, topik : o Rangkaian empat lapis SCR-Silicon Controlled Rectifier, Diac, Triac, SCS-Silicon Controlled Switched, UJT-Uni Junction Transistor, dan PTU-Programmable Unijunction Transistor.  Guru mengamati proses belajar siswa dan melakukan observasi.

3. Mengeksplorasi

 Siswa menajamkan pemahaman materi dengan mencari sumber belajar lain di internet.  Siswa mencatat langkah-langkah mencari sumber belajar lain di internet, daftar situs yang ditemukan, materi yang didapatkan form disediakan oleh guru. 115 menit Rencana Pelaksanaan Pemelajaran RPP KURIKULUM 2013 412  Siswa mencari dan menjelaskan komponen empat lapis SCR-Silicon Controlled Rectifier, Diac, Triac, SCS-Silicon Controlled Switched, UJT-Uni Junction Transistor, dan PTU-Programmable Unijunction Transistor.  Siswa mencari dan menjelaskan rangkaian komponen empat lapis SCR-Silicon Controlled Rectifier, Diac, Triac, SCS- Silicon Controlled Switched, UJT-Uni Junction Transistor, dan PTU- Programmable Unijunction Transistor.

4. Mengasosiasi