Rencana Pelaksanaan Pemelajaran RPP KURIKULUM 2013
211
4.1.5. Menggunakan datasheet macam-macam tipe FETMOSFET untuk keperluan
pengujian perangkat keras. 4.1.6.
Mencoba dan menerapkan metode pencarian kesalahan FETMOSFET sebagai penguat dan piranti saklar.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan kegiatan diskusi dalam pembelajaran merancang FETMOSFET sebagai penguat piranti saklar ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan disiplin
dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat:
1.
Siswa mampu menjelaskan susunan fisis, simbol, dan karakteristik FETMOSFET.
2.
Siswa mampu menggunakan FETMOSFET sebagai penguat sinyal kecil.
3.
Siswa mampu menggunakan FETMOSFET sebagai piranti saklar.
4.
Siswa mampu menggunakan FETMOSFET sebagai penguat sinyal besar penguat daya.
5.
Siswa mampu menginterprestasikan datasheet macam-macam tipe FETMOSFET untuk keperluan perencanaan.
6.
Siswa mampu mengaplikasikan metode pencarian kesalahan FETMOSFET sebagai penguatpiranti saklar akibat pergeseran titik kerja DC.
E. MATERI PEMBELAJARAN
1.
Susunan fisis, simbol dan karakteristik FETMOSFET.
2.
FETMOSFET sebagai penguat sinyal kecil.
3.
FETMOSFET sebagai piranti saklar.
4.
FETMOSFET sebagai penguat sinyal besar penguat daya.
5.
Datasheet macam-macam tipe FETMOSFET untuk keperluan perencanaan.
6.
FETMOSFET sebagai penguatpiranti saklar akibat pergeseran titik kerja DC.
F. PENDEKATAN, MODEL dan METODE 1. Pendekatan
a. Scientific, kolaboratif
2. Model a.
Discovery learning 3. Metode
a. Diskusi
b. Presentasi
c. Tugas
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Pertemuan 1
1. Kegiatan Awal 1. Orientasi
Siswa menuliskan jam kehadiran pada lembar presensi yang telah disediakan.
Guru mengucapkan salam, meminta salah satu siswa memimpin doa sebelum
mengawali pembelajaran. Guru melakukan presensi siswa.
Guru dan siswa memastikan alat dan bahan yang dibutuhkan telah tersedia dan
siap digunakan.
30 menit
Rencana Pelaksanaan Pemelajaran RPP KURIKULUM 2013
311
Guru menanyakan materi yang telah dipelajari sebelumnya.
2. Apersepsi
Guru bertanya tentang : Transistor, FETMOSFET, pengguna FETMOSFET,
manfaat FETMOSFET.
3. Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi FETMOSFET.
Memberikan gambaran tentang pekerjaan yang relevan degan materi
FETMOSFET.
2. Kegiatan Inti 1. Mengamati
Guru menyampaikan target atau hasil yang harus dicapai siswa setelah siswa
membaca modul mengkondisikan siswa untuk serius membaca modul, dan
memahami materi.
Siswa membaca modul belajar siswa. Guru mengamati proses belajar siswa dan
melakukan observasi.
2. Menanyai
Guru mendampingi siswa berdiskusi tentang hasil membaca modul siswa.
Siswa berdiskusi tanya jawab tentang materi yang telah dipahami maupun yang
belum dipahami, topik : o
Rangkaian penguat FETMOSFET o
Rangkaian saklar FETMOSFET Guru mengamati proses belajar siswa dan
melakukan observasi.
3. Mengeksplorasi
Siswa menajamkan pemahaman materi dengan mencari sumber belajar lain di
internet. Siswa mencatat langkah-langkah mencari
sumber belajar lain di internet, daftar situs yang ditemukan, materi yang didapatkan
form disediakan oleh guru. Siswa mencari dan menjelaskan rangkaian
FETMOSFET sebagai penguat. Siswa mencari dan menjelaskan rangkaian
FETMOSFET sebagai skalar.
4. Mengasosiasi
Siswa mendeskrispsikan cara kerja FET MOSFET sebagai penguat.
Siswa mendeskrispsikan cara kerja FET MOSFET sebagai skalar.
5. Mengkomunikasi
Siswa mempresentasikan hasil belajar yang telah dilakukan : mempresentasikan
prinsip kerja FETMOSFET. Guru mendampingi dan memberikan
penguatan, melakukan observasi. 95 menit
Rencana Pelaksanaan Pemelajaran RPP KURIKULUM 2013
411
3. Kegiatan Penutup