6. Melaksanakan pembangunan terpadu antar daerah dalam satu kawasan,
misalnya antara Jakarta dengan Tangerang, Bekasi, Depok dan Bogor sehingga pusat pertumbuhan tidak hanya memusat di Jakarta.
D. Penilaian
Pemberian pertanyaan diberikan kepada siswa yang dinilai masih kurang dalam pembelajaran. Penilaian dilakukan berdasarkan terpenuhinya kisi-kisi
jawaban.
E. Penghitungan Ketuntasan
Dikatakan lulus apabila siswa mendapatkan menjawab dengan benar
Lampiran 5 INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI KETERAMPILAN
PENILAIAN DISKUSI
Kelas : VIII
Semester : Semester 1
TahunPelajaran : 20152016
Periode Pengamatan : Tanggal ………
RUBIK PENILAIAN DISKUSI
No Nama
Menngkom unikasi 1-
4 Mendengarkan
1-4 Berargumentasi
1-4 Berkontribusi
1-4 Jumlah
Skor 1.
2. dst
Penentuan Ketuntasan
Dikatakan lulus apabila siswa mencapai skor minimal 3
INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI KETERAMPILAN PENILAIAN PRESENTASI
Kelas : VIII
Semester : Semester 1
TahunPelajaran : 20152016
Periode Pengamatan : Tanggal ………
RUBIK PENILAIAN DISKUSI
No. Nama
Kelayakan isi jawaban 1-4
Kreativitas 1-4 Kemampuan
menanggapi 1-4 Jumlah
Skor 1.
2. dst
Penentuan Ketuntasan
Dikatakan lulus apabila siswa mencapai skor minimal 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Minggir
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
KelasSemester : VIII1
Standar Kompetensi : 1. Memahami permasalahan sosial berkaitan
dengan pertumbuhan jumlah penduduk Kompetensi Dasar
: 1.2 Mengidentifikasi permasalahan kependudukan dan upaya penanggulangannya
Indikator : - Membandingkan tingkat kepadatan penduduk
tiap-tiap provinsi dan pulau di Indonesia Alokasi Waktu
: 2 x 40 menit 1 pertemuan
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah selesai kegiatan pembelajaran, siswa dapat :
1. Menghitung kepadatan penduduk di suatu wilayah
B. MATERI PEMBELAJARAN lampiran 1
1. Pengertian kepadatan penduduk
2. Macam-macam kepadatan penduduk
3. Rumus menghitung kepadatan penduduk
4. Faktor penyebab kepadatan penduduk
5. Dampak kepadatan penduduk
6. Upaya penanggulangandampak kepadatan penduduk
C. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan Saintifik
2. Model Discovery Learning
3. Metode Course Review Horay
D. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1. Media : power point dan video
2. Alat : lembar game tic tac toe dan spidol
3. Sumber Belajar : Sudarmi, Sri dan Waluyo. 2008. Galeri Pengetahuan
Sosial Terpadu. Sleman: CV Buana Media
E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN