Tujuan Pembelajaran Materi Ajar Metoda Pembelajaran 1. demontrasi peragaan Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan awal AlatBahan dan Sumber Belajar Penilaian Teknik

VII. AlatBahan dan Sumber Belajar

 Buku paket SBK standar isi 2006  Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif, Grafindo  Model karya seni rupa tiga dimensi  Gambar atau foto

VIII. Penilaian Teknik

: Tes lisan dan tulisan Bentuk : Isian dan uraian Instrumen : Lembar Kerja Siswa Mengetahui, Kepala Sekolah Teguh,S.Pd. NIP. 19660423 199003 1 008 Asemrudung, …………… 2013 Guru Kelas VI Priyadi,S.Pd.SD. NIP. - RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 21 RPP Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Ketrampilan KelasSemester : VI II Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit KETERAMPILAN Standar Kompetensi

16. Membuat karya kerajinan dan benda permainan

I. Kompetensi Dasar : 16.2 Membuat benda mainan beroda

II. Indikator

 Menyiapkan alat dan bahan yang digunakan untuk membuat mainan beroda  Membuat benda mainan beroda dengan baik 

III. Tujuan Pembelajaran

Membuat karya mainan beroda

IV. Materi Ajar

Membuat Model Benda Beroda

V. Metoda Pembelajaran 1. demontrasi peragaan

VI. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan awal

1. Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan dalam benda mainan beroda Kegiatan Inti 1. Membuat benda mainan beroda Kegiatan Akhir 1. Memberikan penilaian 2. Menutup pelajaran

VII. AlatBahan dan Sumber Belajar

 Buku paket SBK standar isi 2006 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Kelas 6, Smt Genap http:sdasemrudungsatu.blogspot.com  Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif, Grafindo  Model karya seni rupa tiga dimensi  Gambar atau foto

VIII. Penilaian Teknik

: Tes lisan dan tulisan Bentuk : Isian dan uraian Instrumen : Lembar Kerja Siswa Mengetahui, Kepala Sekolah Teguh,S.Pd. NIP. 19660423 199003 1 008 Asemrudung, …………… 2013 Guru Kelas VI Priyadi,S.Pd.SD. NIP. - Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Kelas 6, Smt Genap http:sdasemrudungsatu.blogspot.com PERANGKAT PEMBELAJARAN PERANGKAT PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP RPP Mata Pelajaran : Bahasa Jawa KelasSemester : VI 2 Tahun Pelajaran : 20142015 Nama Guru : Priyadi,S.Pd.SD. NIP : - KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN KTSP RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1 RPP Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Kelas : VI Enam Semester : II Dua Tahun Pelajaran : 20112012 Standar Kompetensi Menulis : Mampu menulis karangan dengan pikiran sendiri dalam berbagai ragam bahasa Jawa dengan kaidah penulisan dan unggah-ungguh yang sesuai. Kompetensi Dasar MenulisNulis Membuat parafrase geguritan Indikator Mengubah geguritan dalam bentuk prosa sederhana dalam ragam bahasa tertentu Alokasi waktu : 1 x 35 menit 1 pertemuan.

A. Tujuan Pembelajaran

1. Murid mampu membaca kosa kata dengan lafal dan nada yang tepat. 2. Murid mampu memahami arti kosa kata yang dibaca. 3. Murid mampu menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan teks..

B. Materi Ajar

 Parafrase geguritan  Buku Remen Basa Jawa hal 63  Buku, koran, majalah

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Terintegarasi dan kontekstual 2. Student Active Learning SAL.

D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan pertama

1. Kegiatan Awal

Guru mengulang pelajaran pada semester lalu.

2. Kegiatan Inti

o Siswa berlatih membuat parafrase geguritan “Koran” o Siswa diminta mencari geguritan di koran, majalah, dll untuk dibuat parafrase

3. Kegiatan Penutup

a. Menjawab pertanyaan-pertanyaan lisan. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Kelas 6, Smt Genap http:sdasemrudungsatu.blogspot.com