Metode Pembelajaran Sumber Bahan Alat Belajar Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Satuan Pendidikan : SMA PGRI 2 Kajen Mata Pelajaran : Geografi KelasSemester : X sepuluh1 satu Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 1. Memahami konsep, pendekatan, prinsip, dan aspek geografi Kompetensi Dasar : 1.2. Menjelaskan Pendekatan Geografi Indikator Pencapaian Kompetensi: - Menjelaskan metodependekatan geografi - Mengaplikasikan metodependekatan geografi dalam mengkaji fenomena geosfer

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa mampu - Mengidentifikasikan pendekatan geografi dalam mengkaji fenomena geosfer - Mengaplikasikan metodependekatan geografi dalam mengkaji fenomena geosfer  Karakter siswa yang diharapkan :  Kerja keras, Jujur, saling menghargai.  Kewirausahaan Ekonomi Kreatif :  Kerja keras, jujur, saling menghargai orang lain, inovatif,

B. Materi Pembelajaran

- Pendekatan kajian geografi 1. Pendekatan keruangan spatial approach 2. Pendekatan kelingkungan ecological approach 3. Pendekatan kompleks kewilayahan regional complex approach

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, diskusi

D. Sumber Bahan Alat Belajar

- Buku sumber Geografi SMA – ESIS - Buku paket geografi penerbit yudistira - Buku paket geografi penerbit erlangga - Modul geografi - Internet Strategi Pembelajaran Tatap Muka Terstruktur Mandiri  Memahami konsep, pendekatan, prinsip, dan aspek geografi  Mengamati gambar dan menganalisis fenomena geosfer melalui pendekatan geografi  Analisislah mengenai pembangunan rumah susun di daerah perkotaan  Siswa dapat Menggali informasi tentang metodependekatan geografi dari berbagai referensi RPP Mata Pelajaran Geografi Kelas X SMT 1 SMA PGRI 2 Kajen Kab. Pekalongan

E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan  Guru menyapa siswa, kemudian mengabsen.  Apersepsi: guru menanyakan mengenai materi sebelumnya. 2. Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Guru menjelaskan mengenai metodependekatan geografi secara garis besar. nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.;  Tanya-jawab mengenai perbedaan antara metodependekatan keruangan, kompleks kewilayahan, dan ekologi dalam mengkaji fenomena geosfer. nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.;  Secara individu, siswa menyampaikan analisisnya mengenai pembangunan rumah susun di daerah perkotaan. nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.; Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Mendiskusikan hasil analisis siswa terhadap pembangunan rumah susun.  Bersama-sama menarik kesimpulan analisis. nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.; Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.;  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai. 3. Kegiatan Penutup  Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang kurang dimengerti. nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.;  Bersama-sama menarik kesimpulan materi. nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.;

F. Penilaian Jenis tagihan