Appendix 9b: Lesson Plan Cycle 2 LESSON PLAN
CYCLE 2MEETING 3 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP Sekolah
: SMP Islam Ruhama Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris Kelas semester
: VII Tujuh 2 Aspek skill
: Speaking Berbicara Tema
: Going to school Waktu
: 2x40 menit Tahun ajaran
: 20102011 I. Standar Kompetensi
Berbicara 3
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
II. Kompetensi Dasar
3.1  Melakukan  interaksi  dengan  lingkungan  terdekat  yang  melibatkan tindak  tutur:  orang  menyapa  yang  belum  dikenal,  memperkenalkan  diri
sendiri orang lain, dan memerintah atau melarang.
III. Indikator
Siswa mampu: 1.
Mengungkapkan  kalimat  perintah  imperative  sentence  dalam bentuk larangan prohibition.
2. Membuat  contoh  kalimat  perintah  imperative  sentence  dalam
bentuk larangan prohibition. 3.
Mempraktikkan  kalimat  perintah  imperative  sentence  dalam bentuk larangan prohibition.
4. Melengkapi kalimat dengan kata kerja yang sesuai.
IV . Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
Siswa mampu: 1.
Mengungkapkan  kalimat  perintah  imperative  sentence  dalam bentuk larangan prohibition.
2. Membuat  contoh  kalimat  perintah  imperative  sentence  dalam
bentuk larangan prohibition. 3.
Mempraktikkan  kalimat  perintah  imperative  sentence  dalam bentuk larangan prohibition.
4. Melengkapi kalimat dengan kata kerja yang sesuai.
V. Materi Pembelajaran
Prohibition -
Don’t clean the board. I’m still taking some notes -
Don’t sit on the table. It’s not polite. -
Don’t read a comic in the classroom. -
Don’t be late next time, Ok? Prohibition  negative  sentence  uses  don’t.  We  use  “please”  to
make an imperative more polite. -
Don’t wait here, please. -
Don’t be late, please. -
Don’t close the window, please. It’s hot in here. -
Don’t be noisy, please. I’m trying to read here.
VI.  Metode  Teknik  Pembelajaran  :  TPR  Total  Physical  Response Three phase techniques.
VII. Langkah- langkah Kegiatan: 7.7
Kegiatan Pendahuluan
 Greeting  mengungkapkan  greeting  yang  berbeda  selain  how
are you? seperti How is your life? 
Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa 
Memberikan motivasi dan stimulus kepada siswa
7.8 Kegiatan Inti
 Guru menanyakan kembali tentang kalimat perintah imperative
sentence yang sudah dipelajari. 
Guru  meminta  salah  satu  siswa  untuk  maju  ke  depan  kelas, kemudian  siswa  tersebut  meminta  siswa  yang  lain  untuk
melakukan kegiatan yang di instruksikan atau diperintahkan. 
Guru menerangkan tentang “prohibition”. 
Guru  meminta  siswa  untuk  membuat  kalimat  perintah imperative sentence dalam bentuk larangan prohibition.
7.9 Kegiatan Penutup
 Menyimpulkan materi pembelajaran
 Menanyakan kesulitan siswa selama KBM
VIII. Sumber dan Media Pembelajaran 8.3
Sumber Pembelajaran:
 BSNP, bahasa Inggris
 Kurikulum KTSP 2006
 English on Sky for Grade VII
 English in Focus for Grade VII
8.2 Media Pembelajaran
 Copy of material
 Worksheet
IX. Penilaian
Jenis tagihan : Tugas individu
Bentuk instrumen : Tes tulis terlampir
Ciputat,  8 Februari 2011
Mengetahui,
Observer Researcher
Siti Romlah, S.Pd Tati Rohayati