RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SMA PGRI 2 Kajen
Mata Pelajaran : Geografi
KelasSemester : X sepuluh1 satu
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : 1. Memahami konsep, pendekatan, prinsip, dan aspek
geografi Kompetensi Dasar
: 1.3. Menjelaskan Prinsip-prinsip Geografi Indikator Pencapaian Kompetensi: -
Mengidentifikasi prinsip-prinsip geografi - Menjelaskan perbedaan prinsip-prinsip geografi
- Menerapkan prinsip geografi dalam kajian gejala geosfer
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan gambar siswa dapat -
Menjelaskan prinsip-prinsip geografi -
Mengidentifikasikan prinsip-prinsip geografi dalam mengkaji fenomena geosfer -
Mengaplikasikan prinsip-prinsip geografi dalam mengkaji fenomena geosfer
Karakter siswa yang diharapkan :
Kerja keras, Jujur, saling menghargai.
Kewirausahaan Ekonomi Kreatif :
Kerja keras, jujur, saling menghargai orang lain, inovatif,
B. Materi Pembelajaran
- Prinsip-Prinsip Geografi
1. Prinsip persebaran 2. Prinsip timbal balik
3. Prinsip korologi 4. Prinsip penggambaran
C. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas
D. Sumber Bahan Alat Belajar
- Buku sumber Geografi SMA – ESIS
- Buku paket geografi penerbit yudistira
- Buku paket geografi penerbit erlangga
- Modul geografi
- Internet
RPP Mata Pelajaran Geografi Kelas X SMT 1 SMA PGRI 2 Kajen Kab. Pekalongan
Strategi Pembelajaran Tatap Muka
Terstruktur Mandiri
Menganalisis fenomena
geosfer yang dikaji berdasarkan keempat prinsip
geografi.
Mengungkapkan kembali prinsip-prinsip
geografi dari berbagai referensi.
Siswa dapat
Menjelaskan Prinsip Geografi
E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
Guru menyapa siswa dan mengabsen.
Apersepsi materi: guru menanyakan fenomena geosfer terbaru yang terjadi di Indonesia.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Guru memberi gambarfoto fenomena geosfer sebagai contoh untuk
mengaplikasikan prinsip-prinsip geografi yang digunakan dalam mengkaji fenomena geosfer. nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.;
Siswa mengamati gambarfoto tersebut sambil membuat catatan analisisnya,
kemudian disampaikan di depan kelas. nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.;
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Mendiskusikan dan menganalisis fenomena geosfer pada gambarfoto tersebut
dengan menerapkan prinsip-prinsip geografi. nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.;
Guru menarik kesimpulan analisis siswa. nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.;
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.;
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.
3. Kegiatan Penutup
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang kurang dimengerti. nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.;
Bersama-sama menarik kesimpulan materi. nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.;
RPP Mata Pelajaran Geografi Kelas X SMT 1 SMA PGRI 2 Kajen Kab. Pekalongan
Guru memberi tugas kelompok untuk membuat makalah mengenai fenomena
geosfer yang terjadi di Indonesia. Analisislah berdasarkan prinsip geografi dan metodependekatan geografi dalam mengkaji fenomena geosfer tersebut. Tugas
dikumpulkan pada pertemuan berikutnya. nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.;
F. Penilaian