Standar Kopetensi Kompetensi Dasar Indikator Tujuan pembelajaran Setelah proses pembelajaran selesai siswa dapat : Materi pembelajaran Metode pembelajaran Langkah-langkah pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1 RPP Nama Sekolah : SD N 1 Asemrudung Mata Pelajaran : Pertanian Tanaman pangan KelasSemester : VI 2 Waktu : 2 x 35 1 x pertemuan

I. Standar Kopetensi

 Pasca panen.

II. Kompetensi Dasar

 Penangan pasca panen padi.

III. Indikator

 Penangan pasca panen padi.  Kegiatan pasca panen padi.  Pasca perontokan padi.

IV. Tujuan pembelajaran Setelah proses pembelajaran selesai siswa dapat :

1.Menjelaskan penanganan panen padi. 2.Menyebutkan kegiatan pasca panen padi. 3.Menjelaskan kegiatan perontokan padi

V. Materi pembelajaran

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Kelas 6, Smt Genap http:sdasemrudungsatu.blogspot.com 1.Penangan pasca panen padi dilakukan baik agar bobot gabah tidak terlalu susut. 2.Kegiatan pasca panen padi : perontokan, pengangkutan, peneringan, pembersihan dan penyimpanan. 3.Perontokan padi : threser mesin , padi dipukulkan pada hamparan, padi dipukul digebuk

VI. Metode pembelajaran

Ceramah, Tanya jawab, diskusi, tugas.

VII. Langkah-langkah pembelajaran

1.Kegiatan awal 10 menit a. Motivasi :  Guru memberi ilustrasi tentang kegiatan pasca panen padi dan perontokannya.  Apa yang dilakukan tentang panen padi disawah ?  Apa kamu pernah melakunan kegiatan seperti itu ? b. Apersepsi :  Tanya jawab tentang pengetahuan awal siswa tentang kegiatan panen padi  Apa yang dilakukan petani pasca penen padi?  Apa yang digunakan untuk memanen padi ? c. Pemberian informasi :  Guru menyampaikan inpormasi tentang :  Penangan pasca panen padi  Kegiatan petani panen padi  Menjelaskan tentang perontokan padi. 2.Kegiatan inti 40 menit a. Eksplorasi  Guru membagi siswa dalam kelompok diskusi.  Guru memberi tugas pada siswa dan memandu dalam pengaturan duduk.  Guru memberi tugas diskusi kelompok sesuai pada LKS.  Siswa dalam kelompok mencatat hasil hasil yang didapat dari diskusi.  Siswa berdiskusi mengkelompokan tentang kegiatan pasca panen secara urut b. Elaborasi  Guru memandu dan mendorong siswa untuk dapat :  Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas.  Siswa menenggapi hasil dari kelompok lain.  Siswa memajang hasil diskusi kelpompok. c. Kompirmasi  Guru menjelaskan hasil dari kerja kelompok siswa.  Guru memberi waktu siswa bertanya.  Guru memberi penguatan hasil siswa tentang pasca panen padi.  Siswa dibantu guru menyimpulkan tentang materi pembelajaran. 3.Penutup 20 menit  Guru bersama siswa membuat rangkuman materi pembelajaran.  Guru mengadakan refleksi pembelajaran  Guru memberi informasi tugas rumah sebagai penguatan hasil pembelajaran.

VIII. Alat dan sumber bahan