Pendekatan dan Metode Pembelajaran Langkah-langkah Kegiatan SumberBahan Relajar Penilaian Teknik Tujuan Pembelajaran 1. Materi Ajar Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Terintegrasi dan kontekstual. 2. Student Active Learning SAL.

D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan kesembilan belas

1. Kegiatan Awal

Guru mengulang pelajaran pada sesi kedelapan belas.

2. Kegiatan Inti

o Siswa memperhatikan geguritan “Api Abadi Mrapen” yang dibaca temannya o Siswa membuat prosa dari geguritan “Api Abadi Mrapen”

3. Kegiatan Penutup

Merespon pertanyaan dengan sopan.

E. SumberBahan Relajar

1. Buku Remen Jawa. 2. Kaset. 3. Lembar Kerja Siswa LKS. 4. DongengTembangDolanan Jawa. 5. Gambar.

F. Penilaian

Teknik : Pertunjukkan. Mengetahui, Kepala Sekolah Teguh,S.Pd. NIP. 19660423 199003 1 008 Asemrudung, …………… 2013 Guru Kelas VI Priyadi,S.Pd.SD. NIP. - RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 20 RPP Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Kelas : VI Enam Semester : II Dua Tahun Pelajaran : 20112012 Standar Kompetensi Berbicara : Mampu mengungkapkan pikiran pendapat gagasan dan perasaan secara lisan dengan memperhataikan berbagai ragam bahasa dan unggah ungguh basa yang sesuai. Kompetensi Dasar BerbicaraMicara Mementaskan drama pendek atau bagian drama yang sesuai untuk anak-anak Indikator Menceritakan isi naskah Alokasi waktu : 1 x 35 menit 1 pertemuan. A. Tujuan Pembelajaran 1. Murid mampu membuat dan menyusun kalimat sederhana dalam sebuah dialog dengan Aksara Jawa. 2. Murid mampu membuat kalimat sederhana dengan benar.

B. Materi Ajar

 Drama  Buku Remen Basa Jawa hal 111-112  Buku, chart, elektronika

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Kelas 6, Smt Genap http:sdasemrudungsatu.blogspot.com 1. Terintegrasi dan kontekstual. 2. Student Active Learning SAL.

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan kedua puluh.

1. Kegiatan Awal

Guru mengulang pelajaran pada sesi kesembilan belas.

2. Kegiatan Inti

o Siswa mendengarkan sandiwara “dadi Golekan”. o Dengan bimbingan guru, siswa membentuk kelompok untuk menceritakan sandiwara “Dadi Golekan” o Siswa diberi tugas untuk melihat sinetron anak-anak, secara berkelompok.

3. Kegiatan Penutup

Membahas dialog yang telah dibuat secara garis besar.

E. SumberBahan Relajar

1. Buku Remen Jawa. 2. Kaset. 3. Lembar Kerja Siswa LKS. 4. DongengTembangDolanan Jawa. 5. Gambar.

F. Penilaian Teknik

: Tulisan. Mengetahui, Kepala Sekolah Teguh,S.Pd. NIP. 19660423 199003 1 008 Asemrudung, …………… 2013 Guru Kelas VI Priyadi,S.Pd.SD. NIP. - RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 21 RPP Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Kelas : VI Enam Semester : II Dua Tahun Pelajaran : 20112012 Standar Kompetensi Membaca : Mampu membaca dan memahami berbaagai ragam teks bacaan dengan menggunakan teknik membaca cepat, membaca bersuara, membaca indah, dan membaca huruf Jawa. Kompetensi Dasar MembacaMaca Membaca bersuara Indikator Membaca dengan lafal ,intonasi ,dan penjiwaan yang tepat Alokasi waktu : 1 x 35 menit 1 pertemuan.

A. Tujuan Pembelajaran 1.

Murid mampu membaca dan mengucapkan kata-kata dengan nyaring dan tepat. 2. Murid mampu memahami arti kosa kata dan isi teks yang dibaca. 3. Menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan isi teks.

B. Materi Ajar

Teknik Membaca nyaring Buku Remen Basa Jawa hal 113-114 Buku, chart, koran, majalah, lingkungan

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Terintegrasi dan kontekstual. 2. Student Active Learning SAL. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Kelas 6, Smt Genap http:sdasemrudungsatu.blogspot.com

D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan kedua puluh satu.