Standar Kompetensi : 6. Menggunakan sistem koordinat dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran Materi Ajar Metode Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke 1-5 AlatBahan dan Sumber Belajar

8. CATATAN : Nilai = Jumlah skor : jumlah skor maksimal X 10.  Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial. Asemrudung , ................... 2014 Mengetahui Kepala Sekolah Guru kelas VI Marmin,S.Pd.SD. Priyadi,S.Pd.SD. NIP. 19660423 199003 1 008 NIP. - RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 8 RPP Nama Sekolah : SD N 1 Asemrudung Mata Pelajaran : Matematika KelasSemester : VI 2 Alokasi Waktu : 10 x 35 menit 3 x pertemuan

A. Standar Kompetensi : 6. Menggunakan sistem koordinat dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar

6.3 Menentukan posisi titik dalam sistem koordinasi Kartesius

C. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat :  Menentukan letak titik pada sistem koordinat  Menentukan pencerminan pada koordinat kartesius  Menggambar bangun datar pada bidang koordinat  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin Discipline ,Rasa hormat dan perhatian respect Tekun diligence dan Tanggung jawab responsibility

D. Materi Ajar

Sistem koordinat

E. Metode Pembelajaran

Tanya Jawab, diskusi, Ekspositori, Latihan

F. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke 1-5

 Kegiatan awal - Apresepsi Motivasi - Games yang berhubungan tentang letak titik.  Kegiatan Inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: - Peserta didik dapat Menentukan posisi titik dalam sistem koordinasi Kartesius Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Kelas 6, Smt Genap http:sdasemrudungsatu.blogspot.com  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: - Melakukan diskusi dan memecahkan permasalahan sehari-hari yang berhubungan dengan letak titik pada sistem koordinat - Menentukan letak titik pada sistem koordinat - Menggambar bangun datar pada bidang koordinat  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: - Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa - Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan  Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru: - Merefleksi materi yang telah disampaikan, memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.

G. AlatBahan dan Sumber Belajar

 Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 .  Matematika SD untuk Kelas VI 6 B Esis  Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6  Kertas berpetak  Games H. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen Soal o Menentukan letak titik pada sistem koordinat o Menentukan pencerminan pada koordinat kartesius o Menggambar bangun datar pada bidang koordinat o Tugas Individu Isian dan uraian o Koordinat titik P 4,6 bila dicerminkan terhadap sumbu Y menjadi … o Gambarlah letak benda pada ceritra berikut o Bintang kuning menyala dengan terang di langit pada koordinat 5,8. Didekat bintang kuning, bintang merah menyala redup pada koordinat 4,7. Pada koordinat -2,3 bintang biru terlihat lebih terang dari bintang- bintang disekitar. o dst Format Kriteria Penilaian  Produk hasil diskusi No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep

semua benar sebagian besar benar sebagian kecil benar semua salah 4 3 2 1  Performansi No. Aspek Kriteria Skor 1. 2. Pengetahuan Sikap Pengetahuan kadang-kadang Pengetahuan tidak Pengetahuan Sikap kadang-kadang Sikap tidak Sikap 4 2 1 4 2 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Kelas 6, Smt Genap http:sdasemrudungsatu.blogspot.com Lembar Penilaian No Nama Siswa Performan Produk Jumlah Skor Nilai Pengetahuan Sikap 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. CATATAN : Nilai = Jumlah skor : jumlah skor maksimal X 10.  Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial. Asemrudung , ................... 2014 Mengetahui Kepala Sekolah Guru kelas VI Marmin,S.Pd.SD. Priyadi,S.Pd.SD. NIP. 19660423 199003 1 008 NIP. - Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Kelas 6, Smt Genap http:sdasemrudungsatu.blogspot.com RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 9 RPP Nama Sekolah : SD N 1 Asemrudung Mata Pelajaran : Matematika KelasSemester : VI 2 Alokasi Waktu : 3 x 35 menit 1 x pertemuan

A. Standar Kompetensi :