SumberBahan Relajar 1. Buku Remen Jawa. Penilaian Teknik Tujuan Pembelajaran Materi Ajar Pendekatan dan Metode Pembelajaran Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan kedelapan belas SumberBahan Relajar Penilaian

2. Student Active Learning SAL.

D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan ketujuh belas.

1. Kegiatan Awal Guru mengulang pelajaran sesi keenam belas.

2. Kegiatan Inti

o Siswa memperhatikan “Dewi Nawang Wulan” dan menjawab pertanyaan o Siswa membuat ringkasan bacaan “Dewi Nawang Wulan” dengan bimbingan guru

3. Kegiatan Penutup a.

Menjawab pertanyaan-pertanyaan tertulis. b. Membahas jawaban bersama-sama.

E. SumberBahan Relajar 1. Buku Remen Jawa.

2. Kaset. 3. Lembar Kerja Siswa LKS. 4. DongengTembangDolanan Jawa. 5. Gambar.

F. Penilaian Teknik

: Pelafalan, nada, artikulasi, dan tertulis. Mengetahui, Kepala Sekolah Teguh,S.Pd. NIP. 19660423 199003 1 008 Asemrudung, …………… 2013 Guru Kelas VI Priyadi,S.Pd.SD. NIP. - RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 18 RPP Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Kelas : VI Enam Semester : II Dua Tahun Pelajaran : 20112012 Standar Kompetensi Apresiasi Sastra : Mampu mengapresiasi susastra Jawa. Kompetensi Dasar Apresiasi sastra Mengapresiasi susastra jawa misal cerita wayang, drama, dsb Indikator Membuat ringkasan cerita wayang dalam episode tertentu Alokasi waktu : 1 x 35 menit 1 pertemuan.

A. Tujuan Pembelajaran

1. Murid mampu mendengar dan mengerti arti dari kosa kata dan dengan baik. 2. Murid mampu menyimak kalimat dan teks yang dibacakan guru.

B. Materi Ajar

 Sastra Jawa  Buku Remen Basa Jawa hal 108-110  Buku, chart, gambar, majalah

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Terintegrasi dan kontektual. 2. Student Active Learning SAL. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Kelas 6, Smt Genap http:sdasemrudungsatu.blogspot.com

D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan kedelapan belas

1. Kegiatan Awal

Guru mengulang pelajaran pada sesi ketujuh belas.

2. Kegiatan Inti

o Siswa membaca sandiwara “Api Abadhi Mrapen” dan menjawab pertanyaan o Siswa membaca cerita wayang “Para Dewa Luput ing Pati” dan membuat ringkasannya

3. Kegiatan Penutup

Menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan teks yang didengar.

E. SumberBahan Relajar

1. Buku Remen Jawa. 2. Kaset. 3. Lembar Kerja Siswa LKS. 4. DongengTembangDolanan Jawa. 5. Gambar.

F. Penilaian

Teknik : Tertulis. Mengetahui, Kepala Sekolah Teguh,S.Pd. NIP. 19660423 199003 1 008 Asemrudung, …………… 2013 Guru Kelas VI Priyadi,S.Pd.SD. NIP. - RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 19 RPP Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Kelas : VI Enam Semester : II Dua Tahun Pelajaran : 20112012 Standar Kompetensi Mendengarkan : Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana, cakapan, dongenggeguritantembang dalam berbagai ragam bahasa Kompetensi Dasar MendengarkanNyemak Mendengarkan pembacaan geguritan Indikator Mengubah bentuk geguritan menjadi prosa gancaran Alokasi waktu : 1 x 35 menit 1 pertemuan.

A. Tujuan Pembelajaran