125 Lampiran 16. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus I
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
Nama Sekolah : SLB Negeri 1 Bantul
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
KelasSemester : 2 SDLB TGR Gasal
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Aspek : Berbicara
A. Standar Kompetensi
Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara lisan dengan gambar, percakapan sederhana, dan dongeng.
B. Kompetensi Dasar
a. Melakukan percakapan sederhana dengan menggunakan kalimat dan
kosakata yang sudah dikuasai. b.
Memerankan tokoh dongeng atau cerita rakyat yang dengan ekspresi dan bahasa yang sesuai.
C. Indikator
1. Kognitif
1.1 Menyimak percakapan yang dibacakan oleh guru.
1.2 Mampu membaca percakapan dari sebuah dialog.
2. Psikomotor
1.1 Menyimak percakapan yang dibacakan guru dengan baik.
1.2 Melakukan percakapan sederhana secara berpasangan dengan teman.
1.3 Menjawab pertanyaan sesuai dengan isi percakapan.
126 3.
Afektif 1.1
Kesungguhan dalam mengikuti pembelajaran 1.2
Mampu berbicara di depan kelas secara mandiri.
D. Tujuan Pembelajaran
: 1.
Siswa mampu memahami kata-kata sukar yang belum dipahami sebelumnya.
2. Siswa mampu melakukan percakapan sederhana secara berpasangan
dengan teman. 3.
Siswa dapat menjawab pertanyaan sesuai dengan isi percakapan. 4.
Siswa mampu meceritakan intisari dari percakapan yang telah dibaca menggunakan bahasa Indonesia secara benar.
E. Materi Pembelajaran :
Percakapan sederhana
F. Metode Pembelajaran :
Ceramah, diskusi, simulasi
G. Sumber Belajar :
Pengalaman siswa dan buku paket bahasa Indonesia tematik terpadu kurikulum 2013 SDLB Tunagrahita kelas 1 SDLB.
H. Media Pembelajaran :
Dompet, plastik, buah wortel, buah tomat, dan uang
I. Penilaian Pembelajaran
Penilaian dari hasil belajar ini dilakukan dengan tes lisan dan tes praktek.
127
J. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan awal
a. Guru mengondisikan siswa untuk tertib mengikuti pelajaran dengan
cara memintanya duduk dengan rapi. b.
Guru meminta salah satu siswa memimpin doa sebelum pelajaran dimulai.
c. Siswa menyimak ilustrasi cerita yang disampaikan guru tentang
kegiatan jual beli yang dilakukan oleh penjual dan pembeli. Siswa diberikan pertanyaan oleh guru tentang sayuran di sekitar tempat
tinggal. 2.
Kegiatan inti a.
Siswa diingatkan kembali oleh guru dengan bertanya kepada siswa cara melakukan percakapan serta menyampaikan pesan moral yang dapat
dicontoh dalam kehidupan sehari-hari. b.
Siswa diberikan pertanyaan oleh guru melalui sebuah ilustrasi jika jual beli namun uang kembaliannya kelebihan, kemudian siswa diminta
melakukan tindakan yang seharusnya dilakukan dalam menyikapi peristiwa tersebut.
c. Siswa melakukan simulasi melalui percakapan antara penjual dan
pembeli dalam melakukan transaksi jual beli wortel dan tomat dengan teman lainnya. Kemudian siswa diminta menceritakan kembali intisari
dari kegiatan jual beli yang telah dilakukan beserta menyebutkan pesan moral yang dapat dicontoh.
3. Kegiatan akhir 15 menit
a. Siswa bersama guru menceritakan kembali dari kegiatan yang
dilakukan kemudian siswa diminta menanggapi dari pengalaman belajar yang dilakukan.
b. Guru melakukan evaluasi kegiatan serta menyampaikan kesimpulan dan
memberikan saran. c.
Pembelajaran ditutup dengan doa bersama.
128
K. Lampiran